Бедран Курд призвал расследовать убийство Фархана Шибли

Бедран Чия Курд призвал Южный Курдистан начать открытое и четкое расследование нападения на Фархана Шибли и его товарищей.

17 июня беспилотный летательный аппарат турецких оккупантов атаковал гражданский автомобиль, в котором находился заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Фархан Шибли, который прибыл с визитом в город Сулеймания для получения медицинской помощи.

В своем заявлении по этому поводу Автономная администрация северо-восточной Сирии осудила нападение, призвав федеральное правительство Ирака и Региональную партию Южного Курдистана нести ответственность за это нападение и выразить свою позицию по отношению к такому террористическому акту. В этом заявлении также содержался призыв к международному сообществу оказать давление на Турцию, чтобы положить конец действиям, дестабилизирующим регион и посягающим на неприкосновенность стран.

Сопредседатель Автономной администрации северо-восточной Сирии Бедран Чия Курд выразил соболезнования семье павшего героя, курдскому народу и другим жителям региона.

Чия Курд заявил, что нацеливание на такую фигуру, как Фархан и его товарищи, противоречит борьбе нашего народа за свободу и нацелено против тех свободолюбивых людей, у которых есть воля и решительность удовлетворить чаяния народа.

Чия Курд назвал это нападение трусливым, отражающим пораженческий дух его сторонников, которые боятся проиграть тем, кто полон решимости добиться победы и нанести поражение фашистскому режиму.

Бедран Чия Курд также добавил: «Турецкие оккупанты находится в трудной фазе и переживают обратный отсчет, и они совершают большинство ужасных преступлений против нашего народа, чтобы скрыть свое поражение, сделав вид будто они добиваются победы на всех фронтах».

Бедран Чия Курд также подтвердил, что такие террористические акты и атаки делают курдский народ более стойким и решительным в противостоянии агрессии и восстании против репрессий перед лицом врага.

Бедран указал: «Нападение на нашего товарища Фархана, который выполнял гражданскую и гуманитарную миссию в Южном Курдистане в районе Келар, расположенном в 200 км от турецких границ, относится к террористическим актам, целью которых являются лучшие из наших бойцов в регионе».

Что касается ударов беспилотных летательных аппаратов по гражданам и руководству Южного Курдистана и молчание по этому поводу, Бедран сказал: «Это болезненный вопрос, это тяжелая утрата для всех нас. Все эти акты и нападения происходят под носом у руководства Южного Курдистана, которое и пальцем не пошевелит, чтобы это прекратилось».  

Бедран также сказал, что такие действия превращают Южный Курдистан в рассадник турецких оккупационных сил и наёмнических группировок.

Далее Бедран Чия Курд задался вопросом, как такие акты вопиющих нарушений могут быть приняты Региональной партией Южного Курдистана и иракским правительством и как совершаются эти воздушные и наземные проникновения? Он сказал: «Совершение подобных террористических актов на глубинных территориях Курдистана открывает путь для различных атак и наталкивает нас на определенные мысли по поводу сотрудничества между семьей Барзани и турецкими оккупантами».

Также Бедран Чия Курд призвал Региональное правительство Южного Курдистана начать открытое и прозрачное расследование операции против павшего героя Фархана и его товарищей и обнародовать результаты этого расследования. Он призвал политические партии и народ Южного Курдистана проявить неприятие турецких оккупантов и союзных им боевиков.

Что касается позиции, которая остается неопределенной со стороны федерального правительства Ирака, хотя его суверенитет нарушается турецкими оккупантами, Бедран подтвердил, что иракское правительство защищает суверенитет ИГИЛ* и должно предпринять решительные и дополнительные действия против турецких нарушений и положить конец присутствию турецких военных баз в Южном Курдистане.

Сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии призвал международное сообщество и организации продемонстрировать позицию и политику, которые предотвращают бандитские действия турецких оккупантов в регионе.

* - террористическая организация, запрещена в РФ