Басе Эрзинджан: борьба раскрывает женскую волю и единство

Женщины могут достичь истинной свободы, создав свои собственные системы и самоуправление. Так считает член координационного совета АЖК Басе Эрзинджан. Она отмечает: «Борьба также раскрывает женскую волю и единство. Без борьбы не может быть свободы».

Отметив, что совместные действия женщин на глобальном и местном уровне важны для избавления от доминирующей мужской системы, Эрзинджан заявила, что женщины должны объединиться 8 марта 2022 года: «Во-первых, чтобы избавиться от модели жизни, нарисованной мировой системой и национальными государствами для женщин, сначала должна быть создана революция менталитета для женщин. Во-вторых, как женщины, мы должны стать организованной силой во всех аспектах жизни. Политика, общество, экономика, самооборона, культура, право, спорт, вера, родной язык и т.д. Мы должны быть в состоянии создать самодостаточную женскую систему во всех областях. В-третьих, очень важно действовать. Это самая фундаментальная сила, которая приведет к регрессу фашистской глобальной системы, которую женщины организуют глобально и будут развивать женское единство и участвовать в совместной организации и совместных действиях».

Член координации АЖК Басе Эрзинджан рассказала о влиянии войн за гегемонию на женщин и способах борьбы с ними во второй части своего интервью ANF.

- В настоящее время российско-украинская война широко стоит в мировой повестке дня. Как вы думаете, в чем причина этой войны? Как на женщин влияют эти войны, которые ведет гегемонистская система?

- Война России и Украины — это война гегемонистской капиталистической системы. Женщины должны организовать движение за мир против политики войны гегемонистской системы.

Российско-украинская война, которая в настоящее время стоит на повестке дня всего мира, очень ясно показывает, как далеко может завести мир гегемонистская маскулинность. Война всех стран типа Америки-Европы-России друг против друга — это война за силу и больше за господство. Лицемерный подход Европы появился с этой войной. Мы знаем, что случилось с людьми в войне в Афганистане, Ираке, Сирии и Ливии. В то время как Америка и Европа остаются крайне невосприимчивыми к войнам, раздробленности, миграции, похищениям и изнасилованиям женщин на Ближнем Востоке, они применяют жесточайшие санкции против России в войне на Украине. Справедливость, равенство, гуманитарная помощь должны быть оказаны всем людям мира. Когда это не так, то понятно, в каком великом лицемерии и лжи живет человек. Мы, как силы свободы, прекрасно знаем правду и несправедливость нынешних центров власти. Однако то, что происходило вокруг российско-украинской войны, было очень поучительно для всего человечества и образцово с точки зрения показа правды.

Исходя из этого, для женщин мира и всего человечества важно организовать глобальное движение за мир против военной политики всех национальных государств, особенно НАТО. Здесь нужно быть не на стороне украинского или российского государства, а против колониалистского, провоенного, захватнического, грабительско-разрушительного менталитета этатистского и господствующего менталитета нынешней мировой системы.

Националистическая модель принесла человечеству смерть, миграцию и глубокое порабощение. По этой причине в нынешней войне мы стремимся к освобождению женщин и народов. На самом деле важно, чтобы все народы мира выступили против этатистской и правящей глобальной системы и выразили это требование миру. Восприятие украинского народа на правильной основе возможно только путем противодействия модели национального государства, которая более глубоко развилась в последние два столетия на международном уровне и досаждает человечеству. Женщины, рабочие, силы свободы и демократии каждой страны должны противостоять как государственной системе своих стран, так и глобальной гегемонистской системе.

Как известно, национально-государственная система – это заключение женщин, угнетенных народов и человечества в железную клетку. Национально-государственная система, сложившаяся за последние два века, по сути, является системой эксплуатации женщин, вообще всего человечества. Правила жизни, определяемые вплоть до деталей повседневности, являются работой господствующей мужской системы, стремящейся узаконить себя. С моделью национального государства на Ближнем Востоке институт брака стал чрезвычайно сексистским, насильственным институтом, который полностью порабощает женщин. На Ближнем Востоке женщины были прикованы к дому в жестокой системе рабства. По мере того, как женщины ближневосточных народов, наиболее глубоко переживающие гендерное противоречие, становятся сознательными и организованными, они имеют более сильное сопротивление. Революция в Рожаве — наиболее конкретный пример этого.

В мире женщины являются наиболее порабощенным сегментом, который больше всего пострадал от войн между этими национальными государствами, которые были институционализированы за последние два столетия. По этой причине наша освободительная борьба женщин Курдистана организована как наиболее радикальное и решительное несистемное движение, осуществляет действия и считает сопротивление столь же жизненно важным, как хлеб, воздух и вода.

Если мы посмотрим на ситуацию с женскими движениями в мире, то увидим, что сопротивление господствующей мужской системе продолжается повсюду. Самый яркий пример тому – женщины Афганистана. Он может развивать действия даже перед лицом женоненавистнического движения, такого как Талибан. Это показывает, насколько женщины привержены свободе. В этом контексте мы приветствуем сопротивление афганских женщин.

Эта война показала важность развития совместных действий и действий женщин на глобальном и местном уровне, чтобы избавиться от гегемонистской мужской системы.

-Какую борьбу должны вести женщины против войн, созданных мужским государственным менталитетом?

-Женщины могут добиться истинной свободы, создав свои собственные системы и самоуправление. Надо обратить внимание на то, как доминирующая мужская система применяет различные стратегии и тактики, чтобы ослабить борьбу женщин за свободу, их потенциал в своих собственных системах и снова продлить жизнь своих систем. Например, женщины присутствовали во многих государственных учреждениях и министерствах. Цель здесь состоит в том, чтобы растворить растущую борьбу за свободу женщин в рамках государственной системы. С одной стороны, женские труд и способности используются для господствующей мужской системы, с другой стороны, женщины используются как инструмент для продления жизни данной системы. Однако раскрепощенные и сознательные женщины понимают эту политику и борются.

Женщины могут стать эмансипированными, формируя собственное самоуправление и системы вне государства, а не внутри государственных институтов. Они могут добиться успеха, шаг за шагом формируя демократический женский конфедерализм во всех сферах жизни. Мы должны порвать со всеми узами государства и попытаться создать свою систему. Как курдские женщины, мы должны возглавить как нашу борьбу, так и наш народ в создании собственного самоуправления. Народы, которые не могут управлять собой, не могут сами принимать решения и не осознают этого, — мертвые народы. По этой причине мы должны разработать собственную модель самоуправления в сферах политической, социальной, экономической, в области культуры, права и дипломатии и направить на это женщин Ближнего Востока и всего мира. Женская природа, которую ожидают от государства, от господствующей мужской системы, никогда не может быть освобождена. Поэтому, как женщины, мы должны придавать большое значение самобытной организации и борьбе как внутри собственного гендерного сопротивления, так и в рамках общесоциальной борьбы. Достижение каждой женщины должно быть главной целью. Элитарная, отстраненная женская борьба никогда не может развиться. Она не может добиться успеха. Мы должны вовлечь всех женщин в ту или иную форму организации.

Мы не должны забывать, что женское сообщество, которое не может развивать свое сознание и организацию, никогда не будет освобождено. Мы можем добиться успеха, участвуя во всех социальных сражениях на основе женской идентичности, осведомленности и организации. Поскольку понимание индивидуальной свободы означает отрыв от собственного пола и народа, по сути, это углубленное рабство. Мы должны избавиться от ложных представлений о свободе. Мы должны быть в состоянии добиться индивидуальной свободы и общественной свободы любым образом.

ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ СВОЮ СИСТЕМУ, КАК В РОЖАВЕ

Сегодня глобальная система и ее различные производные от государства и власти хотят, чтобы женщины были включены в эту систему, развивая ложное понимание женской свободы. В глобальной системе женщины стали закрепощены, они стали подражать мужчинам. Этот подход есть понимание эксплуатации женщин через их тело и труд. Некоторые люди хотят обеспечить продолжение своей гегемонистской системы, предоставив некоторые финансовые возможности женщинам, но удерживая основную массу женщин в условиях нищеты, голода, беженства и войны.

Поэтому важно, чтобы все женщины самоорганизовывались, работали и брали за основу коллективную волю и запросы женщин. С другой стороны, женщинам важно понять демократический женский конфедерализм и создать свою собственную женскую систему, как это видно на примере Рожавы.

В этом смысле, как женщины, мы должны сначала совершить революцию в нашем интеллектуальном и духовном мире. Нам больше, чем кому-либо другому, нужно найти себя, принадлежать себе. Быть собой можно только зная и борясь за историю женщин, историю освобождения нашего народа. Данная система бомбардирует менталитет женщин и людей средствами массовой информации и органами печати. Нужно избавиться от него.

 РЕВОЛЮЦИЯ МЕНТАЛИТЕТА

Поэтому, если мы еще раз перечислим, что мы, женщины, будем делать к 8 марта 2022 года:

Во-первых, чтобы избавиться от модели жизни, нарисованной глобальной системой и национальными государствами для женщин, сначала должна быть создана революция менталитета для женщин. Никакая революция не может произойти без революции менталитета. Поэтому для всех женщин обязательна образовательная деятельность, которая углубит и разовьет их осознание свободы. Женщинам следует проанализировать свои личностные качества посредством обучения. Не будем забывать, что существует внутренне укоренившееся женское рабство. Прежде всего, нам нужно освободиться духовно и интеллектуально. На этой основе критика господствующей мужской системы и борьба с ней могут быть проведены более глубоко и правильно. Женщина должна сначала обучиться, а перемены должны привести к трансформации. Так что образование важно. Это то, к чему можно обращаться от индивидуального обучения до групповых занятий и женских академий. Женщины и сообщества женщин, которые не читают и не обсуждают основы борьбы за освобождение и не могут сформировать общий менталитет, не могут быть успешными и получать результаты. Поэтому было бы правильным поставить образование во главу нашей борьбы за свободу. Не будем забывать, что хотя информация, исследования и выводы, которые у нас есть о женской борьбе, выявили очень важные и фундаментальные черты того, как женщины порабощены, полученные данные все еще очень ограничены. Мы должны выйти за эти границы, постоянно проводя женские исследования, тренинги и дискуссии.

Господствующая система мешала женщинам обрести свободное мышление, работая в основном в идеологической сфере. Менталитеты доминирующей системы патриархата разрабатывались с помощью больших идеологических конструкций, с использованием методов убеждения. По этой причине менталитет женщин достиг такого уровня, что он будет отрицать себя и каким-то образом усваивать свое рабское положение. Таким образом, мы должны придавать большое значение образованию женщин. В этом смысле наше изучение женеологии развивается и углубляется. Мы должны положить женеологию в основу нашего женского образования. Мы должны улучшить наши исследования и образование женщин во всех аспектах.

«ЖЕНЩИНА БЕЗ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДНОЙ»

Как женщины, мы должны стать организованной силой во всех аспектах жизни. Политика, общество, экономика, самооборона, культура, право, спорт, вера, родной язык и т.д. Мы должны быть в состоянии создать самодостаточную женскую систему во всех областях. Именно на этой основе мы должны вести организацию нашего народа на основе демократической нации. Неорганизованная женщина не может быть освобождена. Мы можем добиться решения социальных проблем, с которыми сталкиваются женщины, создав сильную революцию в менталитете и развивая ее институциональные инструменты и организации.

Социальные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, такие как брак в молодом возрасте, насилие в отношении женщин, калечащие операции на женских половых органах, фемицид, финансовая зависимость женщин, проблемы, с которыми сталкиваются женщины в беженцах, их вовлечение в наркотикоманию, проституцию и шпионаж, могут быть решены только через комплексные процессы самоорганизации.

Женский труд может обрести заслуженную ценность, а общество – принять женщину как личность только путем развития самодостаточных организаций в различных уровнях и их систематизации шаг за шагом. Государство, конечно, на них нападет и захочет их уничтожить. Тем не менее, исследования женского освобождения — это работа, которую нужно проводить с большим упорством и настойчивостью.

Система сопредседательства – это система, в которой равенство обеспечивается на основе нашей философии свободы. Развитие этой системы привело к образцовым событиям на историческом уровне. Внедрение и защита системы сопредседательства во всех измерениях демократической нации и во всех сферах жизни является одной из наших главных целей борьбы. Как женщины, мы должны уделять больше внимания нашей теории свободного сопредседательства. Мы обязаны преобразовать людей и общество. В этом аспекте наша теория «убийства в себе мужчины» является очень важным вопросом. Наша борьба и сопротивление заставили мужчину посмотреть на себя со стороны. Теперь есть важный сегмент, который хочет присоединиться, изменить и трансформировать борьбу женщин за свободу. Это достижение нашего женского движения. В этом смысле необходимо планировать преобразование людей и общества. Женщины играют огромную роль в изменении, преобразовании и воссоздании общества и изменении мужчин. Здесь большое значение имеют образование и дискуссии, демократизация семьи, создание товарищеских отношений. Борьба требует радикализма, глубины и изощренности в борьбе за свободу. Мы должны твердо играть свою роль и миссию, чтобы освободить жизнь, сделать ее свободной и воссоздать жизнь там, где её искореняют.

ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ САМООРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ

В-третьих, образование, организация и активность очень важны. Глобальная система пытается преодолеть блокировки и кризисы, которые она пережила, путем углубления этатистского и властного менталитета и усиления фашизма, сексизма и природы. Мы должны принять меры, борясь со всеми национально-этатистскими, сексистскими, националистическими, расистскими и религиозными представлениями, особенно с турецким фашистским правительством. Женщины могут развивать свое единство в образовании, организации и деятельности. Активизм также раскрывает женскую волю и единство. Без действия нет свободы.

Женская глобальная организация и развивающееся женское единство, их совместная организация и совместные действия являются главной силой, которая приведет к падению фашистской глобальной системы. В этом смысле глобальное сопротивление женщин будет развиваться в предстоящий период. Необходимо участвовать в этом как курдские женщины и возглавить.

«ВЫ, ЖЕНЩИНЫ, — ОСНОВНАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ СИЛА НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ»

Роль и миссия молодых женщин в борьбе за свободу женщин является стратегической. Молодые женщины являются главной движущей силой нашего движения. В 2021 году самой стойкой группой были молодые женщины. Они проявили самое яростное сопротивление против порабощения. Опять же, по мере того, как борьба становится более сознательной, женщины становятся поборницами свободы. Молодые женщины будут играть ведущую роль в развитии Народно-революционной войны 2022 года и в построении демократической современности.

В этом контексте мы будем упорно продолжать развивать женскую революцию на Ближнем Востоке нашей работой в этом году в рамках движения «Время защищать свободных женщин и общество» в 2022 году. Мы раскроем все наши силы и потенциал с целью реализации физической свободы нашего лидера и обеспечения свободы женщин и нашего народа. Как курдские женщины, мы добьемся активного участия, действуя с этим утверждением и решимостью, а также с ролью авангарда. Мы еще раз обещаем это нашим героям свободы, нашему лидеру и нашему народу.

На этом основании мы говорим «Время свободы». По случаю 8 марта мы призываем всех женщин усилить борьбу и наше женское единство, решительно вступить в ряды свободы и, таким образом, развить нашу борьбу, чтобы обрести абсолютную свободу. Мы обязательно преуспеем. Свобода победит.