Д-р Эхо: Германия поддерживает грязную политику Турции

Доктор Мехтильда Эхо, участница инициативы «Защитим Курдистан», убеждена, что Германия поддерживает грязную политику Турции.

Доктор Эхо говорит: «Немецкое государство не хочет, чтобы этот вопрос обсуждался в политических терминах и воспринимался в контексте войны против курдов».

Исследователь конфликтов, антивоенная активистка доктор Мехтильда Эхо – ученая. Она фокусируется на методах исследования, способствующих деколонизации, и соответствующих стилях подачи информации. Доктор Эхо занимается феминистской критикой основных теорий и концепций мировой политики и проводит научные исследования «демократической самоорганизации снизу» и «новых моделей мирных способов существования».

Преподаватель университета прикладных наук в немецком городе Эмден, д-р Эхо также принимает участие в деятельности инициативы «Защитим Курдистан». Она была в составе мирной делегации, которая в прошлом году отправилась в Эрбиль, в Южный Курдистан (Северный Ирак), представляя эту инициативу. Доктор Эхо рассказала ANF о своей позиции насчет турецкой агрессии и действий ДПК; поговорили мы и о деятельности мирной инициативы «Защитим Курдистан» и препятствиях, которые чинят активистам власти Германии.

Турция использует незаконное оружие

Рассказывая о предыстории поездки мирной делегации в Эрбиль в июне 2021 года, доктор Эхо говорит: «В апреле прошлого года турецкая армия начала военное наступление. Мирные поселения оказались под бомбежками, люди вынуждены были бежать, покидая свои деревни. Началась серьезная война, было использовано запрещенное химическое оружие. Однако никто не занимался этим конфликтом, поэтому нам пришлось поехать туда и поднять его тему, чтобы вынести проблематику на повестку и привлечь внимание общества. Мы также хотели узнать, что думают об этом гражданское общество и политические партии Южного Курдистана».

Мехтильда Эхо отметила, что участники мирной делегации наблюдали за тесными отношениями клана Барзани с Турцией, видя обогащение Барзани и их последователей: «Этот клан хочет стать сильнее и возглавлять партию, поддерживая партнерские отношения с турецким правительством. Семья Барзани стремится перепродать все подземные ископаемые ресурсы, включая нефть, Турции».

Все организации, политические партии и активисты, с которыми делегатам удалось встретиться в Эрбиле, выступали против турецкой агрессии, добавила она:

«Мы встречались с жертвами войны, представителями политических партий, неправительственными организациями, учеными, людьми культуры и искусства, писателями, организациями, борющимися за мир, активистами женских и экологических движений. Одним словом, мы встретились со многими стратами общества из разных кругов. Они высоко оценили деятельность интернационалистов из 40 стран и тот факт, что мы выступали за мир, а не за войну. Однако, партия ДПК заняла другую позицию. Они контролировали силы безопасности и не дали возможности принять участие в мероприятие половине из тех, кто хотели присоединиться к нашей делегации».

Германия не хочет политического обсуждения вопроса

Д-р Эхо напомнила о том, как власти и полиция Германии не позволили активистам выехать в Эрбиль, заявив, что «турецко-немецким отношениям будет нанесен ущерб». Указав на то, что право людей на передвижение было нарушено совершенно открыто, она подчеркнула, что Германия поддерживает незаконную политику Турции и прокомментировала политику берлинской администрации в отношении курдов: «Курдские организации в Германии притесняются, а курдской общине в изгнании не дают создавать свои организации. Немецкое государство не хочет, чтобы этот вопрос обсуждался в политических терминах, и так становится соучастником войны турецкого правительства против курдов».

Альтернативная жизнь в Рожаве

Доктор Эхо отметила, что все неравнодушные люди будут активно бороться с новыми планами вторжения и угрозами президента Турции, высказанными в адрес северо-восточной Сирии. Она выразила обеспокоенность по поводу военной агрессии турецкого государства в Южном Курдистане и Рожаве, сказав: «Там снова используется химическое оружие, а людей убивают с беспилотников. Турция намерена вторгнуться в регион и аннексировать его, действуя имперскими методами. Мы должны положить этому конец».

Турция должна уйти из оккупированных ею регионов на северо-востоке Сирии, включая Африн, Сарекание и Гре Спи, а европейским странам и державам международной арены следует защитить модель, созданную в Рожаве, считает доктор Эхо. Она призвала правительства, особенно европейские, поддержать демократическую борьбу, основанную на свободе женщин и жизни в согласии с окружающей средой.

Доктор подытожила свое выступление такими словами:

«Это незаконное наступление турецкого государства противоречит правам человека и праву на самоопределение. Мы должны говорить об этой проблеме, используя все возможные средства, выходя на улицы и говоря об этом с политиками, общаясь о вопросе со всеми. Мы должны организовывать марши, обращаться к СМИ в наших странах, призывать людей присоединяться к мирным делегациям и ехать в Башур (Южный Курдистан) и Рожаву. Мы должны остановить Эрдогана. Оккупация этого региона затронет не только его жителей; эта проблема важна для всех нас, людей, которые выступают за демократию для всех, право на жизнь, свободу, права женщин и гендерное равенство, антипатриархальную жизнь в обществе. Я считаю, что то, что курдский народ уже построил в Рожаве, дало пример альтернативной жизни, которая нам необходима, и это может быть использовано во всех странах».