Чия Курд: сторонние встречи не решат сирийский вопрос

Бедран Чия Курд заявил, что четырехсторонняя встреча в Москве была пустой тратой времени.

Сопредседатель Департамента иностранных дел Автономной администрации северной и восточной Сирии Бедран Чия Курд выступил с заявлением относительно позиции Автономной администрации в отношении последних встреч, состоявшихся в Москве, и нормализации отношений между Дамаском и Анкарой.

Чия Курд обратил внимание на динамику нормализации отношений с правительством Сирии как в арабском мире, так и в регионе. Он отметил, что экономические, политические расчеты в области безопасности у каждого государства разные.

«ЦЕЛЬ ВСТРЕЧИ — ПОДДЕРЖАТЬ ЭРДОГАНА ПЕРЕД ВЫБОРАМИ»

Про последнюю четырехстороннюю встречу России, Ирана, Турции и Сирии в Москве, Чия Курд сказал, что встреча состоялась с целью поддержки внутренней ситуации в Турции.

Чия Курд сказал: «Встреча является попыткой поддержать Эрдогана и его правительство из-за плохой внутренней ситуации в Турции и особенно перед выборами».

Он добавил, что эта встреча была продолжением астанинских переговоров.

Чия Курд подчеркнул, что у сирийских жителей нет никаких ожиданий от этих переговоров и что в продолжении сирийского кризиса заинтересованы другие страны. Он заявил, что двусторонние или трехсторонние переговоры не могут быть главным признаком окончательного политического решения.

Чия Курд сказал, что возможное соглашение, которое будет достигнуто на встрече, обеспечит политическую поддержку для турецкого режима, и что турецкий режим пытается вовлечь другие стороны в войну. Он заметил, что после каждой подобной встречи возобновляются нападки на Автономную администрацию.

Чия Курд призвал все стороны не попасть в ловушку опасных планов турецких оккупантов.

«ЭТИ ВСТРЕЧИ УГЛУБЛЯЮТ КРИЗИС»

Чия Курд назвал встречу в Москве пустой тратой времени. Он сказал, что невозможно найти политическое решение без присутствия представителей всех жителей Сирии. Он считает, что подобнве встречи наоборот еще больше осложнят текущую ситуацию.

«НОРМАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫМ РЕЗОЛЮЦИЯМ»

В своем заявлении Чия Курд сказал: «Невозможно добиться стабильности за один день. Необходимо провести работу для решения, оккупация и вторжение все еще продолжаются. Кроме того, продолжается поддержка террористических группировок, которые ежедневно устраивают массовые убийства нашего народа в регионе».

Чия Курд сказал, что они согласны с уходом турецких войск с сирийской территории и прекращением интервенции в Сирии. Он подчеркнул, что усилия по примирению сторон должны соответствовать международным резолюциям, а противоположные решения могут лишь узаконить оккупацию.

«СИРИЯ НЕ ВЕРНЕТСЯ К 2011 ГОДУ»

Бедран Чия Курд заявил, что Сирия не вернется в 2011 год, потому что жители надеются на лучшее будущее, чтобы защитить права всех жителей страны.

Также Чия Курд подчеркнул, что для Сирии очень важно присутствовать на региональной и международной арене: «Сирии необходимо решить свои внутренние кризисы. Это станет возможным за счет устранения причин, которые привели к тому, что ситуация стала таковой, и посредством предоставления гарантий и подходящих условий для участия в процессе решения всех жителей Сирии».

НОРМАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОСТИГНУТА БЕЗ ОДОБРЕНИЯ СИРИЙЦЕВ

В заключение Бедран Чия Курд отметил, что любая работа по решению кризиса, в которой не участвуют сирийцы, приведет к возобновлению конфликтов и углублению кризиса. Он также заявил, что это повлечет за собой опасные последствия.