Бердан Озтюрк: 14 мая мы нанесем поражение нынешнему правительству

Бердан Озтюрк заявил, что недавние массовые задержания курдских политиков и журналистов усилили недовольство среди народа, и подчеркнул, что правительство потерпит поражение на выборах 14 мая. Победа будет одержана «раз и навсегда», добавил Озтюрк.

В преддверии 14 мая, дня всеобщих выборов в Курдистане и Турции, режим ПСР/ПНД продолжает преследовать курдов. Ставя под угрозу безопасность выборов и запугивая оппозицию, власти прибегают к репрессивным задержаниям и арестам.

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк побеседовал с ANF о массовых задержаниях курдов, случившихся за последние недели.

Избиратели с нетерпением ждут этого дня

Озтюрк заявил, что во время избирательной кампании курдские политики видели решимость избирателей, которые с нетерпением ждут 14 мая. При этом операции политического геноцида и репрессии вызвали народное недовольство.

Сопредседатель КДО подчеркнул, что массовые задержания и аресты усилили ненависть людей, которые хотят смены власти. Он продолжил: «Наш народ понимает, в чем состоит цель этих арестов накануне исторических выборов. Но мы победим эту власть на выборах, и они понесут поражение раз и навсегда. Когда мы оцениваем нынешние репрессии с политической точки зрения, мы видим, что так действует правительство, которому нечего предложить обществу. Мы наблюдаем не только операции политического геноцида, но и нападения на Южный Курдистан, и всё это значит, что правительство упорствует в своей враждебности по отношению к курдам. ПСР пытается сохранить власть, задерживая курдских политиков, проводя массовые аресты представителей оппозиции и ведя войну против курдов. Они совершают ошибку».

Время тиранов кончается

Озтюрк напомнил, что за последние 8 лет десятки тысяч политиков, журналистов и активистов были задержаны, после чего половина из этих людей оказалась в тюрьме. Он подчеркнул: «Подобные операции политического геноцида проводились и раньше. За последние 8 лет десятки тысяч наших друзей были арестованы, и многие из них все еще находятся в местах лишения свободы. Но и наше сопротивление продолжались годами. Мы не прекращали вести борьбу, заменяя арестованных товарищей другими политиками. Теперь мы ответим на все репрессии. На этот раз выхода у них нет. Они уйдут. Их дни сочтены».

Оппозиция должна быть честной со своим народом

Озтюрк отметил, что оппозиция, которая игнорирует нападения на курдов, должна быть искренней в своих рассуждениях о демократии и честной со своим народом. Он подытожил сказанное так: «Оппозиция должна действовать на основе принципов. Нападения на политиков от ЗЛП, ДПН, ДПР, работников свободной прессы и оппозиционные организации начались незадолго до выборов, но крупные оппозиционные партии не высказываются по этому поводу. Они продолжают говорить о верховенстве норм права и социальной справедливости, но не говорят о беззаконии, которое творится в случае курдов. Мы, КДО, хотели бы сказать, что если это безразличие сохранится в будущем, то существующие проблемы усугубятся. Если вы говорите об избавлении от диктатуры в этой атмосфере, когда война и антикурдская политика показывают своё истинное лицо, то вы должны внести свою лепту в разрешение кризиса».