Басе Хозат: Имралы — эпицентр политики геноцида курдов

Система изоляции, берущая свое начало на Имралы, стала основным фактором в политике геноцида курдов.

Сопредседательница Ассоциации обществ Курдистана (АОK) Басе Хозат ответила на вопросы о том, каких результатов добился турецкий режим, пытаясь реализовать международный заговор и создав систему пыток и изоляции 25 лет назад.

- В чем заключается цель системы капиталистической современности, поддерживающей изоляцию курдского лидера Абдуллы Оджалана? Чего они хотят добиться с помощью системы пыток, созданной при их участии?

- Политика изоляции – это продолжение международного заговора другими методами. Цель этого подхода и политики – геноцид курдов. Международный заговор в его нынешней форме изоляции продолжается уже четверть века. Несмотря на то, что заговор провалился благодаря Абдулле Оджалану и его концепции демократической нации и демократической конфедеративной системы, а также сопротивлению, в основу которого легли эти концепции, участники сговора настойчивы и стремятся решить свои задачи. Политика ликвидации продолжается. Цель – сломить Оджалана, курдское освободительное движение и сопротивление курдского народа. Если это не удастся, то они постараются уничтожить нашего лидера, движение и народ с помощью политики всестороннего давления, насилия, изоляции и тотальной войны. Политика геноцида курдов, берущая свое начало в тюрьме на Имралы, связана с этим заговором. Капиталистическая система и её жандарм на Ближнем Востоке, турецкий режим, совершают преступления против человечества, проводя политику пыток и тюремного заключения, уже 25 лет, поскольку им не удалось сломить Абдуллу Оджалана. Пытки и изоляция, начавшиеся на Имралы, стали методом геноцида курдов.

Согласно законодательству Турции и нормам международного права, утвержденным в договорах, которые подписало правительство этой страны, каждый задержанный и осужденный имеет право на встречу со своим адвокатом и родственниками вне зависимости от оснований для ареста. Они имеют право пользоваться средствами связи и поддерживать контакты с внешним миром. Это право гарантировано законом и конституцией. Но турецкий режим попирает свои собственные законы уже 25 лет. Турция не только не применяет свои собственные законы, она игнорирует международное право. Когда Оджалан оказался на Имралы, ему не давали возможности встречаться с адвокатами в течение нескольких лет, оправдывая эти решения поломками судна, доставляющего людей на остров, и плохими погодными условиями. В последние годы встречи с адвокатами исключены из-за так называемых «дисциплинарных взысканий». Дисциплинарные взыскания – это новый метод специальной войны фашистского турецкого режима. Применяя эти демагогические оправдания, режим пытается помешать курдскому лидеру и всемирно известному политику реализовать свое право, гарантированное международными нормами – «право на надежду». В странах-членах Совета Европы «право на надежду» предусматривает возможность освобождения каждого осужденного, приговоренного к пожизненному заключению и находящегося в тюрьме в течение 25 лет. Турция, член Совета Европы, препятствует реализации этого права, прикрываясь дисциплинарными взысканиями. Режим Эрдогана манипулирует фактами, призывая мир признать политику истребления, которую он проводит уже долгие годы. Турция намерена довести войну против курдов до конца, уничтожая целый народ и попирая любые законы.

Фашистский режим стремится сломить волю нашего народа с помощью системы пыток и изоляции. В обществе насаждают пессимизм и отчаяние, уверяя людей, что борьбой и сопротивлением ничего не добиться. Фашизм страшится идеологической и политической позиции Оджалана, силы его мысли, и пытается ограничить влияние демократической парадигмы на внешний мир. Политика изоляции – результат геноцида курдов. Война против Оджалана – это война против курдского народа, конечная цель которой – полное уничтожение. Абдулла Оджалан представляет свой народ и выражает его волю к свободе. Он предложил демократическое решение так называемого «курдского вопроса». Любое давление на Оджалана должно рассматриваться, как шаг против курдского народа и попытка помешать решению давней проблемы.

- Система изоляции имеет политическое измерение. Если рассматривать проблему с этой точки зрения, как изоляция отражается на внешнем мире, какую связь здесь можно провести?

- Система изоляции на Имралы де-факто стала определяющим свойством политики геноцида курдов. Режим особой войны на Имралы связан с концепцией ликвидации и геноцида курдов и курдского освободительного движения. Поскольку подход турецкого режима к курдскому вопросу основан на политике отрицания и уничтожения, на Имралы действует система пыток и изоляции. Фашистское правительство ПСР/ПНД, проводящее политику геноцида, превратило систему, созданную в тюрьме на Имралы, в политический инструмент своей специальной войны. Оно использует изоляцию курдов и других народов в качестве инструмента угроз. ПСР использовала процесс так называемого мирного урегулирования в период с 2013 по 2015 год, как инструмент для укрепления своей власти. Война стала следствием продуманной, всеобъемлющей и глубокой политики, основанной на долгосрочной стратегии. На Имралы мы можем видеть наиболее утонченную форму многовековой политики геноцида. Её следует рассматривать, как идеологическую и политическую войну.

Чтобы довести свой план геноцида курдов до конца, Турция отказалась от применения даже собственных законов. Судебную власть стала подконтрольна Эрдогану. Суды превратились в политический орган, способствующий геноциду курдов. Они стали орудием убийства и следуют указаниям фашистской администрации, фактически участвуя в войне против курдов. Это орудие убийства затыкает рты тем, кто осмеливается заговорить, а протестующих отправляет в тюрьмы. Фашистская диктатура пытается изолировать демократическую оппозицию, запугивая политиков и активистов с помощью судебной системы. Фашизм проводит политический, культурный, экономический и военный геноцид в Курдистане и уничтожает его природную среду, одновременно усиливая давление на общество в Турции. Следует понимать, что насилие не прекратится и война не закончится. Всё это давление проистекает из политики геноцида, эпицентром которой остается Имралы.

Коалиция ПСР/ПНД управляет Турцией, как фашистская диктатура. Они не оставили ни малейшего шанса на демократию и законность, опасаясь, что курды могут воспользоваться правовыми нормами. Режим милитаризировал значительную часть турецкого общества, отравляя умы и разжигая расистский национализм. Единственным законом и конституцией Турции стало требование соответствовать представлениям об истинных турках. Фашизм внес глубокий раскол в общество с помощью турецко-исламистской идеологии, навязал изоляцию, уничтожил совесть, мораль и политические свободы общества. Фашистское государство ведет войну в своих границах и за их пределами, внутри страны и за рубежом, в своих городах и в других странах мира, чтобы сохранить себе жизнь.

- Добились ли фашистское турецкое государство и международные державы желаемых результатов с помощью международного заговора и четверти века изоляции, и если нет, то в чем причины такого развития событий?

- Изоляция, в условиях которой Оджалан вынужден существовать уже 25 лет, не привела ни к чему, кроме огромного вреда для народов Турции. Этот подход, основанный на политике геноцида, лишь сделал глубже пропасть, которую необходимо преодолеть, чтобы найти решение курдского вопроса, и полностью увел Турцию с пути демократии, справедливости и закона. Политика войны привела к обнищанию населения, разрушению моральных и политических ценностей, глубокому разложению общества. Война потребовала всех экономических ресурсов государства. Все экономические ресурсы Турции были потрачены на войну с курдами. В течение 25 лет на курдские горы, равнины, города и поселения сыпались бомбы. Десятки тысяч членов бандформирований и контрас зарабатывают себе на жизнь, проливая курдскую кровь. Сотни миллионов долларов ушли на шпионаж. Миллиарды долларов уже ушли и ещё будут потрачены на оружие и лоббирование антикурдских настроений. Турция бьет рекорды по потреблению и продаже наркотиков на своей территории. Причина этого упадка – война против курдов. Наркоторговля ведет к упадку в обществе, но заодно помогает покрывать расходы на войну. Турция – одна из стран, где активно развиваются бандитские организации, она даже занимает первое место в мировом рейтинге. Страна ведет войну против курдов, используя все формы преступных бандформирований, поощряя их и вооружая. Главная причина попыток переворотов в Турции, – отсутствие адекватного решения в политике, основанной на отрицании и уничтожении курдов.

По прошествии 25 лет мы пришли к выводу, что политика изоляции не принесла стране и турецкому обществу никаких результатов, кроме разрушений, спровоцированных фашистской диктатурой. Турецкий режим рассчитывал сломить Абдуллу Оджалана, но этот план провалился. Сопротивление Оджалана вызвало уважение и распространилось в обществе, дав народам достойный пример мужества и стойкости. Пресечь влияние курдского политика и мыслителя не удалось. Сегодня идеи Оджалана обсуждаются во всем мире, как единственное демократическое решение для преодоления социальных и системных проблем страны и региона. Турция же оказалась в изоляции от народов мира из-за своего фашистского характера. Своей политикой изоляции режим Эрдогана стремился сломить волю курдского народа, но эти усилия были бесплодны. Курды усилили сопротивление в борьбе за свободу, а женская революция, вспыхнувшая в Рожаве, стала надеждой для народов региона и мира. Действуя под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», эта революция приблизила свободное будущее, на которое теперь надеются народы и женщины всего мира. По истечении 25 лет угнетенные народы и женщины приблизились к победе. Борьба за свободу развивалась и охватывала народные массы. Турецкий фашизм и силы международного заговора были разоблачены; сегодня они теряют свои позиции.

Сегодня курдский народ ведет самую справедливую и законную борьбу в истории человечества, действуя под руководством Абдуллы Оджалана. Курды – один из древнейших народов, одна из опор культуры всего человечества, уроженцы земли, где зародилось неолитическое общество, и они хотят говорить на родном языке, жить, как велит их культура, сохранять самобытность и органы самоуправления. Их право на свободу отрицается и игнорируется. Они ведут законную, справедливую борьбу. Этого факта не отметить никакой политикой отрицания, уничтожения и изоляции. История человечества говорит о том, что истина всегда побеждала угнетение и фашизм.