Басам Исхак: могут ли встречи в Женеве разрешить сирийский кризис?

Басам Исхак заявил, что так называемый конституционный комитет не приведет к политическому решению, которое положит конец сирийскому кризису, подчеркнув, что реальное решение заключается в «укреплении демократической оппозиции».

После шести неудачных раундов так называемого Сирийского конституционного комитета в Женеве в понедельник была начата работа седьмого раунда на фоне ожиданий, что его результаты будут такими же, поскольку он не приведет к политическому решению до тех пор, пока в нем не будут участвовать все активные политические силы страны.

Седьмой раунд заседаний так называемого Сирийского конституционного комитета начался в понедельник в штаб-квартире ООН в Женеве во главе со спецпредставителем ООН по Сирии Гейром Педерсеном.

Представитель Ассамблеи демократической Сирии в Вашингтоне Басам Исхак заявил: «Седьмая сессия Сирийского конституционного комитета проходит в Женеве на фоне того, что посол Гейр Педерсен назвал глубоким и продолжительным диалогом. Министр иностранных дел режима Асада Фейсал Микдад Педерсен хочет посеять надежду на то, что политическое решение через конституционный комитет возможно и что политическое решение, согласно заявлению посланника от 14 марта, является единственным выходом из сложившейся ситуации».

Он подчеркнул: «Наиболее важной моделью, которая политически выражет чаяния главной части сирийцев, является модель Автономной администрации северо-восточной Сирии, которая признала плюралистическую систему и признала языковое и культурное разнообразие, права и свободы женщин и свободу выбора веры, а это фундаментальные и революционные шаги по переходу будущей Сирии от всякого рода тирании и угнетения к огромному пространству справедливости и свободы».

В этом контексте он добавил: «Опыт Автономной администрации — это не курдский, арабский, исламский или христианский опыт и не призыв к разделению, как говорят оппоненты. Скорее, это модель и эксперимент, который все еще развивается, и стремится выразить чаяния сирийцев, признавая сирийскую реальность такой, какая она есть, а не такой, какой хочет политика той или иной региональной страны».

Что касается ценности обсуждения конституции в свете наличия оккупированных территорий и продолжения террористической деятельности, Исхак считает, что «отбор членов сирийского конституционного комитета проходил через региональные и международные фильтры, не говоря уже о фильтре Асада, и поэтому такой комитет не может разработать конституцию, которая привела бы сирийцев к состоянию справедливости и свободы для всех сирийцев». Не говоря уже о том, что сирийский режим не имеет политического интереса в подготовке новой сирийской конституции в Женеве и вступлении в переходный этап, который подвергает ее народ ответственности.

Он продолжил в своей речи: «Педерсон, который придерживается резолюции 2254, стал препятствием на пути к принятию сирийской конституции для всех сирийцев. Этот человек ясно заявил, что сирийское решение ограничено сирийскими сторонами, упомянутыми в Резолюции 2254, что означает, что его комитет не представляет все сирийские политические партии, и поэтому он говорит о неполном решении и о неполном решении. Это не решение, а продолжение кризиса».

В контексте своего интервью он затронул сирийскую действительность, пережившую события, выкристаллизовавшие позиции многих сирийских политических сил, и сказал: «Сегодня есть сирийские политические силы, которые боролись с терроризмом в военном и политическом плане, такие как модель автономной администрации, которая освободила сирийскую землю от терроризма и установила плюралистическую политическую администрацию, которая управляет третью сирийской территории, и ее присутствием, необходимым для кристаллизации демократической сирийской конституции».

Исхак отметил, что Резолюция 2254 — это не священная книга, а скорее сиюминутное соглашение о том, как достичь политического решения сирийского вопроса.

В заключение своего выступления представитель Ассамблеи демократической Сирии в Вашингтоне Басам Исхак выразил мнение, что «политическое решение стало в другом месте, вдали от Конституционного комитета и Женевы, где члены Комитета находятся в осаде со стороны режима. Программы региональных и международных игроков бессильны, и для регионального политического решения необходимо укреплять уже сегодня демократическую оппозицию, чтобы она преодолела нынешнее состояние раздробленности и смогла выйти из состояния застоя в Женеве и тупиковой ситуации в сирийском вопросе в целом».