Билмез: мы должны встретиться с Оджаланом немедленно

Ибрагим Билмез, один из защитников и представителей Абдуллы Оджалана, сказал, что все адвокаты курдского лидера глубоко обеспокоены новостью о том, что их клиент не смог встретиться с делегацией ЕКПП во время последнего визита комитета в тюрьму на Имралы.

Изоляция курдского лидера Абдуллы Оджалана в островной тюрьме снова стала темой обсуждения в СМИ после того, как адвокатское бюро «Асрин» выяснило, что курдский лидер, судя по всему, так и не встретился с делегацией Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП).

Ибрагим Билмез, один из адвокатов юридического бюро «Асрин», которое ведет дело курдского лидера, побеседовал с ANF. Билмез подчеркнул, что они должны встретиться со своим клиентом как можно скорее, чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции вокруг тюрьмы на Имралы.

Наши запросы остаются без ответа уже 20 месяцев

Адвокат напомнил, что ни он сам, ни его коллеги не получали известий от своих клиентов, Оджалана и других политзаключенных Имралы, около 20 месяцев. Для правового государства это абсолютно невозможная, беспрецедентная практика. За это время сотрудники «Асрина» неоднократно подавали официальные запросы в различные государственные учреждения: «Мы обращались в офис омбудсмена, Комиссию по правам человека при Великом национальном собрании Турции, турецкий Институт прав человека и равенства, Министерство юстиции и соответствующие ведомства, а также в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Комитет по правам человека, действующий под эгидой ООН. Однако, в значительной степени наши запросы остались без ответа».

Турция игнорирует подписанные ею международные конвенции

Собеседник ANF напомнил о том, как сотни адвокатов из Турции, Европы и со всего Ближнего Востока также обращались к турецким властям с ходатайствами о встрече с Оджаланом. Он добавил, что несколько других юридических и правозащитных контор и учреждений, такие как Ассоциация юристов за права и свободу (АЮПС), Ассоциация прав человека (АПЧ) и Турецкий фонд прав человека (TIHV), подали заявления в Комитет министров Совета Европы. Это было сделано после публикации постановления ЕСПЧ о «праве на надежду» в случае Оджалана, которое было обнародовано в 2014 году. Однако, в своем ответе Комитету министров Турция, не выполнившая требований данного постановления ЕСПЧ, настаивала на том, что Абдулла Оджалан лишен указанного права, игнорируя даже те международные конвенции, которые она подписала ранее.

Билмез отметил, что в 2014 году ЕСПЧ уже осудил Турцию именно за это лишение заключенных права на надежду: «Своим последним ответом о праве на надежду Турция буквально издевается над Комитетом министров, пренебрегая универсальными ценностями и правовыми нормами. Другого объяснения происходящему не существует. Турция действует таким образом начиная с 2014 года. Она продолжает прибегать к тактике затягивания решений. Однако, Комитет министров и сам провоцирует такое развитие ситуации, учитывая, что он закрывал глаза на действия Турции в течение 8 лет. И Турция, и Совет Европы дискриминируют г-на Оджалана и других заключенных, получивших приговоры к пожизненному заключению с отягчающими обстоятельствами».

Мы не получили ответа от ЕКПП

Напомнив о том, что ЕКПП нанес внеплановый визит в тюрьму на Имралы в сентябре 2022 г., г-н Билмез сказал, что защитники курдского лидера были рады узнать эту новость, но в то же время они обеспокоены возможным негативным развитием событий. Через некоторое время адвокаты Оджалана запросили встречу с ЕКПП в Страсбурге, чтобы выразить свою озабоченность по поводу сентябрьского визита. Билмез сказал, что во время встречи их опасения не были учтены, и сотрудники «Асрина» не смогли получить ответ ни на один из заданных ими вопросов. Он добавил, что их беспокойство усилилось еще больше после того, как они узнали, что Оджалан, возможно, так и не встретился с делегацией ЕКПП лично.

Мы должны увидеться с Оджаланом немедленно

Адвокат подчеркнул, что гнетущая атмосфера неопределенности возникла из-за изоляции, царящей в печально известной тюрьме в Мраморном море. Эта изоляция привела к постоянным спекуляциям. Он подчеркнул, что адвокаты стремятся встретиться со своим клиентом как можно скорее, чтобы предотвратить распространение слухов: «Г-н Оджалан уже сказал в последней телефонной беседе с братом, что он хочет поговорить с нами, своими адвокатами. Для нас это четкий факт. Мы также хотим, чтобы г-н Оджалан воспользовался неотъемлемым правом на встречу со своими защитниками. Это самое фундаментальное право, обеспеченное законом».

Адвокат отметил, что ситуацию в тюрьме, где держат курдского лидера и его соратников, нельзя объяснить или оправдать ни законами, ни нормами конституции, подчеркнув, что это учреждение полностью изолировано от внешнего мира. На его территорию не допускаются адвокаты, члены семей и представители неправительственных организаций: «Администрация тюрьмы Имралы действует по одной сложившейся схеме: каждые 3 месяца они выносят новый запрет на посещение родственников, а дисциплинарный совет тюрьмы принимает решение об очередных дисциплинарных взысканиях. Каждые 6 месяцев суд Бурсы выносит решение о запрете на посещение для адвокатов. Турция больше не должна терпеть это беззаконие. Ситуация с изоляцией и тупиком в решении курдского вопроса должна измениться как можно скорее. Все знают, что сделал и сколько ещё может сделать г-н Оджалан для решения курдского вопроса. Его добрые намерения и политическая деятельность также известны государству. Правительство не должно подходить к курдскому вопросу с точки зрения своей победы на очередных выборах. Властям необходимо помнить, что курдский вопрос – одна из наиболее сложных проблем Турции. И то, что необходимо сделать для решения данной проблемы, очевидно; пора отменить политику изоляции и содействовать мирному решению курдского вопроса».