Баскские сенаторы задали министру иностранных дел вопрос о Курдистане и Турции

Баскские сенаторы Хосу Эстаррона и Горка Элехабарриета направили министру иностранных дел Испании запрос о ситуации в Курдистане и Турции.

Запрос сенаторов звучит так: «31 марта 2024 года в Турции состоятся очередные выборы в местные органы власти. На предыдущих президентских и парламентских выборах, которые прошли в 2023 году, в Турции были арестованы 126 прокурдских активистов, журналистов и адвокатов.

Накануне выборов Европейский союз призвал Турцию устранить недостатки выборного процесса на фоне массовых обвинений в нарушениях, а Министерство иностранных дел Испании подало жалобу на Анкару в связи с высылкой испанской делегации через день после того, как ОБСЕ обратила внимание на предвзятость СМИ, поддерживающих Эрдогана».

Сенаторы подчеркивают, что «права, о нарушениях которых Amnesty International неоднократно сообщает в своих докладах, касаются свободы выражения мнений, свободы собраний и свободы объединений. Атмосфера репрессий усиливается угрозами, преследованиями и необоснованными судебными разбирательствами.

Организация «Репортеры без границ» (RSF) заявляет, что турецкое правительство старается создать видимость того, что свобода прессы в стране не ограничивается, но в то же время содержит тюрьмы с журналистами, оказавшимися в заключении по ложным обвинениям, скрывая тот факт, что они были лишены свободы из-за своей профессиональной деятельности.

RSF особенно обеспокоены состоянием курдской прессы и репрессиями в отношении тех, кто освещает эти вопросы. Напомним, что организация Human Rights Watch также неоднократно осуждала необоснованное использование антитеррористических законов правительством Анкары для того, чтобы бросить в тюрьму курдских активистов и протестующих.

В связи с предстоящими выборами в местные органы власти, которые пройдут 31 марта 2024 года, мы задаем правительству следующие вопросы.

Известно ли правительству о преследованиях и репрессивной стратегии турецкого правительства, атакующего активистов, журналистов и демократических политиков, а также курдский народ в целом?

Собираются ли Управление по правам человека Министерства иностранных дел, Европейский союз и организации сотрудничества принять непосредственное участие в какой-либо миссии по наблюдению за выборами, которые состоятся в Турции 31 марта 2024 года?

Известно ли правительству об участии ЕС, ОБСЕ или Организации американских государств (ОАГ) – основных международных организаций, которые организуют миссии по наблюдению за выборами, – в наблюдении за предстоящими турецкими выборами, запланированными на 31 марта 2024 года?»