Бевар Унвер: сопротивление «Махмура» было успешным, но угроза сохраняется

Представитель Комитета по внешним связям лагеря беженцев «Махмур» Бевар Унвер сказал, что сопротивление населения лагеря было успешным, но угроза сохраняется. Унвер обратил внимание на давление со стороны иракских властей.

Член Комитета по внешним связям лагеря беженцев имени героя Рустема Джуди («Махмур») Бевар Унвер рассказал ANF о попытке иракских властей окружить «Махмур» и о сопротивлении курдских жителей этим репрессиям.

Унвер напомнил о том, как иракская армия попыталась заблокировать лагерь с помощью бронетехники и военных машин, и добавил: «20 мая иракские военные и полиция заблокировали лагерь, окружив его. Население начало протестовать, выстроившись перед бронетехникой и защищая свою волю и демократические права. Сопротивление росло день за днем. Прошло уже 30 лет с тех пор, как курды поселились в этом лагере, и они никогда не смирятся с тем, что вокруг лагеря пытаются установить проволочные заграждения и вышки и роют траншеи.

Наша упорная борьба заставила иракское правительство пересмотреть свои намерения. На данный момент сопротивление принесло хорошие результаты. Когда за вами правда, это всегда ведет к победе. Так вышло и теперь – борьба и народная воля возымели необходимый эффект. 20 мая власти Ирака увидели, как крепка воля нашего народа.

Сопротивление «Махмура» доказало, что наш народ невозможно сломить угнетением и жестокостью. Все жители лагеря, от 7 до 70 лет, заняли свое место в рядах сопротивления. Эта ситуация потрясла властей Ирака. Наше сопротивление заставило Ирак отказаться от своих намерений и сподвигло курдское общественное мнение отреагировать на происходящее. Не будь этого сопротивления, иракская армия окружила бы лагерь в считанные часы».

ООН действует под влиянием турецкого государства

Критикуя отношение ООН и безразличие к положению беженцев, Унвер сказал: «ООН признавала нас политическими беженцами с 1994 до 2014 года, когда начались атаки террористических группировок ИГИЛ*. Но после нападений джихадистов они ушли с нашей земли, вместо того чтобы защищать лагерь. С тех пор они не протестуют из-за нападений на лагерь, давления и блокады со стороны ДПК (Демократической партии Курдистана – прим.). Мы не раз пытались инициировать переговоры, но ООН предпочитала молчать. Они оставляли без ответа все сообщения и ходатайства, которые мы посылали из лагеря. Очевидно, что Организация Объединённых Наций действует под влиянием турецкого государства.

После попытки осады 20 мая ООН снова вернулась в лагерь благодаря сопротивлению его жителей. Борьба населения против военной блокады заставила их снова обратить внимание на «Махмур». Представители ООН прибыли, чтобы понять ситуацию, зафиксировать насилие со стороны иракских солдат и ранение молодого человека из числа наших жителей. ООН должна выполнять свои обязанности в рамках международного права. Сейчас идут переговоры с Ираком, и время покажет, чем они закончатся».

Подчеркнув, что агрессия турецкого режима против «Махмура» продолжается, Унвер добавил: «Мы уверены, что нападения со стороны Ирака и турецкого режима не прекратятся. Мы можем столкнуться с подобными инцидентами в ближайшие дни. Агрессия против лагеря связана с концепцией войны. Фашистское правительство ПСР/ПНД будет делать новые попытки уничтожить лагерь и завоевания курдского народа. Население «Махмура» будет сопротивляться, как сопротивлялось до сих пор».

Унвер подчеркнул, что «учреждения и жители «Махмура» уже давно вынесли вопрос безопасности на повестку дня иракского правительства, ООН, гражданских организаций и общественности. В 2014 году банды ИГИЛ напали на лагерь, и тогда за оборону была заплачена высокая цена. С 2017 года турецкий режим наносит авиаудары по нашим домам. Турецкое правительство и ИГИЛ атаковали лагерь и с земли. Многие жители были убиты и ранены в результате этих атак. Мы всегда выносили этот вопрос на повестку дня, требуя, чтобы иракское правительство обратило на это внимание. В рамках конституции Ирака власти несут ответственность за нужды политических беженцев, а также за их защиту и безопасность.

Сопротивление «Махмура» было поддержано нашим народом за рубежом, и курды, живущие в Европе, оказывали давление на иракское правительство. Но мы должны быть осторожны. Помимо переговоров о решении проблемы мы наблюдаем давление с другой стороны, которое оказывается, чтобы вывести эту ситуацию на уровень кризиса. Курдам необходимо сохранять бдительность в этих обстоятельствах. Неизвестно, что произойдет завтра. Мы, жители «Махмура», выступаем за решение проблем путем диалога. Ирак не должен участвовать в грязной политике турецкого государства. Нельзя мириться с угнетением. ООН также должна выполнять свои обязанности в рамках международного права».

* - террористическая организация, запрещена в РФ