Чия Курд: мы никогда не сможем принять политику Дамаска

Сопредседатель отдела внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Бадран Чия Курд рассказал нашему агентству об осаде, введенной правительством Дамаска в регионе Шахба и районе Шейх-Максуд в Алеппо.

Бадран Чия Курд отметил, что твердость позиции жителей региона Шахба и района Шейх Максуд в Алеппо, а также их стойкость перед лицом осады правительства Дамаска, вызывает уважение. Он заявил, что ужесточение осады является преступлением против человечества и что менталитет правительства Дамаска только еще больше усугубляет проблемы, а также подчеркнул: «Сирийский народ больше не может терпеть эту ситуацию».

Сопредседатель отдела внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Бадран Чия Курд рассказал нашему агентству об осаде, введенной правительством Дамаска в регионе Шахба и районе Шейх-Максуд в Алеппо.

Он отметил стойкость людей как в Шахбе, так и в районе Шейх-Максуд, и заявил, что их намерение оставаться в своих домах, несмотря на осаду и тяжелые обстоятельства, заслуживает уважения.

«Усиление блокады — преступление против человечества»

Чия Курд отметил, что правительство Дамаска годами осаждает эти районы и ставит препятствия перед мирными людьми, а политика осады создает серьезные препятствия и трудности, из-за которых останавливается жизнь, а это является преступлением против человечности. Он заявил: «Мы никогда не сможем принять политику Дамаска. Мы пытаемся решить эту проблему, и если это не удастся, то примем необходимые меры. Тяжело смотреть, как наш народ остается в трудной ситуации прямо на наших глазах».

Бадран Чия Курд продолжил свою речь и рассказал о менталитете правительства Дамаска по отношению к жителям региона. Он дал понять, что правительство Дамаска должно осознать, что вся Сирия страдает от серьезных жизненных, политических и экономических проблем.

Бадран Курд также заявил, что народы Сирии нуждаются друг в друге, поэтому им необходимо выступить единым союзом ради общих целей и бороться против турецкой оккупации. Должно быть достигнуто взаимопонимание, чтобы все силы вместе смогли освободить оккупированные районы. Он продолжил свою речь: «К сожалению, мы не видим какой-либо цельной и примечательной национальной позиции со стороны правительства Дамаска. Нападения, предпринятые оккупантами в последнее время, привели к гибели ряда военнослужащих правительственной сирийской армии. Однако мы еще даже не видели никаких сообщений по этому поводу».

«Дамаск хочет заставить нас страдать»

Бадран Чия Курд объяснил, что молчание правительства Дамаска в отношении турецких оккупационных атак может объясняться по-разному. Он сказал следующее: «Либо оно стремится угодить Турции за кулисами, либо ожидает, что турецкие атаки будут подавлять нас и заставят нас страдать, из-за чего мы отступим от своих целей в пользу правительства Дамаска, откажемся от своих достижений и отдадим им все. Если оно так думает, то оно ошибается, для нас невозможно занимать такую ​​позицию. Мы добились этих достижений благодаря крови тысяч мучеников. Мы сделаем все необходимое, чтобы сохранить эти достижения».

В своем выступлении Чия Курд также упомянул демонстрации, проходящие в провинции Ас-Сувайда в знак протеста из-за плохих условий жизни. Он указал, что эти демонстрации распространятся и во многих других районах, если правительство Дамаска не пересмотрит свою политику. Сирийский народ больше не может мириться с такой ситуацией, и против нее в будущем могут восстать даже самые близкие ему люди.

Мы считаем себя ответственными за прекращение страданий сирийцев

Сопредседатель отдела внешних связей Автономной администрации северо-восточной Сирии Бадран Чия Курд заявил, что они неоднократно выражали свою позицию по текущей ситуации в Сирии и готовы к диалогу и сотрудничеству в борьбе с терроризмом и агрессией Турции, а также за освобождение оккупированных территорий. При этом Дамаск считает, что нет никакой другой стороны, с которой можно вести переговоры и заключать политическое соглашение. Он заявил: «Мы считаем себя ответственными за уменьшение страданий сирийцев. Мы готовы стать частью решения».