Беритан Гюнеш: путь к решению проблемы лежит через Имралы

Депутат ПНРД от Мердина Беритан Гюнеш, принявшая участие в Ванском марше свободы, сказала: «Наше послание ясно. Неразрешимость курдской проблемы длится слишком долго. Путь к миру и решению проблемы лежит через Имралы».

В городах Курдистана начался «Великий марш свободы» с требованием отмены абсолютной изоляции лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, содержащегося в закрытой тюрьме строгого режима F-типа «Имралы», и его физического освобождения для демократического решения курдского вопроса. Несмотря на то, что марш, начавшийся из Вана и Карса, подвергся нападению полиции, протестующие массы не отступили. 15 февраля депутат ПНРД от Мердина Беритан Гюнеш, участвовавшая в Ванской части марша, дала оценку акции.

ОБЩЕСТВО ОТДЕЛЕНО ОТ МИРА ИЗОЛЯЦИЕЙ

Беритан Гюнеш заявила, что изоляция является центральным фактором для курдского народа: «Потому что сегодня политика Турции, Курдистана и Ближнего Востока формируется в условиях изоляции. Сегодня все живет в связи с изоляцией. Все проблемы и решения формируются вокруг изоляции и курдского вопроса. Все шаги предпринимаются в соответствии с этим. Проблема изоляции — это большая проблема, и правительство усугубляет ею все иные существующие проблемы. Правительство пытается сорвать многолетнюю борьбу, уничтожить язык, политику, культуру и парадигму курдского народа путем изоляции. Они пытаются прервать связь Абдуллы Оджалана с обществом путем изоляции. Через изоляцию они пытаются оторвать общество от решения проблемы и мира. На протяжении 25 лет изоляция стоит на повестке дня курдского народа, и, несмотря на все усилия, давление и нападки со стороны правительства, Имралы не была забыта. Этим маршем мы пытаемся еще раз и более решительно поставить вопрос об изоляции на повестку дня как правительства, так и общества».

НАШЕМУ МАРШУ ПЫТАЛИСЬ ПОМЕШАТЬ

Беритан Гюнеш сказала, что в течение последних 3 лет в Имралы существует беспрецедентная система изоляции, и добавила: «Курдский народ больше не принимает эту несправедливость, бессистемность и угнетение. Этот марш возвысит голоса оппозиции и протеста. Так же как изоляция сегодня стала социальной, мы занимаем социальную позицию и возвышаем свой голос в протесте против нее. От изоляции сегодня страдают женщины, дети, молодежь и все слои общества. Изоляция продолжается не только в Имралы, в лице Имралы весь Ближний Восток находится в изоляции. Мы начали наш марш из Вана и Карса двумя колоннами. В Ване 37 человек были определены как основной состав марша. Марш начался массово и с большим энтузиазмом. Нас было 37 человек, но к нам присоединились десятки людей, чтобы придать нам сил. Однако, как мы уже говорили, изоляция превратилась в социализацию, и сегодня мы снова в этом убедились. Перед началом марша нас окружили десятки полицейских, которые хотели помешать нам».

ИЗОЛЯЦИЯ СУЩЕСТВУЕТ НЕ ТОЛЬКО В ИМРАЛЫ

Беритан Гюнеш заявила, что правительство вмешалось в марш с помощью полиции и отметила, что между народом и его избранниками была установлена блокада. Беритан Гюнеш сказала: «Они хотели отделить народ от нас. Они пытались помешать людям поддержать нас, а маршу — пройти с энтузиазмом. Они не хотели, чтобы наш народ и группа, которая организует марш, собрались в одном месте. Они не хотели, чтобы голос тюремного сопротивления был услышан. Сегодня они продолжили практику изоляции на улицах. Другими словами, мы еще раз убедились во всей реальности того, что изоляция существует не только в Имралы, но и на каждой улице Курдистана и в отношении каждого человека. Изоляция повсюду. Изоляция есть даже в наших домах. Этот подход вновь продемонстрировал себя», — сказала она.

ДОРОГА К МИРУ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ИМРАЛЫ

Отметив, что Марш свободы начался не независимо от голодовки заключенных и круглосуточной акции с требованием справедливости, Беритан Гюнеш добавила: «Сопротивление заключенных в тюрьмах продолжается уже 68 дней. В Европе также проходит множество акций протеста. Люди повсюду сопротивляются и борются против изоляции. Все акции связаны друг с другом, потому что цель у них общая. Цель — положить конец изоляции и обеспечить физическую свободу Абдуллы Оджалана. Наше послание ясно. Неразрешимость курдской проблемы достигла своего срока. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо открыть путь к миру. Путь к миру и решению курдской проблемы проходит через Имралы. Поэтому мы еще раз обращаемся к тем, кто готов выслушать нас: каждый должен сыграть свою роль, необходимо предпринять шаги во имя мира и решения курдской проблемы».