Бериван Халид: народы северо-восточной Сирии продолжают борьбу

В ответ на атаки Турции на Рожаву сопредседатель Автономной администрации Бериван Халид сказала, что народ сохраняет волю к борьбе: «Со свободными женщинами и народом мы приведем революцию Рожавы к победе».

После тяжелых потерь, понесенных турецкой армией в партизанских районах южного Курдистана (северный Ирак), турецкие ВВС вновь наносят мощные удары по объектам гражданской инфраструктуры на севере и востоке Сирии. Турецкий режим явно пытается наказать местное население за провал своего вторжения в южный Курдистан.

Из-за целенаправленных атак на гражданскую инфраструктуру почти во всем кантоне Джизре, а также в значительной части кантона Евфрат наблюдаются перебои с электроснабжением. Из-за серьезных разрушений, вызванных атаками на объект нефтеснабжения в Эвде, вышли из строя пять глубоких скважин и, соответственно, водоснабжение Тирбеспие.

После атак на электростанцию на дороге в Алеппо, проходящей к югу от Кобани, сам город и 300 деревень остались без электричества. Ущерб электростанции оценивается в 800 тысяч долларов, также было повреждено более десяти водяных скважин.

89 тысяч семей в кантоне Евфрта остались без электро- и водоснабжения. 660 населенных пунктов остались отрезанными от базовых благ. С каждой минутой объектам инфраструктуры наносят все больше ущерба. 

«Они пытаются запугать народ»

Бериван Халид, сопредседатель Автономной администрации северной и восточной (AANES), рассказала ANF об интенсивных атаках, которые Турция наносит на самоуправляемые регионы северной и восточной Сирии. Она сказала: «Турция пытается помешать людям жить мирной и спокойной жизнью. Цель этих атак – сделать условия жизни здесь невыносимыми. Они хотят запугать народ и уничтожить проект демократического, автономного самоуправления. Они стремятся уничтожить инфраструктуру. Цель – обезлюдить регион, чтобы люди больше не могли найти крышу над головой и еду. Турция пытается отомстить людям, которые одержали победу над ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ), потому что жители региона остановили террор. Турция хочет вдохнуть новую жизнь в ИГИЛ».

«Нарушено электро- и водоснабжение»

Халил прокомментировала масштабы разрушений: «Главная цель Автономной администрации – служить населению и создавать хорошие условия жизни для людей. Однако атаки турецкой армии нанесли серьезный ущерб инфраструктуре региона. Многие учреждения, обслуживающие наше население, были вынуждены приостановить свою работу. В частности, были нарушены поставки электроэнергии, воды и топлива. Турецкая армия атакует пекарни и зерновые хранилища. Нападениям подвергаются объекты, поставляющие населению продовольствие. Учитывая нанесенный материальный ущерб, многие другие объекты и учреждения будут вынуждены приостановить свою работу».

Халид отметила: «Эти атаки также создадут множество проблем с точки зрения безопасности региона. Это связано с тем, что турецкие оккупанты атакует объекты Сил внутренней безопасности. Многие места рядом с тюрьмами, где содержатся террористы ИГИЛ, подверглись обстрелам. Эти атаки позволяют ИГИЛ реорганизоваться. Поэтому безопасность в регионе также находится под серьезной угрозой. Это представляет угрозу не только для региона, но и для народов всего мира».

«Мы продолжим служить нашему народу»

По словам Халид, эта волна нападений – уже четвертая с сентября 2023 года: «Уже много лет продолжаются нападения. Параллельно с этим мы страдаем от эмбарго. На протяжении многих лет против нашего региона проводится политика войны, основанная на политических интересах. Наш проект хотят уничтожить. Как Автономная администрация северной и восточной Сирии, мы заявляем, что будем служить своему народу. Ресурсы, которыми располагает Автономная администрация, очень ограничены, но, несмотря на эту проблему, мы работаем над улучшением условий жизни нашего народа. Однако в условиях интенсивных атак это делать нелегко. Мы приняли некоторые меры, но атаки не прекращаются. В таких условиях процесс развития будет прерываться, потому что еще до того, как затянутся раны от предыдущих атак, начнутся новые. Наши возможности и так были ограничены, а атаки ограничат их еще больше. К сожалению, условия жизни людей станут еще сложнее. Но мы будем продолжать работать во благо народу».

«Народ полон решимости сопротивляться»

Бериван Халид рассказала и об отношении жителей региона к атакам: «С самого начала революции в Рожаве жители региона показывают решительное отношение к атакам. Они постоянно выходят на улицы и настаивают на сопротивлении. Люди не потеряли этой решительности и сейчас. Они вновь продемонстрировали свою стойкость в сопротивлении. Они защищают, любят и оберегают свою родину. Они не уезжают из чувства патриотизма. Автономная администрация черпает свои силы и моральный дух в народе. Народ сплотился вокруг Автономной администрации и мобилизовался для защиты своих завоеваний. Мы черпаем силы у нашего народа, и наша уверенность в нем безгранична. И снова именно женщины возглавили это сопротивление. Женщины каждый день выходили на улицы против действий Турции. Они настаивали на защите своей страны. Наш народ должен укреплять свое сопротивление. Мы знаем, что атаки будут продолжаться, а наш народ должен усилить свое сопротивление, чтобы защитить свои достижения и отстоять парадигму демократической нации. Со свободными женщинами и свободным народом приведем революцию в Рожаве к победе».