Больше миллиона людей вернулись в Ракку со дня ее освобождения

За пять лет после освобождения Ракки в родной город вернулось более миллиона жителей. Было создано множество кооперативов, открылись новые проекты и местные советы.

Пять лет назад Ракка была разрушена почти до основания. Исламское государство* минировало город, пока джихадисты боролись за каждый дом в своей «столице». Силам демократической Сирии (СДС) удалось освободить Ракку, неся большие потери. К этому дню город успел стать средоточием пыточных, рабских рынков, где продавали езидов, и местом казней и кровавых расправ. Город был освобожден 20 октября 2017 года. Освободительная операция продолжалась 166 дней.

Когда бои закончились, одним из первых шагов стало формирование Гражданского совета Ракки. Этот орган координировал восстановление городской инфраструктуры. Однако, прежде чем приступить к работам, необходимо было избавиться от минных полей и обезвредить мины-ловушки. Были найдены тысячи мин; укрепленные позиции ИГИЛ* были разрушены, чтобы начать восстановление города.

Работы завершены на 50%

Пять лет Гражданский совет восстанавливал разрушенные здания и ремонтировал жилые дома в пострадавшем от войны и оккупации городе. Отдельными видами этих работ занимались комитеты, созданные при совете. В центр города и сельские районы провели электричество и наладили подачу воды.

По словам Саддама аль-Али, сопредседателя Комитета по вопросам местного самоуправления и общин при Гражданском совете Ракки, 50% коммунальных и прочих необходимых услуг для населения, включая ремонтные работы, электро- и водоснабжение, уже оказывается. В ходе восстановления системы инфраструктуры из центра города вывезли огромное количество мусора, улицы были заасфальтированы. В Ракке налажена система освещения.

Восстановление городского моста

Аль-Али рассказал новостному агентству ANHA, что поврежденный мост Ракки, соединяющий центр города с его южными окраинами, был восстановлен. Помимо этого в 2022 году в городе было построено девять новых мостов. Некоторые из них перебросили через ирригационные каналы в районах плотин. Теперь в Ракке 16 мостов.

Дорожное строительство продолжается

Реконструкция местных дорог – одна из важнейших задач, и в 2022 году для её решения было сделано многое. В ходе работ в городе было использовано 8 000 кубометров асфальта; ещё 10 000 кубометров ушло на дороги в сельской местности. Запланированная программа дорожных работ выполнена на 75%. Было одобрено 3 000 заявок на ремонт и строительство новых зданий.

Реставрационные работы

Ракка – древний город. Следы первых поселений на его территории датируются 6 000 годом до нашей эры. Во времена Древневавилонской империи, эллинизма и вплоть до поздней античности Ракка была известна под разными названиями. В 639 году город был завоеван мусульманскими войсками, и его переименовали в Эр-Ракку. Здесь появились характерные образцы исламской архитектуры, и Ракка стала примером слияния множества культур и конфессий – христианской, иудейской, мусульманской. Однако, большинство исторических зданий были разрушены как режимом Баас, так и Исламским государством*. Пострадала местная архитектура и во время боев за освобождение города. Имея ограниченные ресурсы, самоуправляемая администрация сумела полностью восстановить четыре исторических памятника. Частично восстановлены еще 13. Комитет по делам религий отреставрировал церковь павших героев перед парком Аль-Рашид в центре города. Теперь она открыта для богослужений.

Возвращение в Ракку

За время восстановления в родной город вернулись сотни тысяч человек, бежавших из Ракки, спасаясь от оккупации. По данным Гражданского совета, за пять лет сюда прибыли более 900 000 граждан. Среди вернувшихся есть и христианские семьи. Помимо людей, возвращающихся домой, в Ракке проживают и ВПЛ (внутренние беженцы). По оценкам Гражданского совета, их около 16 000 человек, но реальное их количество может быть и выше.

Экономика возрождающегося города

Одной из важнейших задач местного Гражданского совета было восстановление сельского хозяйства и промышленности. До войны Ракка была одним из экономических центров региона.

Рашад Курдо, сопредседатель экономического комитета при Гражданском совете Ракки, заявил, что многочисленные проекты, призванные вдохнуть жизнь в городскую экономику, уже завершены: работу начал завод по переработке оливкового масла на севере города, сушильное предприятие, хлопковая фабрика. Успешно завершено строительство шести складов сухофруктов и зернохранилищ в сельской местности, построен завод, производящий корма для скота, смоляная и мукомольная фабрики.

За прошедшие пять лет было выдано 380 лицензий на строительство промышленных предприятий. Курдо также отметил, что для удовлетворения ежедневных потребностей населения в продуктах питания было открыто 108 хлебопекарен.

Сельскохозяйственный сектор

Ирригация играет важнейшую роль в возрождении сельского хозяйства Ракки. Местные проекты Аль-Раид и Аль-Белих – два крупнейших ирригационных проекта на северо-востоке страны. Комиссия, занимающаяся вопросами сельского хозяйства и ирригации, восстановила работу 24 полностью разрушенных оросительных насосов. Местные сельскохозяйственные площади, требующие ирригации, составляют 93 000 гектаров земли. При этом полив 190 000 гектаров земли осуществляется речной водой, а 140 000 гектаров – колодезной.

В 2022 году урожай пшеницы составит 120 000 тонн. В прошлом году местные поля дали 25 000 тонн хлопка и 75 000 тонн кукурузы. Компания по развитию фермерства модернизировала рисовый сушильный завод, который способен давать 1 800 тонн продукта в день. Администрация стремится поощрять выращивание риса в регионе.

Восстановление системы здравоохранения

Важнейшее направление работы Гражданского совета – развитие здравоохранения. При поддержке Совета по здравоохранению северо-восточной Сирии здесь были восстановлены и введены в эксплуатацию разрушенные больницы и медицинские центры. Открылись новые медицинские учреждения. В центре города и в сельской местности начали работать роддом и детская больница, открылся филиал курдской клиники под эгидой «Красного полумесяца» и ещё 30 медицинских центров. Были сформированы бригады скорой помощи, закуплены скоропомощные кареты, на работу наняты врачи и младший медицинский персонал.

Образование в Ракке

После освобождения города в его школы вернулись 140 000 учащихся и около 6000 учителей и администраторов. Здесь работают 380 школ. Благодаря централизованной работе Комитета образования северо-восточной Сирии в Ракке открылся университет Аль-Шарк.

Жизнь вернулась в город благодаря работе Гражданского совета

Абдусалам Хемсорик – один из членов президиума Гражданского совета Ракки. Хемсорик говорит, что жизнь вернулась в город благодаря сотрудничеству Гражданского совета и репатриантов: «Северо-восточная Сирия – уникальный пример. Здесь посеяны семена демократии и мирной жизни разных народов, которые взойдут и принесут пользу всем регионам Ближнего Востока».

Система демократической нации

Политическая сфера жизни города способна дать ценный опыт всему региону. В городскую администрацию вошли представители всех слоев населения. Работа администрации строится на принципах низовой демократии. Местные политические партии и НПО работают над реализацией проекта демократической нации на территории свободного города.

Зилиха Абди, представительница Партии «Сирия будущего», говорит, что жители Ракки проявляют большой интерес к реализации проекта демократической нации. Это результат сотрудничества, совместной работы и мирного сосуществования представителей различных идентичностей, культур и мировоззрений.

* - террористическая организация, запрещена в РФ