Борис Мурази: правительство Пашиняна предает цели курдского и армянского народов

Борис Мурази заявил, что правительство Пашиняна передало Турции 2 партизан Народных сил самообороны Курдистана, подчеркнул, что этот шаг со стороны правительства Пашиняна является предательством как армянского, так и курдского народов.

24 сентября Народные силы самообороны Курдистана (НСС) объявили, что партизаны Атилла Чичек (Лаханг) и Хусейн Йылдырым (Алишер) были арестованы в Армении в ноябре 2021 года. Армянская разведывательная служба передала их режиму Партия справедливости и развития (ПСР)/ Партия националистического движения (ПНД).

Со стороны общественности на этот шаг правительства Пашиняна последовала резкая реакция. Так, во всех кругах это было названо предательством как курдского, так и армянского народов.

Председатель национального объединения езидов «Синджар» Борис Мурази осудил передачу Турции правительством Армении борцов за свободу.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА ПРЕДАЕТ ЦЕЛИ КУРДСКОГО И АРМЯНСКОГО НАРОДОВ

Заявив, что тысячи армян отреагировали на этот шаг, Мурази сказал: «Это удар по курдскому народу, который борется за свои права. К сожалению, этим шагом нынешнее правительство Республики Армения предало цели и борьбу и армянского народа тоже».

Заявив, что курдский народ должен рассматривать эту ситуацию как шаг нынешнего армянского правительства против армянского народа тоже, Борис Мурази сказал: «Сотни тысяч армян выступили из-за этого против правительства Пашиняна. Все армяне знают, что этот шаг служит интересам турецкого режима».

В продолжение своего комментария Мурази также отметил карабахскую войну в 2020 году, сказав: «Это правительство возглавило армянскую армию в Карабахской войне в 2020 году. До сих пор оно служит всем, кроме Армении. Курды и армяне – союзники, и правительство Армении не может разрушить дружбу наших народов. Я считаю, что по многим вопросам армяне и курды должны вместе противостоять турецкому режиму».

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПОВТОРЯТЬ ОШИБКИ ПРОШЛОГО

Приветствуя борьбу курдского народа с турецкой оккупацией, Борис Мурази сказал, что курдский народ подал хороший пример всему миру в борьбе за то, чтобы курды получили свои права. Мурази также подчеркнул важность укрепления отношений между курдским и армянским народом и сказал: «Между нашими двумя народами много общего. Важно, чтобы враги не смогли снова вызвать вражду между курдами и армянами, потому что это именно то, чего жаждут наши недоброжелатели. Однако мы не имеем права повторять ошибки, допущенные в прошлом».

Общительный деятель Борис Мурази завершил свой комментарий, объяснив, что в результате 4-летней работы нынешнего правительства Армении армянский народ потерял более 9 тысяч квадратных километров территории. Он добавил: «Армянская армия находится в плохом состоянии. Мы стали слабым государством даже для союзников. Правительство во главе с Пашиняном превратило регион в зону боевых действий. В результате работы правительства Пашиняна Армения стала похожа на Сирию».