ДПК передала курдского политика Турции

Власти Южного Курдистана передали турецким властям курдского политического активиста Омара Бартана из Северного Курдистана после того, как он был арестован менее месяца назад в Эрбиле, где он попросил политического убежища.

По данным RojNews, cилы «Асаиш» Демократической партии Курдистана (ДПК) передали Омара Бартана турецким властям двадцать восьмого января текущего года.

Омар Бартан (48 лет) был арестован cилами «Асаиш» в июле 2019 года, менее чем через месяц после того, как он приехал в Эрбиль из Турции, где провел 12 лет в тюрьмах.

Курдский политический активист, родом из города Бадлис, расположенного в регионе Татван Северного Курдистана, был арестован властями за его политическую деятельность.

Семья Бартана сообщила Roj News, что они не получали никакой информации о нем или о состоянии его здоровья с момента ареста в Южном Курдистане в 2019 году.

28 января 2021 года турецкая полиция в Ширнахе позвонила семье Бартана, подтвердив, что она «арестовала Омара, когда он пытался пересечь границу».

Двадцать второго февраля текущего года Омар Бартан позвонил своей семье из тюрьмы Ширнаха в Северном Курдистане и сообщил, что во время своего пребывания под стражей в Эрбиле он подвергался давлению и угрозам, также его пытались привлечь к шпионской деятельности.

Он сказал своей семье, что отказался, и поэтому 28 января текущего года его доставили на границу с Северным Курдистаном, где он неофициально был передан властям Турции.

Бартан заявил, что силы «Асаиш» Демократической партии Курдистана (ДПК) официально не экстрадировали его в Турцию, но они пересекли пограничный КПП «Ибрагим Халил» и оставили его там в наручниках и с завязанными глазами. После этого он был арестован полицией Турции, а после допроса был доставлен в суд и отправлен в тюрьму Ширнаха.

Сообщается, что в отношении Омара Батрана были возбуждены три уголовных дела.