Басе Хозат: курдский народ участвует в демократической революции под руководством Оджалана

Сопредседательница исполнительного совета АОK Басе Хозат рассказала ANF о международной инициативе «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса» и о борьбе курдского народа против международного заговора.

Сопредседательница исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОK) Басе Хозат рассказала ANF о международной инициативе «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса» и о борьбе курдского народа против международного заговора.

- 10 октября 2023 года в ряде стран мира стартовала глобальная кампания «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса», которая заинтересовала миллионы людей в четырех регионах Курдистана и во всем мире. Эти люди приняли участие в массовых мероприятиях. Все население Рожавы вышло на улицы, протестные марши прошли по всему северному Курдистану. 17 февраля 2024 года сотни тысяч неравнодушных соратников курдского народа собрались в Кёльне на исторический митинг. Какие успехи были за это время? Достаточно ли этих достижений?

- Февраль – месяц международного заговора. Я хочу начать с обличения и осуждения сил, стоящих за этим заговором. Сегодня множество наших друзей и патриотов сформировали мощную оппозицию и самоотверженно борются с последствиями этого сговора. На протяжении последних двадцати пяти лет мы наблюдали невероятное противостояние. Я с уважением, любовью и благодарностью чту память всех героев, павших в борьбе за свободу и революцию. Четверть века кряду курдский лидер Оджалан продолжал великое сопротивление в пыточных условиях на Имралы. Он вел эту борьбу во имя свободы своего народа. Однако, его борьба не ограничивается вопросом независимости курдов; он сопротивляется режиму геноцида ради угнетенных женщин, народов и всего человечества. Это великое человеческое сопротивление во имя свободы.

Со временем эта борьба становится всё более глубоким явлением. В условиях, в которых находится Оджалан, ни один другой народный лидер не мог достичь такой глубокой концентрации и совершить подобный интеллектуальный труд, создавая новые концепции, разрабатывая идеологическую систему и организационные принципы. В этом источник его силы. Он смог изложить свою концепцию на бумаге и донести её до остального человечества. Это беспрецедентный случай в мировой истории, когда кто-то смог пережить подобное заключение и продолжать работать – ради курдского народа, всего Ближнего Востока, человечества и женщин, – создав пятитомный труд, доступный всему человечеству, в таком месте, как Имралы.

Такого сопротивления ещё не было в истории. Сохранить волю, острый ум и способности творить в такой обстановке – исключительный пример. Это сверхчеловеческая стойкость и достойная позиция лидера сопротивления. В этих условиях Абдулла Оджалан написал пять томов своих тюремных работ. Эти книги посвящены защите курдского народа, народов Ближнего Востока и всего человечества. В условиях полной изоляции в одиночной камере на Имралы курдский лидер создал и представил обществу парадигму демократической нации и демократического конфедерализма. Эта невероятный пример борьбы за свободное будущее.

Вот уже 25 лет Оджалан ведет великую борьбу, и курдский народ поддерживает своего лидера. Кампания «Вам не затмить наше солнце» стала началом общественных выступлений, которые не прекращаются до сих пор. Наш народ вел борьбу в Курдистане и за его пределами, по всему миру. Партизаны тоже продолжают сражаться на фронтах Курдистана, и это сопротивление выходит на пик. Это можно видеть в Запе, Авашине и Метине. Наш народ – курды, живущие в Рожаве, – совершил великую революцию, которая глубоко затронула Ближний Восток, весь мир и человечество. Она потрясла капиталистическую современность и вдохновила народы мира. Наши сограждане отдали десятки тысяч жизней и заплатили огромную цену за этот успех. Сегодня фронт сопротивления ширится. Освободительная борьба оказала огромное влияние на женщин и на всё ближневосточное общество. Она привела к серьезным демократическим преобразованиям, изменению менталитета общества. Она привела к революции совести.

Поэтому, отвечая на вопрос, чего удалось достичь и каковы итоги этих двадцати пяти лет, мы можем сказать, что революция стала возможной благодаря сопротивлению Оджалана, принципам борьбы, которые он сформулировал, и созданной им парадигме демократической нации и демократического конфедерализма. Курдский народ совершил революцию демократической нации под руководством своего лидера, курдских борцов и освободительного движения. Эта революция оказала влияние на человечество и заставила все народы Ближнего Востока пережить глубокие преобразования. Это великое достижение. Кампания «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса», начавшаяся 10 октября 2023 года, продолжала распространяться. Она стартовала под руководством наших друзей из разных стран мира и развивалась благодаря усилиям социалистов, демократов и революционеров со всего света. Фактически, это начало следующего этапа после 25 лет непрерывного сопротивления.

После Великого марша свободы в северном Курдистане и масштабного митинга в Кёльне 17 февраля международная группа отправилась в Турцию несколько дней назад, чтобы противостоять глобальной угрозе, исходящей от тюрьмы на Имралы. Подобные делегации бывали в Турции и прежде. Участники недавней инициативы провели множество встреч. Вся работа, которую сделали эти соратники курдского движения, а также другие демократы, революционеры, социалисты и люди совести стала кульминацией непрерывной 25-летней борьбы, в центре которой находится сопротивление Оджалана.

Я приветствую сопротивление курдского лидера с глубоким уважением и любовью. Я приветствую великое глобальное сопротивление, участники которого выступают за свободу, равенство и демократию. Я также приветствую всех, кто отдает всего себя этой кампании, включая участников маршей в северном Курдистане и Турции, активистов, которые пришли на Кёльнский митинг в Европе, и других товарищей. Я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить свою благодарность всем, кто работает над достижением нашей общей цели. Чего удалось достичь за это время? Как я уже сказала, 25-летняя борьба приобрела глобальный характер.

Следовательно, парадигма демократической нации вышла за пределы Курдистана. Она стала не только региональной, но и универсальной. Другими словами, ближневосточное общество и народы мира приняли эти идеи. Вокруг парадигмы демократической нации и демократического конфедерализма сплотились философы, ученые, писатели, художники, политики, экологи, активистки женских движений и другие стойкие люди, которые готовы к борьбе. Они собираются под руководством Оджалана и участвуют в марше за свободу. Эти инициативы – борьба во имя всего человечества. Это демонстрация широчайшего уровня универсального сопротивления, которое вступило в новую фазу 10 октября.

Об успехе парадигмы Оджалана свидетельствует тот факт, что многие выдающиеся философы и интеллектуалы заявляют, что курдский лидер – их лидер, а борьба курдов – их борьба. Это большой успех. Неверно было бы отделять события, начавшиеся 10 октября, от 25 лет непрерывного противостояния. Это новая глава в истории. Она демонстрирует, насколько универсальной и всемирной стала борьба, и говорит о том, что парадигма демократической нации и демократического конфедерализма были приняты народами мира. Конечно же, это огромная победа.

Изоляция лидера курдского народа затрагивает жизнь каждого сторонника свободы, и поэтому сегодня совершенно ясно, насколько верен лозунг «Свобода Абдуллы Оджалана – это и моя свобода». Требование освобождения Оджалана приобрело глобальные масштабы. Каково значение того факта, что Оджалана приняли, как лидера народов мира, с точки зрения будущего Курдистана? Курдский лидер заложил основы революции и достиг серьезного прорыва в социалистической мысли и идеологии, который остается важнейшим достижением по сей день. Эта идеология, или социалистическая философия, оказала влияние на партизан, когда освободительное движение начинало формироваться. Тогда многие видели решение курдского вопроса в создании социалистического курдского государства. Все социалистические движения видели решение проблемы самоопределения наций в социалистическом национальном государстве. Они также видели решение проблем человечества в системе социализма, которая связана с государственными и властными структурами. Но принесли ли эти идеи решение проблем человечества?

Маркс, Ленин и Энгельс – великие лидеры. Они – идеологи социализма, которые действительно были примерами для всего сопротивления, всего человечества. Они оказали положительное влияние на народное сопротивление, классовую борьбу и борьбу за равноправие. Вне всяких сомнений, они великие лидеры. Однако, разработанное ими решение не выходило за рамки классового и государственного подхода. Они интерпретировали социализм на основе своего понимания государства и власти. Преодолеть этот менталитет не удалось, пока Оджалан не совершил великую революцию. Он отыскал выход из тупика, в котором находились все социалистические движения, и преодолел реальный социализм. Он разработал теорию, философию, идеологию и социальную систему демократического социализма. Понимание социализма, свободного от власти и государства, понимание социальных решений, основанных на организации демократической общины, демократической конфедеративной системы; понимание стратегии освобождения общества, основанного на единстве, равенстве, свободе и сосуществовании людей; подход к освобождению народов, ставящий в центр эмансипацию женщины. Это совершенно новая парадигма. Это демократическая парадигма в подлинном смысле слова. Социальная жизнь и структура общества, отстраненные от государства и власти, отвергающие национализм и порабощение женщин. Эта парадигма противостоит как радикальным религиозным догмам, так и сциентизму, не приемлет насилие, войны, оккупацию, угнетение во всех его проявлениях и колониализм. Только с таким мышлением можно достичь истинной свободы и построить демократическую систему.

Курдский лидер создал философию, идеологию и теоретические основы новой парадигмы и указал способы практического применения своих идей и методы реализации новосозданной системы. Он изложил пути создания организации. Оценивая эти достижения, мы можем сделать вывод, что Оджалан стал социалистическим лидером XXI века и грядущих столетий. Он не только лидер курдов, он лидер всех угнетенных групп и человечества, лидер народов, которые верят в социализм, демократию, свободу и равенство, верят в свободу женщин, необходимость заботиться о сохранении окружающей среды, взаимосвязь между людьми и природой. Это огромный интеллектуальный труд, созданный в условиях пыточного режима на Имралы.

Поэтому мы можем сказать, что Абдулла Оджалан стал лидером всех угнетенных классов, трудящихся, угнетенных народов мира, женщин и защитников окружающей среды. По мере распространения его идей и признания парадигмы демократической нации люди всё чаще говорят: «Да, это то, за что мы боремся». Сегодня наши друзья, такие как господин Жижек, приводят труды курдского лидера в пример. С этим подходом согласны сотни философов, интеллектуалов, представителей культуры и искусства, политиков, социалистов, экологов, активисток женских движений. Знакомясь с трудами Оджалана, они говорят: «Да, это действительно то, за что мы боремся. Абдулла Оджалан сражается за наши ценности, которые мы защищаем. Вот почему он продолжает оказывать сопротивление фашизму на Имралы. Борьба за его освобождение – это и наша собственная борьба за свободу». Влияние распространения парадигмы демократической нации на общества всех стран мира будет расти и в дальнейшем. По мере распространения идей курдского лидера участие в освободительной борьбе достигнет самых широких масштабов.

Поэтому сегодня мы должны продолжать выполнять свои обязанности с воодушевлением, энтузиазмом и верой в будущее.

- Вы утверждаете, что благодаря маршу в Кёльне освободительное движение вышло на новый этап развития. Что это за этап? Как будет идти эта кампания дальше?

- Кампания, которая началась 10 октября, – очень важный этап 25-летней борьбы. Многие считают, что скоро можно ждать начала второй стадии борьбы, стартом которой стали марш и митинг в Кёльне. Эта кампания будет развиваться на международном уровне под руководством наших друзей и товарищей-интернационалистов. Насколько нам известно, сейчас идет усиленная работа над организацией новых мероприятий. На этом втором этапе кампания будет продолжать развиваться. Она станет массовой. Подготовительная работа уже ведется.

8 марта приближается. Я верю, что в этот день женщины примут активное участие в этой кампании. Многие женские организации поддерживают борьбу за освобождение Оджалана. Его 50-летняя борьба за освобождение женщин, усилия, которые он приложил в интеллектуальном, теоретическом, идеологическом, философском и практическом плане, – это усилия, которых не приложил ни один другой социалистический лидер в нашей истории. Оджалан противостоял системе мужского доминирования, системе капиталистического модерна и системе мировых гегемонов. Он вёл великую борьбу, прокладывая дорогу для женщин во всех сферах жизни общества. Он стал великим просветителем. Уровень эмансипации курдских революционерок и активисток повлиял на женщин региона и всего мира. Это привело к серьезным демократическим преобразованиям в обществе. Это очень важный факт. Я верю, что женщины будут принимать массовое и активное участие в этой кампании в течение всего марта. Помните, что свобода Оджалана – это свобода женщин. Если не забывать об этом факте, участие женщин будет широким.

Вскоре наступит Науроз, курдский Новый год. Участие в праздничных мероприятиях будет массовым. В Курдистане пройдет Марш свободы и соответствующая публичная кампания. Следующая важная дата – 4 апреля, день рождения Оджалана, а значит, день возрождения народа курдов и всего человечества. Затем наступит 1 мая – день сопротивления рабочих и трудящихся всего мира. Это день борьбы, и он универсален, поскольку Абдулла Оджалан – лидер рабочих и трудящихся масс. Он продолжает сопротивление ради свободного будущего всех угнетенных.

Система демократического конфедерализма – универсальная ценность, объединяющая сторонников свободы со всего мира, поэтому на втором этапе кампании мобилизация будет массовой. Я призываю всех женщин, курдов и каждого из наших друзей-интернационалистов принять участие и возглавить второй этап инициативы. Мы должны продолжать этот марш во имя свободы под вашим руководством, придавая ему универсальный характер. Этот процесс создает благоприятную среду для борьбы за наше общее будущее.

Ещё один важный нюанс заключается в том, что на этом этапе мы должны продолжать юридическую борьбу. В тюрьме на Имралы царит беззаконие. Это преступление против человечества. Совет Европы также несет свою долю ответственности за происходящее. Америка, Англия и Израиль, участники заговора, несут за это ответственность. Все участники сговора несут ответственность за это беззаконие и позор. Турция установила режим геноцида, использовав Имралы, как полигон для испытаний своей фашистской идеологии. То, что совершают турецкие власти – преступление геноцида. Сегодня война, начавшаяся на Имралы, распространилась на весь Курдистан. Столетняя политика геноцида курдов вышла за пределы островной тюрьмы.

Турецкое общество испытывает сильнейшее давление фашизма. Мы должны вести серьезную политическую, юридическую и дипломатическую борьбу против этой системы. Мы должны разоблачить все державы, которые действуют, заявляя о приверженности правовым нормам, но не уважают даже собственные законы, которые нарушают эти законы ради своих экономических и политических интересов. Мы должны разоблачить их. Мы обязаны разоблачить режим Эрдогана. Мы должны создать сильнейшее давление на турецкое государство на международном уровне. Пришла пора создать общественное давление, на фоне которого начнется вторая фаза кампании.

Что придает нашей кампании за решение курдского вопроса и освобождение Оджалана самый серьезный потенциал, так это сила, созданная парадигмой курдского лидера и принятая во всем мире. Теперь мы должны работать над просвещением мирового сообщества. Мы должны вести эту борьбу, прилагая десятикратные усилия.

- Сопротивление Абдуллы Оджалана на Имралы и сопротивление освободительного движения, курдского народа, молодежи, женщин и соратников курдского народа вступило в 26-й год. Что должно быть сделано в этом году? Какие у нас обязанности? Какую стратегию мы должны выбрать?

- Сегодня национально-освободительная борьба курдов вышла на международный уровень. Курдский вопрос стал глобальным вопросом. Это следствие упорного сопротивления нашего народа, партизан и товарищей-интернационалистов. Это очень важный результат.

Свобода курдского народа и свобода Оджалана взаимосвязаны. Так было всегда, с самого начала. Об этом свидетельствует наша полувековая борьба, но впервые это поняли столь многие сторонники курдов во всем мире. Это очень важно. Сейчас каждый курдский патриот может сказать: «Если Оджалан свободен, то и я буду свободен. Если он выйдет на свободу, Курдистан получит определенный статус. Курды смогут реализовать свои политические и демократические права». Наши сограждане понимают это. Они видят условие своей свободы в свободе курдского лидера и ведут борьбу, помня об этом факте. Помнить о нем необходимо в наступившем 2024 году и в последующие годы.

Опять же, как я уже говорила, многие наши соратники-интернационалисты тоже считают, что свобода курдского лидера равнозначна их собственной свободе. Многие убеждены, что он должен быть освобожден, чтобы предотвратить разрушение экосистем и окружающей среды. Они говорят, что Оджалан должен выйти на свободу, чтобы мы могли избавиться от неравноправия полов. Женские движения и прогрессивное человечество требуют его освобождения. Сегодня Абдула Оджалан считается лидером всемирной борьбы за свободу, прогресс и права человека.

Сегодня эта борьба достигла важного этапа. Мы близки к освобождению Оджалана, как никогда. Следовательно, свобода курдского народа тоже близка, как никогда. Но наш противник сражается ещё ожесточеннее, чем прежде. Мы наблюдаем националистическую агрессию, ультрарелигиозные, реакционные, фашистские атаки на парадигму Оджалана. Мы видим, как контрас и фашистские приспешники делают всё возможное, чтобы уничтожить освободительное движение.

Борьба, которую ведёт наш народ и партизаны, давно ставит препоны международному заговору. Режим пыток на Имралы – часть и одно из проявлений этого сговора.

Сегодня, на 26-м году сопротивления на Имралы, Абдулла Оджалан стал лидером всего угнетенного человечества. Его парадигма получила международное признание. Это огромный успех и залог будущих побед. Мы должны довести дело до конца, действуя с верой, решимостью и отвагой, продолжая оказывать сопротивление фашизму и реакционным кругам. Путь к успеху – это борьба, борьба и ещё раз борьба. Путь к успеху – это организованное и объединенное сопротивление, организованная и объединенная борьба. Вся наша история – прямое доказательство этого тезиса. Это наша надежда на будущее.

Поэтому я желаю побед нашему народу, нашим друзьям, живущим во всех странах мира, всем революционерам, демократам, левым кругам, социалистам, защитникам окружающей среды, участницам женских движений, рабочим и трудящимся, которые борются за наступление новой, лучшей эпохи. Любая борьба в рамках идеологии Оджалана обязательно приведет вас к свободе. Полвека истории курдского освободительного движения – доказательство этих слов.