Курдистан

Бериван Омер: работа продолжается в 10-ю годовщину памяти о жертвах массового убийства

По случаю 10-й годовщины памяти о жертвах резни в муниципалитете Камышло сопредседательница Союза муниципалитетов Бериван Омер заявила, что работа продолжается.

11  марта исполняется 10 лет со дня резни в муниципалитете Камышло. Боевики ИГИЛ* совершили нападение на здание муниципалитета, расположенное на центральном рынке на улице Веде, во второй половине дня 11 марта 2014 года. Боевики проникли в здание и устроили резню, бросив внутрь него ручные гранаты. В результате нападения 10 членов муниципалитета погибли: Ибрагим Азиз, Ревшен Мухаммед Зеки, Фехид Абдулазиз, Муса Азад Муса, Эли Бора, Джихан Мурад, Амина Билал, Хелебдже Халил, Алиддин Абдулла и Аваз Махмуд Мухаммед.

В 10-ю годовщину памяти о жертвах резни в Камышло, сопредседательница Союза муниципалитетов кантона Джазира Бериван Омер заявила, что муниципалитет Камышло был одним из первых муниципалитетов, созданных после революции 19 июля: «Он был примером радикального изменения учреждений после революции».

Муниципалитет отошел от прежней концепции учреждения. Женщины играли важную роль в муниципалитете и стали влиять на работу и жизнь людей с критикой и предложениями в каждом районе, деревне, городе и городской коммуне.

Бериван Омер продолжила: «Цель нападения на муниципалитет была ясна. Это было разрушение проекта Автономной администрации, женских исследований и системы сопредседательстаа. В результате нападения погибла Хелебдже Халил, одна из первых работниц муниципальной администрации».

Муниципалитет, начинавший с работы 20 сотрудников, сейчас имеет их больше сотни.

Сотрудники муниципалитета Камышло пытались создать муниципалитеты на территориях, освобожденных от ИГИЛ. Сегодня количество муниципалитетов в кантоне достигло 57. Согласно статьям Социального договора северной и восточной Сирии, 17 февраля был создан Союз муниципалитетов, и ведется подготовка к проведению муниципальных выборов на всей территории северной и восточной Сирии.

Бериван Омер заявила по этому поводу следующее: «Мы усилили нашу работу по созданию женщинами демократических муниципалитетов».

В конце своего интервью Бериван Омер заявила, что они будут развивать муниципалитеты в соответствии с потребностями, а люди будут влиять на принятие решений посредством выборов.

* — террористическая организация, запрещена в РФ