Курдистан

Басе Хозат: местные выборы в Турции нелегитимны на фоне войны против курдов

Местные выборы в Турции пройдут в условиях непрекращающегося конфликта при фашистском режиме, заявила Басе Хозат, сопредседательница исполнительного совета АОК, в недавнем интервью каналу Medya Haber.

Басе Хозат, сопредседательница исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОK), осудила подход турецкого правительства к предстоящим местным выборам. Хозат считает, что выборы послужат лишь фасадом, скрывающим жестокую войну в районах проживания курдского большинства. Политик обвинила правительство Турции в использовании выборов в качестве инструмента пропаганды и манипуляций, особенно в целях очернения курдского населения, и раскритиковала утрату местной автономии.

Местные выборы в Турции пройдут в условиях непрекращающегося конфликта при фашистском режиме, заявила Басе Хозат, сопредседательница исполнительного совета АОК, в недавнем интервью каналу Medya Haber.

Хозат утверждает, что предстоящие выборы, запланированные на 31 марта, омрачены антидемократической атмосферой, ставящей под сомнение их легитимность. Она подчеркнула проблемы централизации местных органов власти, обвинив систему в создании условий для коррупции и кумовства, и отметила, что муниципалитеты потеряли свою автономию, когда Анкара пожелала взять максимальный контроль.

Политик затронула тему конфликта в районах проживания курдов, назвав его войной на геноцид и раскритиковав назначения лоялистов в муниципалитеты региона, как политику колонизации и геноцида. «Идет война. Я хочу сказать, что выборов нет», – заявила она, подчеркнув, что, по ее мнению, нынешние условия делают избирательный процесс бессмысленным.

Сопредседательница обвиняет турецкое правительство в пропагандистской кампании по привлечению голосов курдов.

Хозат также отвергла надежды на то, что турецкое правительство начнет новый процесс мирного урегулирования после местных выборов. Она обвинила власти в проведении интенсивной пропагандистской кампании, чтобы сагитировать курдское население на поддержку ПСР.

«Они хотят завоевать голоса курдов. Они говорят, что если здесь проголосуют за ПСР, то после выборов может начаться новый процесс мирного урегулирования. Они заняты интенсивной пропагандой и готовят военную операцию в Курдистане. Это очень опасно. Это особая война»,– сказала она.

Наша собеседница нарисовала мрачную картину для курдов после выборов, предсказав усиление репрессий и новые попытки истребления: «Единственное, что курды испытают после выборов,– это очередную атаку в рамках геноцида. Это правительство уже подготовилось».

Однако, Хозат также подчеркнула, что курдская община не верит в обещания властей, и призвала людей сохранять ясное мышление и не поддаваться на обман.

Сопредседательница заявила, что под властью Партии справедливости и развития (ПСР) и ее ультраправого союзника, Партии националистического движения (ПНД), Турция потерпела не только политический, но также экономический и экологический крах. Она обвинила власти в разграблении природных ресурсов страны, что усугубило и без того тяжелую ситуацию.

Басе Хозат подчеркнула центральную роль местных органов власти на нынешней политической арене, отметив, что правящая власть пытается восстановить контроль над районами, которые она потеряла на предыдущих выборах. Политик призвала граждан поддерживать демократических кандидатов и подчеркнула важность противостояния манипулятивным политическим тактикам.