Башаран: мы не позволим закрыть ДПН

Депутат от ДПН Айше Аджар Башаран заявила: «Мы готовы ко всем вариантам развития событий, но мы не позволим закрыть нашу партию, несмотря ни на что. Мы продолжим нашу борьбу с этим давлением».

Генеральный прокурор Турции Бекир Шахин требует окончательного роспуска Демократической партии народов (ДПН) на основании того, что партия якобы «действует с целью нарушения неделимой целостности государства, своей страны и нации». Запрет на политическую деятельность должен быть вынесен для 687 членов партии, включая сопредседателей Митхата Санджара и Первин Булдан. Обвинительное заключение было передано в Верховный суд 17 марта 2021 года. Конституционный суд провел первое рассмотрение дела 31 марта 2021 года и поначалу вернул его в генеральную прокуратуру Верховного суда из— за наличия процессуальных недостатков. Пересмотренный вариант был окончательно принят Конституционным судом 21 июня 2021 года. Этот факт и последующее направление обвинительного заключения в адрес ДПН ознаменовали начало двухмесячного периода для подготовки к предварительной защите. Юридическая комиссия ДПН запросила дополнительный четырехмесячный срок для этой цели. 2 сентября 2021 года Конституционный суд принял решение предоставить ДПН еще 30 дней. 5 ноября 2021 года ДПН представила в Конституционный суд свою письменную защиту. 29 ноября Бекир Шахин передал суду свое заключение по делу. Шахин потребовал отклонить ходатайства предварительной защиты ДПН. Он утверждал, что партия должна быть ликвидирована навсегда, а те, из— за чьих действий было начато дело против ДПН, должны быть отстранены от политической деятельности на пять лет. 20 января 2022 года Кассационный суд направил ДПН заключение генеральной прокуратуры Верховного суда и дал партии 30 дней на подготовку своей защиты. Суд отклонил просьбу ДПН о направлении защиты в генеральную государственную прокуратуру. Ходатайство о предвзятости судьи Конституционного суда Ирфана Фидана также было отклонено. 19 апреля 2022 года ДПН представила письменную защиту на 220 страницах. Решение по ней еще не принято.

Необходимо отметить, что ДПН представляет собой не обычную партию – она создана на базе модели самоорганизации, выходящей далеко за рамки классической партии. Комментируя предстоящие выборы 2023 года, Айше Аджар Башаран сказала: «Говоря о третьем пути, мы не имеем в виду альянс против двух избирательных союзов (на базе НРП или на базе ПСР). Мы пытаемся донести, что есть другой путь, основанный на демократических принципах, критериях заботы об окружающей среде и гендерном освобождении. Мы говорим о проекте, который не является стандартной избирательной кампанией, мы говорим о постоянной борьбе».

В интервью ANF Башаран рассказала об истории курдской партийной политики и сегодняшней борьбе, которую приходится вести партии.

«Наша традиция борьбы продолжается»

—  За последние 32 года были запрещены семь курдских партий. Как вы оцениваете эти удары по курдской демократической политике?

—  Вести демократическую политику в Турции – само по себе непростая задача. Те, кто избрал политическую стратегию, учитывающую потребности женщин, молодежи и общества, постоянно подвергаются нападкам. Хотя правительства менялись, демократия так и не пришла в страну. В Турции сложилась политическая атмосфера, в которой время от времени случались небольшие изменения, но они всегда ограничивались переворотами. Поэтому проводить демократическую политику здесь становится очень сложно. Турция – страна с самым большим количеством запрещенных партий в мире, где члены партий подвергаются массовым репрессиям, где политиков арестовывают или убивают. Турция никогда не признает своих проблем. Даже когда она делает это выборочно, решение таких проблем никак не обсуждается. Проблема заключается в курдском вопросе, который остается нерешенным уже несколько веков. Наши закрытые прежде партии стали свидетелями того, что правительства не смогли решить курдский вопрос демократическим путем. Но, как не изменилась политика по отношению к этой проблеме, так не изменилась и наша борьба. Партии, из традиций которых мы вышли, также не изменяли своей решимости бороться. Вопрос о самом существовании курдов, как народа, и проблема курдского языка не исчезли, и поэтому наша традиция борьбы продолжается.

«Борьба курдов продолжается»

—  Мы видели, какой была судьба правительств, не решивших курдский вопрос. Какой конец ожидает ПСР?

—  Предыдущие правительства приходили к власти, обещая решение курдского вопроса и прекращение войны и конфликта, но они не сделали ничего из того, о чем заявляли. Причина была в том, что война и кровь были двумя важными факторами, необходимыми им для сохранения своей власти. Как и его предшественники, Эрдоган, придя к власти, обещал демократизировать Турцию, найти решение курдского вопроса и прекратить войну. Но чуть позже, как делали правительства до него, он взял и заявил, что курдского вопроса не существует. Правительства, которые не решили эту проблему, сами лишали себя будущего. Все правительства, которые не решили курдский вопрос и использовали неверный подход, были забыты. Такие формирования, как Партия Отечества, Партия истинного пути, Демократическая партия и Партия благоденствия ушли в историю. Их названия сегодня забыты, но курдская борьба продолжается. Курдский народ не делает ни шагу назад. Наши люди придерживаются своих требований и так становятся сильнее. Они даже борются за развитие демократии в Турции.

«ДПН – это не офис, который можно закрыть, а живая идея»

—  Опросы по поводу предстоящих парламентских выборов говорят о том, что ваша партия играет ключевую роль. Что произойдет, если ДПН будет закрыта?

—  Прежде всего, нам нужно понимать, как отреагирует на закрытие нашей партии общество. Самой значимой реакцией на планы по ликвидации партии стал праздник Науроз. Это была одна из самых великолепных встреч Нового года в истории. Миллионы людей вышли на улицы, и народ дал понять: «Мы здесь». Правительство может считать, что ДПН – как здание с замком на двери, но партия – это идея, которая бродит по Турции и занимает места в умах, потому что общество больше не довольно политикой правительства. Наши женсоветы ездили из города в город с лозунгом «Нет женской бедности», и везде, где мы бывали, становилось ясно, что общество возлагает большие надежды на партию. Поэтому ликвидация ДПН означала бы атаку на надежды и чаяния общества».

«Мы готовы ко всем вариантам развития событий»

—  Что вы станете делать, если вашу партию закроют?

—  Мы готовы ко всем возможным вариантам развития событий, но мы не позволим закрыть ДПН, несмотря ни на что. Мы будем продолжать борьбу за нашу партию, невзирая на все давление. Когда время придет, мы обсудим это с нашим народом и предпримем соответствующие шаги.

—  Помимо курдского политического движения, в составе ДПН есть и другие структуры. Как они относятся к угрозе запрета партии?

—  Наша партия обращается к большей аудитории, чем кажется, потому что многие люди выступают в ее поддержку. Мы выдвинули модель, которой прежде не существовало в турецкой политике. Все структуры ДПН также считают наступление на нашу партию прямой атакой на демократию в Турции. Наши избиратели уже стали частью этой борьбы, и политики, которые поддерживают идеи демократии и свободы, даже не будучи частью нашей партии, также выразили нам поддержку».

«Наш проект – это не предвыборная агитация, а постоянная борьба»

—  Ваша партия постоянно говорит о третьем пути. На каком этапе вы находитесь в решении этой задачи?

—  Говоря о третьем пути, мы не имеем в виду альянс против двух избирательных союзов (руководимых НРП и ПСР). В этой стране есть партия, которая построена на столетнем государственном менталитете, и, кроме того, есть другой политический полюс, который затянул общество в пропасть своей политикой за последние 20 лет. В таком контексте мы подчеркиваем необходимость совершенно иного пути. Мы даже хотели бы предположить, что этот путь необходим не только для нашей страны, но и для всего мира. Если мы рассмотрим текущие события на Ближнем Востоке, то увидим, что именно произошло в Рожаве. Мы пытаемся донести до всех, что существует другой путь, основанный на демократических принципах, критериях заботы об окружающей среде и гендерном освобождении. Есть те, кто иногда рассматривает это как «третью коалицию», но на деле мы предлагаем более широкую модель в качестве альтернативы. И мы не говорим о третьей коалиции. Мы говорим о проекте, который представляет собой не просто избирательную кампанию, но предлагает постоянную борьбу.