Берфин Хезил: ДПК не защищала езидов и не позволяла им защищать себя

Демонстрируя фотографии, свидетельствующие о том, как ДПК бежала из Шенгала, журналистка Берфин Хезил сказала: «ДПК заявила, что будет защищать езидов. Однако, не говоря уже о защите езидов, они не позволили им защищаться самим».

Захватив 10 июня 2014 года второй по величине город Ирака, Мосул, и не встретив никакого сопротивления, террористы ИГИЛ* в августе того же года направился в Шенгал, на родину езидов. Во время нападения ИГИЛ, в ходе которого были убиты и захвачены в плен тысячи езидов, силы пешмерга, связанные с Демократической партией Курдистана (ДПК), бежали из города и оставили езидов один на один с убийцами, результатом чего стала резня.

ЕЗИДЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗЗАЩИТНЫМИ

Берфин Хезил заявила, что Шенгал остался беззащитным. Также журналистка сказала, что Шенгал был выбран в качестве мишени, потому что это стратегически важное место. Хезил продолжила: «Если они хотели что-то сделать между Мосулом и Раккой, они должны были захватить стратегически важное место в этом регионе. Но есть прецедент: когда боевики ИГИЛ вошли в Мосул, мы следили за Мосулом. Иракские силы бежали, и Мосул попал в руки ИГИЛ. Они взяли Мосул в течение нескольких часов. Между ними было подписано соглашение. В то время лидер Абдулла Оджалан постоянно предупреждал международное сообщество и призывал «защитить езидов». В Тель-Афаре были также туркмены. Они тоже находились в опасности. Но поскольку ДПК подписала соглашение с ИГИЛ, она не позволила жителям в Шенгале организовать самооборону. Не говоря уже о защите езидов, ДПК не позволила им защитить себя».

Указав на то, что ДПК собрала все оружие езидов перед нападением, Хезил сказала: «ДПК также угрожала арестовать каждого, кто не отдаст оружие. Езиды думали, что ИГИЛ не нападет на них. Но несколько езидских деревень попали в руки ИГИЛ, и среди езидов возник страх. В то же самое время громкий голос революции Рожавы доносился до Шенгала. Некоторые говорили, что 10 бойцов Отрядов народной самообороны (ОНС) будет достаточно, чтобы защитить их. Но они обманывали себя. ДПК препятствовала проникновению ОНС в Шенгал. Однажды утром, около пяти часов, кто-то сказал: «ИГИЛ взял Шенгал». Я в это время давала интервью и чувствовала, что грядет что-то плохое. Я знала, что грядет большая трагедия».

СИЛЫ ПЕШМЕРГА ДАЖЕ НЕ ВЫПУСТИЛИ НИ ОДНОЙ ПУЛИ

Отметив, что во время интервью она стала свидетелем бегства пешмерга, Хезил продолжила: «Люди переходили из Шенгала в Захо. Люди говорили: «Пешмерга не защитили нас, забрали наше оружие, не позволили нам сопротивляться. Поэтому мы испугались и убежали». Я спросил: «Почему вы убегаете, почему вы не защитили эту общину, несмотря на все ваше оружие?» Они ответили: «У нас нет инициативы». После заключения соглашения езиды снова стали жертвами. Поэтому, когда мы говорим «Шенгал», мы думаем о неописуемом предательстве, героизме и позоре. Пешмерга не выпустили ни одной пули и оставили езидов один на один с террористами ИГИЛ. Это был не первый раз, когда так поступили с езидами. Но, несмотря ни на что, это общество не сдалось».

ОНИ УМЕРЛИ ОТ ЖАЖДЫ И ГОЛОДА

Заявив, что многие езиды погибли, не дойдя до горы Шенгал после нападения боевиков ИГИЛ, Хезил сказала, что причиной стало то, что силы ДПК бежали, не сделав ни одного выстрела. Хезил заметила: «12 тысяч пешмерга бежали, не сделав ни одного выстрела. Именно тогда я почувствовала, какая это будет большая трагедия, когда пешмерга убегут». Когда ИГИЛ атаковал со всех четырех сторон, районы Кочо и Тилезер сопротивлялись 7 часов, прежде чем бежать к горе Шенгал. У них не было тяжелого оружия. Многие езиды умерли от голода и жажды. Дети в возрасте 2-3 лет умирали от жажды. Пожилые люди умирали, даже не дойдя до горы. Было так жарко, что людям было трудно дышать. Было почти 50 градусов. Люди бежали на гору. То, что там произошло, стало позором 21-го века. Но Рожава действовала быстро. Там услышали призыв жителей Шенгала, пришли к ним на помощь и открыли коридор жизни».

ПРИЗЫВ, КОТОРЫЙ СПАС ШЕНГАЛ

Хезил сказала: «Партизаны Народных силы самообороны Курдистана (НСС)

и Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) пришли в Шенгал из Кандиля по призыву Мурата Карайылана. Все это было видно. С трех сторон горы Шенгал были открыты коридоры. Коридор был закрыт 15-20 октября во время спасения. Это принесло много неприятностей. ИГИЛ атаковал. Гора Шенгал была осаждена со всех четырех сторон. Люди голодали, и что делала ДПК? Она насмехалась над ценностями езидов. ДПК совершила тур над горой Шенгал с вертолетами. Когда Барзани совершил экскурсию над горой Шенгал на вертолете, езиды сказали: «Барзани продал нас дешево и купил нас дешево». НСС несколько дней боролись за открытие коридора. Но пешмерга вошли в Шенгал со своим легким оружием. Кто расчистил им путь? Конечно, ИГИЛ. Потом они заявили, что спасли Шенгал. Назовите хоть одного члена пешмерга, погибшего в Шенгале. Предательство ДПК и семьей Барзани никогда не будет забыто, что бы они ни делали. Люди никогда не забудут эти дни, пока деятели ДПК не предстанут перед судом».

Хезил заявила, что после освобождения Шенгала там были созданы силы самообороны, и женщины заняли свое место в этой организации. Хезил сказала: «Участие женщин в Отрядах самообороны Эзидхана (ОСЭ) сделало успех Шенгала еще более значительным... Возможно, самым значительным ответом Барзани и ИГИЛ стало создание самообороны. Вторым значимым событием стало то, что они очень быстро организовались. Они создали свои советы и партии. Общество понимало, что без женщин не будет никакой самообороны. Они видели, что у них нет другого выбора, кроме как создать свое собственное правление. Единственной целью воинов была защита этого общества... Я хотел бы, чтобы гора Шенгал заговорила и рассказала о том, что там произошло. Ни человек, ни фотография не могут передать этого».

* - террористическая организация, запрещена в РФ