Басе Эрзинджан: союз женщин положит конец фашизму ПСР-ПНД

Басе Эрзинджан подчеркнула, что единство женщин положит конец правлению ПСР-ПНД.

Отметив, что эффективность сопротивления и лидерство сил Союз свободных женщин «Стар» оставили свой след в этом процессе в 2021 году и что они перешли в другую фазу женской борьбы, Басе Эрзинджан сказала: «Первый вопрос на повестке дня и задача женского движения — обеспечить физическую свободу нашего лидера. На этом основании наши действия и деятельность будут продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута физическая свобода нашего лидера».

Эрзинджан уверена, что то, что было сделано с тяжелобольной политиком Айсель Туглук, является формой мести турецкого правительства сопротивляющимся курдским женщинам. Эрзинджан добавила, что женский союз, сложившийся в Турции, положит конец фашистскому правлению ПСР-ПНД.

Член координационного совета Ассоциации женщин Курдистана (АЖК) Басе Эрзинджан ответила на вопросы ANF по случаю 8 марта, Международного дня трудящихся женщин.

Вот первая часть интервью:

- В этом году женщины от Бакура до Рожавы, от Башура до Европы праздновали 8 марта планомерно и организованно, и празднования продолжаются. Какое значение вы придаете 8 марта этого года?

- Поздравляем наш народ, наших товарищей и все человечество, особенно женщин, с днем ​​свободы женщин 8 марта 2022 года. 8 марта — день женского восстания против рабства, неравенства и несправедливости. Это дорого стоило всем женщинам. В этом контексте, вновь отмечая 8 марта, мы с уважением приветствуем сопротивление всех женщин, матерей, молодежи и всего человечества, которые сопротивляются свободе.

2021 год был тяжелым годом сопротивления для курдских женщин и народа. Наш народ и женщины оказали огромное сопротивление всему угнетению, обнищанию, геноциду, арестам, словом, военной политике турецкого государства. Женщины заявили о себе, о своем языке, о своей стране.

Курдские партизанки в течение года отвечали чрезвычайным сопротивлением нападениям турецкой армии и коллаборационистских сил. Они героини 21 века. Поэтому поздравляю с 8 марта наши силы Народные силы самообороны Курдистана (НСС) и Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар»). Я с уважением вспоминаю героинь свободы 2021 года Шилан Гойи, Нужин Эрс, Нужин Кочер, Нуда Сасон, Сосин Бирхат, Хилал Горан, Хиру Габар, Канду, Делилу, Создар Камышло, Зинарин Велат, Толхилдан Раман и курдских женщин, которые самоотверженно боролись за свое освобождение. Наконец, я с уважением чту память героев Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС), Женских отрядов самообороны (ЖОС), и прежде всего героиню Аваз Гулю, которая противостояла нападениям боевиков ИГИЛ* и пала смертью храбрых в Хасаке.

По случаю 8 марта я приветствую нашего лидера Абдуллу Оджалана, который направлял нас своей жизнью и перспективами, своими усилиями, жертвами и необычайным творческим сопротивлением для достижения свободы, с уважением, любовью, тоской и благодарностью.

«БОРЬБА ДОЛЖНА ПРОДОЛЖАТЬСЯ, ПОКА НЕ БУДЕТ ДОСТИГНУТА ФИЗИЧЕСКАЯ СВОБОДА НАШЕГО ЛИДЕРА»

Наш лидер в течение 24 лет проявлял большую стойкость в очень сложных условиях. За последние 11 месяцев мы не получали никаких новостей, нам ничего не известно о его здоровье, безопасности, условиях жизни и положении. Величайшая несправедливость, которая может быть совершена по отношению к человеку в истории мира, – это пытка, которой подвергли лидера Абдуллу Оджалана. Для нашего лидера были созданы жесточайшие условия изоляции и пыток. Даже модель тюрьмы Гуантанамо, которая известна как самая суровая в мире, была создана после того, как наш лидер был заключен в Имралы, ведь Гуантанамо был создан по примеру Имралы. Хорошо известно, что условия в Имралы намного суровее, чем в тюрьмах Гуантанамо. Усугубляющая абсолютная изоляция, навязанная нашему лидеру в течение 24 лет, проводится непрерывно и планомерно, пытаясь заблокировать формирование альтернативного образа жизни и системы. Таким образом, силы капиталистической системы пытаются отомстить нашему лидеру, указывающему путь свободных людей и свободной жизни.

Перед лицом этого наш лидер преодолел изоляцию с помощью труда и передачи человечеству идеологии освобождения 21-го века. В мире получили распространение и универсализация идеологии нашего лидерства. Борьба за свободу и сопротивление женщин, наших народов и всех сил свободы и демократии в мире сводят на нет цели господствующей мужской системы. В этом контексте мы приветствуем все действия, проведенные в рамках движения «Время свободы», действующего во всем мире для достижения свободы нашего лидера. Первая повестка дня и задача женского движения – обеспечить физическую свободу нашего лидера. На этой основе наша деятельность будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнута физическая свобода нашего лидера.

- Как вы относитесь к событиям, произошедшим после 8 марта 2021 года?

- В этом процессе гораздо острее проявились стратегическая роль, миссия и историческое значение освободительной борьбы женщин в освобождении человечества. Как первая и старейшая угнетенная группа в истории, женщины находятся в великом движении осознания, силы воли и освобождения. Наша борьба не только за эмансипацию женщин, равные и гуманные условия жизни, но и за всех угнетенных и маргинализированных. На этом основании женщины не приемлют никакого поражения или угнетения.

В течение последних двух лет женщины были прикованы к своим домам из-за пандемии, вызванной коронавирусом. Насилие и изнасилования были частью системы. На этой основе господствующая мужская система стремилась подавить позицию и потенциал женщин. Социальные проблемы, с которыми сталкивались женщины, обострились и переросли в кризис. Молодые женщины стали главной целью специальной военной политики государств. Однако женщины вышли из этого процесса с более глубоким пониманием гендерного противоречия и обострением борьбы. Борьба женщин за свободу продолжает оставаться радикальной, доминирующей и решающей силой всей борьбы за свободу и демократию.

ЖЕНСКИЙ СОЮЗ УНИЧТОЖИТ ФАШИЗМ

Действия сопротивления и лидерство наших сил Союзы свободных женщин «Стар» в зонах обороны Мидия в 2021 году оставили свой след в этом процессе. В 2021 году Союз свободных женщин «Стар» с большим мужеством и самоотверженностью представляли руководство демократического партизанского движения современности в чрезвычайном сопротивлении как главный источник свободы на Ближнем Востоке и в мире. Мы перешли к другому этапу женской армии и нашей борьбы за свободу. На свободе проявился высокий уровень решимости и напористости.

Большое женское сопротивление в тюрьме состоялось в 2021 году. Все тюрьмы, особенно та, где находится Гарибе Газер, были превращены в замки сопротивления. Женщин-политиков, борцов и свободолюбивых женщин в Турции и Иране требовали выдать. То, что было сделано со стороны нашей уважаемой подруги Айсель Туглук и то, что ее не освободили, несмотря на то, что она была серьезно больна, является способом отомстить курдским женщинам и нашему народу. Однако против него возникло сопротивление. Мы вспоминаем Лейлу Гювен, Айше Гёкхан, Фиген Юксекдаг, Гюльтан Кышанак, Себахат Тунджел, Нурхайят Алтун, Лейлу Акат и всех других заключенных в тюрьмах.

Именно женщины составляют самую смелую и радикальную оппозицию фашистскому правительству ПСР-ПНД в Турции. Турецкое государство и правительство ПСР-ПНД переживают политический и экономический кризис во всех смыслах. Государство хочет выйти из этого кризиса путем усугубления фашизма. Для этого оно организует массовые атаки на всевозможную оппозицию. Вот почему развились самые необычные словесные нападки на художников-демократов и либертариев, таких как Сезен Аксу и Таркан. Против курдского народа в Турции разворачиваются самые большие преследования, пытки и особая война. Этому в первых рядах сопротивляются женщины. Развивающийся женский союз в Турции положит конец фашизму. Курдские женщины лидируют в свержении фашизма. Борьба за справедливость, развернувшаяся в лице Амины Шеньяшар, — одна из них. Мы приветствуем это сопротивление.

В ИРАНЕ БУДЕТ СИЛЬНАЯ ЖЕНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Зейнеп Джалалиан, Несрин Судудийи и др., находящиеся в тюрьмах Ирана. Мы приветствуем всех заключенных иранских женщин за их позицию сопротивления. Иранский режим боится женского сопротивления и восстания. Зейнеп Джалалиан не отказалась от линии Ширин Элемхули и до сегодняшнего дня оказывала большое сопротивление. Она первая женщина, получившая пожизненное заключение как женщина. В этом плане важна кампания «Свободу Зейнеп Джалалиан». И мы призываем всех женщин присоединиться к этой кампании. Женщины из народов, проживающих в Иране, сопротивляются по-разному. Иранский режим запретил 8 марта. Существует государственный менталитет, который хочет видеть в женщине только мать. Женщины не рассматриваются как независимые и автономные личности. Однако женщины возглавят демократические революции на Ближнем Востоке.

БАШУР ВСТРЕЧАЕТ ЛИНИЮ СВОБОДЫ ЛИДЕРА

Женщины в Южном Курдистане, Ираке, сталкиваются с серьезными проблемами. Женщины сыграли важную роль в восстаниях, развернувшихся в течение года за продвижение демократии, равенства и свобод. Участие в выборах, состоявшихся в 2021 году, не достигло даже 30 процентов. Нынешняя власть фактически не легитимна. Роль, которую правительство Южного Курдистана отводит женщинам в политике и общественной жизни, не принимается. С другой стороны, средства массовой информации и социальные сети используются эффективно, и женщин направляют таким образом, чтобы женщины не участвовали в политике и социальной борьбе. По мере того, как женщины в Южном Курдистане развивают свою уникальную организацию и единство и интегрируются с линией свободы лидера Абдуллы Оджалана, они предпринимают решительные шаги к освобождению. В этом смысле мы видим, что любовь и приверженность женщин к освобождению, постепенно развиваются в Ираке и Южном Курдистане. Когда женщины Южного Курдистана присоединятся к национальному единству курдских женщин и общей борьбе женщин Ближнего Востока и всего мира, они смогут добиться своей свободы и прав. В этом смысле, особенно курдские женщины должны понимать свою роль и миссию в создании национального единства и проявлять активное участие.

Шенгальские женщины приняли линию лидера Абдуллы Оджалана, заявляющую о свободе женщин. Сегодня автономия Шенгала гарантируется женщинами Шенгала. Езидские женщины добились самого быстрого прогресса и потребовали свои земли и свободы. К 2022 году они продолжат демонстрировать свою радикальную позицию. Женщины увековечат езидскую культуру своим сопротивлением и борьбой.

«РЕВОЛЮЦИЯ В РОЖАВЕ ПОКАЗАЛА РОЛЬ ЖЕНЩИН»

Женская революция в Сирии и Рожаве развивается, с одной стороны, на основе самообороны, а с другой, на основе построения демократического государства. Самоотверженный дух, проявившийся со стороны Аваз Гули, бойца ЖОС против ИГИЛ в Хасаке, еще раз продемонстрировал роль, которую сыграли женщины в Революции в Рожаве. Женщины, которые являются гарантом, защитником и строителем революции в Рожаве, играют ведущую роль. Наша женская революция в Рожаве — это восходящее солнце Ближнего Востока. Это общая модель жизни курдского, арабского, армянского, черкесского, ассирийского, туркменского и сирийского народов. Таким образом, эта революция согревает и освещает весь мир. Зная эту роль и миссию, курдские женщины в Революции Рожавы ткут новую жизнь нить за нитью.

Курдские женщины выполняют новаторскую миссию во всех уголках мира, особенно в Европе, со своей работой, позицией и борьбой, и руководят борьбой. Как курдские женщины, к 2022 году мы продолжим наши усилия по более активному и эффективному развитию коллективной борьбы курдских женщин и женщин всего мира.

Как женщины, когда мы смотрим на нынешнее гегемонистское понимание политики в мире, мы видим необходимость и необходимость усиливать и расширять борьбу женщин за свободу больше, чем когда-либо. Экологическая катастрофа, убийства женщин, войны и экономические кризиса, развивающиеся в мире, являются конкретными индикаторами того, в каком кризисе находится гегемонистская система.

* – террористическая организация, запрещена в РФ