Чия Курд: международная коалиция должна выполнить свои обязанности

Департамент иностранных дел Автономной администрации северной и восточной Сирии призвал силы Международной коалиции по борьбе с терроризмом выполнить свои обязательства в отношении дел, связанных с борьбой с терроризмом в регионе северо-восточной Сирии.

Сопредседатель Департамента иностранных дел Автономной администрации северной и восточной Сирии Бедран Чия Курд призвал Международную коалицию по борьбе с терроризмом выполнить свои обязанности в отношении борьбы с терроризмом в районах северо-восточной Сирии.

Бедран Чия Курд сказал в своем обращении: «Мы много лет боремся с ИГИЛ* в сотрудничестве с Международной коалицией. В этом отношении мы предприняли очень важные шаги и добились больших успехов. В этом процессе крайне необходимо продолжать борьбу с терроризмом в более масштабном плане и на политическом, экономическом и судебном уровнях. Необходимо полностью уничтожить террористическую организацию.

До сих пор усилия по борьбе с терроризмом оставались в рамках военной сферы.

К сожалению, многие причины не позволили развернуться всесторонней борьбе. В то же время существуют явные угрозы терроризма, особенно это касается ИГИЛ и попыток ее реорганизации. Это показывает, что угрозы нашим регионам и миру в целом велики. Это играет важную роль в создании хаоса в регионе.

С другой стороны, есть дело о заключенных-террористах в тюрьмах в регионах, подконтрольных Автономной администрации. Эти дела до сих пор не расследованы. Они представляют собой серьезную проблему и огромное бремя для нас. Это также является обязанностью международного сообщества в целом. Преступников должны судить справедливые суды в регионах, где они совершили террористические преступления. Есть дети и женщины ИГИЛ, это тоже большая проблема. Для них должно быть найдено долгосрочное и устойчивое решение. В лагерях, где они находятся, должна быть обеспечена безопасность, чтобы мы могли оказать необходимую им поддержку, избавить детей от менталитета ИГИЛ.

Мы надеемся, что правительства Международной коалиции выполнят свои обязательства перед этой большой проблемой, окажут необходимую поддержку. Мы надеемся, что они подойдут к этому вопросу с определенной ответственностью. Потому что это положительно скажется на усилиях по достижению стабильности и борьбе с терроризмом».

* - террористическая организация, запрещена в РФ