Байык: за каждым конфликтом на Ближнем Востоке стоит Эрдоган

Сопредседатель исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Джемиль Байык рассказал о последних событиях на Ближнем Востоке в третьей части нашей беседы.

Первую часть интервью с ветераном курдской политики можно прочитать здесь

Вторую часть – здесь

- Сегодня в южном Курдистане и Ираке происходят не менее важные события. В Киркуке прошли очередные выборы. После этого между Турцией и Ираном началась бурная дискуссия. Турецкий режим планирует втянуть Ирак в сферу своей политики. Какие выводы вы делаете, наблюдая за этой ситуацией?

- Подобные события происходят не только в Ираке – везде, где идет война, где хаос охватывает Ближний Восток, за этим стоят ПСР (Партия справедливости и развития – прим.) и Тайип Эрдоган. Следует понимать, что их цель – разжечь в регионе пламя войны. Они поддерживают свое существование за счет войн и кровопролития. Они знают, что если не будут этого делать, их власть рухнет в считанные дни. Турция понимает, в каком положении находится Ирак. В этой стране много проблем, решить их непросто, поэтому власти Ирака слабы. Турецкий режим видит в этом возможности для себя, и поэтому использует ДПК (Демократическую партию Курдистана). Эрдоган рассчитывает, что ему удастся влиять на иракскую политику через ДПК и привлечь эту страну на свою сторону, используя партию курдских коллаборационистов. Ирак не должен позволить обмануть себя. Здесь необходимо проявить осторожность. Власти Ирака должны решать свои проблемы с курдами путем диалога. Если Ирак пойдет верным путем, он станет ведущей державой на Ближнем Востоке, но если он примет политику Турции и ДПК, проблемы этой страны усугубятся. Из сложившейся ситуации нельзя выйти таким путем. Турецкий режим усиливает свое давление на Ирак с каждым днем. Я призываю Ирак не поддаваться на интриги Турции, использующей ДПК в своих интересах. Не враждуйте с курдским народом. Если вы это сделаете, вы рискуете понести огромный ущерб.

В Киркуке, Шенгале, на территории Ирака прошли выборы. Турция, ДПК и иракский Туркменский фронт хотели получить весомые результаты в Киркуке. Они работали ради этой цели. Однако, курдский альянс во главе с ПСК (Патриотическим союзом Курдистана) добился успеха. План турецкого режима, ДПК и Туркменского фронта не сработал, но это не значит, что они отказались от задуманного. Президент Турции хочет захватить Киркук, чтобы развязать войну и отнять этот район у курдов. Альянс ПСК не позволил плану заговорщиков осуществиться. Успех на выборах снова показал, что благодаря альянсу и совместной работе можно достичь высоких результатов.

Турецкие чиновники вызвали представителей Ирака на беседу в день выборов. Так произошло потому, что Турция вмешалась в выборы. Они увидели, что альянс, созданный ПСК, помешал их планам. Они говорили о том, «как отнять Киркук у курдов, как добиться успеха». Если сейчас в Киркуке есть серьезные проблемы, это происходит из-за ДПК. Турецкие власти делают всё это для достижения своих целей, а ДПК – марионетка, пешка в их игре. Поэтому все должны понять, что именно Демократическая партия Курдистана несет всю меру ответственности за проблемы в Киркуке.

- ДПК поставила весь южный Курдистан на службу клану Барзани. Она также откладывает выборы. Как вы оцениваете эти события и нынешнюю ситуацию в южном Курдистане?

- Есть причина, по которой ДПК не победила в Киркуке и Шенгале. Курды выступили против её предательства широким фронтом, и именно поэтому альянс ПСК добился результатов. Люди поняли, что политика ДПК наносит курдам огромный вред. Жители Рожавы, северного и южного Курдистана видят это сейчас. Это видят даже те, кто находится под контролем ДПК. Именно поэтому правящая партия не смогла добиться результатов на выборах. В прошлом она добивалась неплохих результатов в Шенгале под видом предвыборной работы. Они позволяли баллотироваться только своим кандидатам, то есть фактически никаких выборов не было. На последних выборах в Шенгале выступил альянс, предложивший альтернативу, и этот альянс добился успеха. ДПК проиграла. Это говорит о том, что ДПК не представляет волю народа. Стало ясно, что результаты, которых эта партия добивалась в прошлом в ходе пародии на выборы, были фальшивыми – это был результат давления и подкупа. Они хотели подкупить людей и на этих выборах, но теперь эта политика исчерпала себя. ДПК оказалась в тупике, и они делают всё, чтобы выбраться из этой ситуации. В этих обстоятельствах демократические силы, сформировавшие альянс, должны укреплять его. Так они смогут предотвратить новые интриги.

- После нападения ХАМАС на Израиль и последующей израильской атаки в секторе Газа на Ближнем Востоке начался новый процесс. Говорят, что эта война может распространиться на территории Ливана, Сирии, Ирана и охватить весь регион. На фоне этих событий произошла кровавая бойня в годовщину убийства Касема Сулеймани. Комментируя эту трагедию, вы сказали, что некоторые силы хотят подкинуть дров в пожар войны, чтобы бойня охватила весь регион. Кто они и в чем состоят их намерения?

- Накануне годовщины смерти Касема Сулеймани Раиси планировал поездку в Турцию. Незадолго до того, как он собрался отправиться туда, произошел взрыв. Хотя ИГИЛ* взяло на себя ответственность, осуществила этот взрыв турецкая спецслужба MIT. Когда президент Ирана собирался в Турцию, турецкие власти намеревались обсудить с ним реализацию решений, которые приняли против нас, против курдов. Они пытались развить свою политику с помощью этого взрыва. Таким образом они рассчитывали втянуть Иран в войну против РПК и курдов. Раиси не поехал в Турцию после этого теракта. Я не знаю, почему. Но этот взрыв был осуществлен при участии MIT, и турецкая разведслужба хотела добиться своих целей.

Турция намерена создать альянс, широкий фронт против курдского народа. История помнит много таких союзов. Турецкие власти намерены привлечь к этому Иран и Ирак. Особое внимание они уделяют Ирану. Мы не можем сказать, воплотятся ли эти планы в жизнь, или провалятся. Очевидно, что Эрдоган хочет расширить фронт войны на Ближнем Востоке. Если он не будет этого делать, ему не удастся остаться у власти. Президент Турции также поучаствовал в разжигании войны между ХАМАС и Израилем. Так он стремился предотвратить работу над запланированным энергетическим маршрутом, который начинается в Индии, проходит через Израиль и достигает Европы, не желая, чтобы Турция осталась в стороне. Эрдоган сказал: «Мы не позволим тем, кто исключает нас, добиться успеха». Затем имела место атака ХАМАС. Турецкие власти хотели, чтобы энергетический маршрут проходил через территории Турции. Индия и Израиль могли запустить этот маршрут через земли Рожавы и выйти в Средиземное море. Турция вмешалась, фактически заявив: «Мы предотвратили для террористов возможность извлечь выгоды». Они говорят это в завуалированной форме.

Тот факт, что энергетический маршрут не проходит через Турцию, большая потеря для них. Турецкая Республика утрачивает прежнюю стратегическую и политическую роль. Чтобы выйти из этой сложной ситуации, правительство Турции надеется создать враждебный фронт против курдского народа, втянуть в свою политику Ирак и обеспечить продолжение войны в Газе, чтобы помешать созданию и запуску подобного энергетического маршрута. Он хотят, чтобы этот маршрут проходил через Турцию и Ирак. В этом и заключается цель Эрдогана – не допустить, чтобы такой маршрут проходил через Курдистан, и сделать так, чтобы курды не получили от него никакой выгоды. Поэтому он хочет уничтожить курдов. Сейчас он рассматривает возможность открыть маршрут через Азербайджан и работает над этим, но и эта задача пока не решена. Теперь все видят, что Турция хочет эскалации войны на Ближнем Востоке в своих собственных интересах. Эта держава стремится втянуть Ирак и Иран в войну в Газе и уже успела привлечь на свою сторону ДПК. Так правительство Эрдогана планирует остаться у власти. Народ Турции должен это понять. Эрдоган, возможно, и победил на выборах, но он вверг свою страну в огромную катастрофу и хаос. Если Турция сегодня изолирована от мира, исключена из многих процессов, если политические, общественные и экономические проблемы в стране усугубились и ухудшаются с каждым днем, это происходит из-за политики Эрдогана.

* - террористическая организация, запрещена в РФ