Бозарслан: режим Эрдогана превратил изоляцию в машину насилия

Профессор Хамит Бозарслан выступил с резкой критикой изоляции Абдуллы Оджалана в турецкой тюрьме на острове Имралы, расценив эти действия турецких властей, как часть более широкой стратегии мести режима Эрдогана.

В эту пятницу эксперт по Ближнему Востоку Хамит Бозарслан побеседовал с Серканом Демирелем в эфире Medya Haber TV, осудив изоляцию курдского национального лидера Оджалана, отбывающего срок в полной изоляции. Оджалан провел уже 25 лет в турецкой тюрьме на острове Имралы, и фашистский режим Эрдогана использует эту ситуацию для мести, убежден ученый.

Бозарслан – преподаватель парижской Школы перспективных исследований в области социальных наук. Профессор подчеркнул, что идеи известнейшего курдского политика и мыслителя могут оказать значительное влияние на весь народ курдов, подрывая манипуляции турецкого режима.

Бозарслан коснулся стремления администрации Эрдогана воспитать преданное режиму и готовое к агрессивному противостоянию с другими народами поколение; он указал на признаки автократии, игнорирующей систему сдержек и противовесов, которая необходима в демократических странах. Мнение профессора совпадает с позицией других критиков правления Эрдогана – администрация Реджепа Тайипа нередко действует так, словно власти затаили обиду и мстят всем, кого считают врагами, включая таких политиков, как бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ, филантроп и демократ Осман Кавала, а также сам Оджалан.

Манипулятивные дискуссии вокруг фигуры Оджалана, особенно утверждения правительства о том, что между ним и курдским политическим движением наметился раскол, могут оказаться абсолютно несостоятельными, если изоляция прекратится. Тот факт, что Оджалана лишают права голоса, говорит о тактике сохранения контроля над умами и мнениями людей, дабы никто не пытался оспорить утверждения правительства, считает профессор.

Эксперт видит сходство между подходом Эрдогана и действиями других мировых лидеров, известных своей мстительной политикой, таких как Трамп; потенциал их власти, лишенной рациональности и не контролируемой демократическими институтами, разрушителен.

Выводы Бозарслана позволяют бросить критический взгляд на стратегию администрации Эрдогана, предупреждая о масштабных последствиях использования изоляции в качестве оружия политической мести.