Европа

«Борьба РПК не может быть криминализирована»

Генеральный секретарь партии BastA Франциска Штир заявила, что настаивание Европы на сохранении РПК в своем «списке террористов» исходит из экономических интересов, и подчеркнула, что борьбу за демократию нельзя криминализировать.

Генеральный секретарь швейцарской партии BastA Франциска Штир присоединилась к продолжающейся кампании по исключению РПК из списка террористических организаций.

«Включение РПК в этот список — неправильное и несправедливое решение. Вот почему я поддерживаю эту кампанию», — заявил швейцарский политик.

Штир также работает внештатным журналистом в Швейцарии и Германии и активно участвует в нескольких женских феминистских организациях. Она была членом Мирной делегации в Южном Курдистане в июне 2021 года.

Генеральный секретарь партии BastA рассказал ANF об исключении РПК из списка террористов.

Штир отметила, что если на Ближнем Востоке нужны постоянный мир и стабильность, стороны должны рассматриваться как равные, как того требует международное право. «Из-за моей профессии я внимательно слежу за общественными событиями и сообществами. Я думаю, что РПК ведет долгую борьбу за мир и демократию против беспорядков на Ближнем Востоке. Страны, которые непреклонны в сохранении РПК в списке, должны относиться к сторонам одинаково».

«Преступления Турции остаются незамеченными»

Штир отметила, что Турция совершила преступления против человечности на глазах у всего мира. «Эти преступления игнорируются, поскольку Турция является членом НАТО. Такое неправильное и предвзятое политическое отношение неприемлемо. Соглашения о вооружениях и торговле между европейскими государствами и турецким государством полностью основаны на взаимных интересах. Включение РПК в этот список — неправильное и несправедливое решение. Вот почему я поддерживаю эту кампанию».

Подарок Турции

Штир отметила, что власти Германии не позволили ей и другим членам мирной делегации поехать в Южный Курдистан в июне прошлого года. Отметив, что курдские институты и курды криминализированы, она продолжила: «Депутат левой партии и член Европейского совета Мишель Брандт поделился в социальных сетях фотографиями демонстрации в Страсбурге в 2019 году. На прошлой неделе он был оштрафован на том основании, что на фотографиях, которыми он поделился, были запрещенные флаги и плакаты. В настоящее время запрещена даже солидарность с курдским народом. Это наказание, по сути, является подарком Турции».

Борьба РПК легальна

Штир подчеркнула, что геноцидные атаки правительства ПСР-Эрдогана продолжаются вопреки международному праву. Она подчеркнула, что РПК борется против геноцида, добавив: «Легитимность этой борьбы очевидна. Именно по этой причине РПК не должна быть включена в список террористов ЕС», — сказала Штир, подчеркнув негативное влияние запрета на повседневную жизнь курдов.