Бедран Курд обвинил Турцию в военных преступлениях из-за атак на северо-восток Сирии

Турция нанесла удары по 14 нефтяным объектам, девяти электростанциям, 48 школам и по меньшей мере двум больницам.

Автономная администрация северной и восточной Сирии осудила Турцию за разрушение гражданской инфраструктуры в регионе, назвав эти действия военными преступлениями и формой геноцида. В результате атак на прошлой неделе пострадали более двух миллионов человек, в том числе тысячи, полностью лишившиеся электричества в Амуде. Турция нанесла удары по 14 нефтяным объектам, девяти электростанциям, 48 школам и по меньшей мере двум больницам.

Автономная администрация северной и восточной Сирии в ходе онлайновой пресс-конференции обвинила Турцию в совершении военных преступлений в ходе недавних нападений на регион.

Сопредседатель Департамента иностранных дел Автономной администрации северной и восточной Сирии Бедран Чия Курд опроверг оправдания Турции в отношении нападений, жертвами которых стали более двух миллионов человек. «Выдвигаемые Турцией обвинения не соответствуют действительности. Турция хочет узаконить свои нападения. Главная цель этих нападений – уничтожить существование нашего народа», – сказал он.

Курд подчеркнул, что действия Турции нарушают международные соглашения, в том числе Женевские конвенции и Дополнительные протоколы, запрещающие наносить удары по гражданской инфраструктуре и мирным жителям. «Эти атаки являются военными преступлениями. Ни одно международных стран не выступает против этого», – добавил он.

Нападения оказали разрушительное воздействие на инфраструктуру региона. «14 нефтяных объектов подверглись нападениям. Девять электростанций больше не могут подавать электроэнергию, что негативно сказывается на других объектах обслуживания. Прекратили работу 220 пекарен и больниц», – сообщил Курд. Пострадало и образование: в результате бомбардировок повреждены 48 школ, особенно расположенных вблизи границы. Еще 7 октября ANHA сообщило, что мишенями стали две больницы.

Между тем, как сообщил директор электрической корпорации кантона Камышли Мухаммед Зеки Сулейман Иса, обстрелам подверглись электростанции в Аль-Маликии (Декрик), Хасаке, Камышли и Аль-Кахтании (Тирбеспийе). «Станция в Амуде сгорела полностью, и теперь в Амуде нет электричества», – сказал он. Директор по водным вопросам кантона Камышло Хуршид Осо добавил, что Турция стремится вынудить население покинуть город, нацеливаясь на разрушение системы основных услуг.

На вопрос о ведущемся диалоге между Турцией и Автономной администрацией северной и восточной Сирии Курд ответил: «Между Турцией и Автономной администрацией вообще нет никакого диалога. Цель состоит в том, чтобы сделать жизнь населения как можно более невыносимой».

По поводу образования Курд заявил: «Пока не будет восстановлена стабильность и безопасность и не прекратятся нападения, нет никаких планов по обеспечению продолжения образования».

Автономная администрация северной и восточной Сирии также выразила разочарование отсутствием более активной международной реакции. «В реакции Америки и коалиции не произошло никаких серьезных изменений. Они выражают свое недовольство, но не хватает более решительного осуждения турецких оккупантов», – сказал Курд.

Что касается позиции сирийского правительства, то, по словам Курда, оно «ничего не говорит. И Анкара, и Дамаск хотят, чтобы Автономная администрация северной и восточной Сирии и Силы демократической Сирии (СДС) ослабли. Это ухудшает ситуацию».

В заключение Курд отметил жертвы, принесенные жителями Рожавы в борьбе с террористической организацией ИГИЛ*. «Рожава так много боролась, но теперь международное сообщество не будет защищать Рожаву. Каждый день наши люди идут на базы стран-гарантов, чтобы выразить свой протест и потребовать практических шагов против Турции», – сказал он.

* – террористическая организация, запрещенная в России