Байык: правительство ПСР/ПНД настаивает на политике геноцида

Джемиль Байык убежден, что правительство ПСР/ПНД настаивает на политике геноцида.

Сопредседатель исполнительного совета АОK рассказал о последних событиях в Рожаве и грядущих турецких выборах.

Первую часть этого интервью можно прочитать здесь

- Как вы упомянули, турецкие власти всякий раз обращают внимание на Рожаву после того, как армия Эрдогана терпит поражение от партизан. Иногда они даже делают заявления о том, что «[партизаны] прибыли из Рожавы и нанесли удар». Как это следует понимать?

- Как я уже сказал, турецкий режим проводит политику психологической войны. Блок ПСР/ПНД выбрал путь геноцида. Все знают, что боевые операции, о которых идет речь, не имеют ничего общего с Рожавой. Но для того, чтобы обмануть общественность и преподнести ситуацию так, будто удары по Рожаве законны, турецкое правительство сообщает, что те, кто борются с турецким режимом на территории страны, пришли из Рожавы, и что всё их оружие поступает через границу с Рожавой. Звучат даже заявления о том, что этих людей обучили США, что Америка дала им оружие и послала их воевать. «Иначе», – говорят они, – «Курды не смогли бы сражаться в зимний сезон». Они считают, что курды примитивны, и не видят в них народ и организованное общество. Они убеждены, что курды должны быть уничтожены. Поэтому они говорят, что курды не смогли бы вести такую войну и нанести серьезный ущерб турецкой армии самостоятельно. Цель турецкого режима и ПСР/ПНД – уничтожить Рожаву. Они заявляют об этом открыто. Третья мировая война уже идет, и они хотят воспользоваться ситуацией. Они намерены уничтожить революцию в Рожаве и устроить геноцид её жителей.

Они хотят оккупировать всю Рожаву, как они сделали это в Африне, Сарекание и Гре-Спи. Они размещают бандформирования ИГИЛ* в Африне, Сарекание и Гре-Спи и оказывают всевозможную поддержку боевикам. Они хотят полностью оккупировать Рожаву и все территории северо-восточной Сирии, используя эти банды. Именно поэтому они атакуют гражданскую инфраструктуру региона. Их мишенями становятся водонапорные объекты, электростанции, больницы, зернохранилища и пшеничные поля. Другими словами, турецкие ВВС уничтожают возможности народа поддерживать свое существование. Это видят все. Турция заявляет, что атакует места дислокации ОНС и СДС, но это полная ложь. Говоря, что те, кто организует боевые операции в Турции, выходцы из Рожавы, они пытаются оправдать свою вооруженную агрессию. Наш народ должен это понимать. Турецкий режим стремится уничтожить любые возможности вести мирную жизнь в Рожаве, заставив людей бежать, чтобы захватить эти районы. Такова цель режима Эрдогана. Наш народ должен мужественно противостоять этому наступлению. Никто не должен уезжать, никто не должен покидать свои земли, свои города, деревни или дома. Когда вы уезжаете, вы следуете воле вооруженного противника. Если вы уезжаете, у вас не будет шансов вернуться. Африн, Сарекание и Гре-Спи стали примерами такой тактики.

Курды могут выжить, только продолжая борьбу. Выбирать любой другой путь бессмысленно. Наш народ должен бороться против жестокости турецкого режима всеми способами. Это законное право. Курды должны развивать свои структуры самообороны. Я также хочу обратиться к некоторым государствам – США и коалиционные силы молчат, наблюдая за этими атаками. В Рожаве бомбят гражданскую инфраструктуру. Там нарушена регулярная подача воды, есть серьезные проблемы с электроснабжением, не работают больницы, но эти страны не проронили ни звука. Это следует понимать, как согласие с варварством. Другими словами, они действуют, как партнеры Турции. Наш народ должен озвучить свою позицию. Люди должны задать вопрос участникам коалиции: «Что вы делаете на этой земле? Вы проводите политику Турции, или вы здесь для своих собственных целей? Вы жертвуете курдами в своих интересах. Мы этого не приемлем». Пришла пора четко обозначить свою позицию.

- Сегодня над Рожавой нависла серьезная угроза. Они привезли в регион банды «Ан-Нусры»* и «Аль-Каиды»*. Также стало известно, что во время палестино-израильской войны они провезли в Рожаву членов ХАМАС. Что делать жителям Рожавы в таком опасном положении?

- Как известно, формирования ИГИЛ шли в Дамаск, когда Эрдоган направил их в Кобани. Эрдоган – тот, кто руководит ИГИЛ. Боевики тоже подтвердили этот факт; они сказали, что направлялись в Дамаск, но затем турецкое правительство изменило их маршрут, после чего они пошли в Кобани. ИГИЛ стало оружием войны против курдского народа. Турецкие власти планировали нанести удар по курдам, используя джихадистов. Но когда жители Кобани мужественно выступили против ИГИЛ, Эрдоган понял, что не сможет противостоять им только этими силами. Поэтому турецкие войска вторглись в Рожаву. В истории нашего движения было много моментов, когда против нас мобилизовали фашистов и даже некоторые племена. Понимая, что этого недостаточно, они всякий раз мобилизовывали свои собственные силы. Они сделали в южном Курдистане то же самое, что произошло в северном Курдистане.

Турецкое войска разбомбили множество жилых районов, но что говорит ДПК (Демократическая партия Курдистана – прим.)? Она говорит, что причиной нападения Турции на Рожаву является РПК (Рабочая партия Курдистана). Другими словами, ДПК узаконивает турецкую агрессию. КНС (Курдский национальный совет) и ДПК служат политике враждебной державы. Они могут называть себя курдами сколько угодно, но они не имеют ничего общего с патриотами нашего народа. Когда Турция начала наступление, они атаковали тюрьму в Хасаке, чтобы освободить и вывести оттуда боевиков ИГИЛ. Теперь Эрдоган хочет снова мобилизовать ИГИЛ. Он намерен добиться определенных результатов в северо-восточной Сирии, используя джихадистские бандформирования.

- 31 марта в Турции и северном Курдистане пройдут решающие выборы. Демократические силы продолжают вести активную подготовку к этим выборам в условиях преследований и фашизма. Праймериз для выбора кандидатов проводятся демократическим путем. Представители оппозиции заявляют, что намерены покончить с режимом правительственных назначенцев. Что бы вы хотели сказать о грядущих выборах?

- Турецкий режим и правительство ПСР/ПНД попирают волю курдского народа, потому что Турция не готова дать курдам свободу. Всё, что они готовы предоставить курдам, – это массовое истребление, плен, порабощение и уничтожение. Именно поэтому представители курдов получили хорошие результаты на муниципальных выборах. Власти не смирились с этим. Они отобрали эти должности у курдских представителей, и их места заняли доверенные лица режима, чтобы уничтожить народную волю. Они отняли должности в муниципалитетах, которые принадлежали курдскому народу. Все возможности муниципалитетов были поставлены на службу ПСР/ПНД. Управленцев назначали на два срока подряд, но эта политика не принесла результатов, и всё стало очевидно. Власти поняли, что если поставят лояльных управленцев на третий срок, минуя выборы, это создаст серьезные проблемы. На этот раз они пытаются продвинуть своих людей на должности другим способом. Они перевозят избирателей, которые будут голосовать за ПСР, в курдские города, чтобы получить контроль над этими городами. Когда население некоторых пунктов составляет 2 тысячи человек, они перевозят туда вдвое больше людей. Обычно это либо полицейские, либо солдаты, либо сельские стражи, либо фашисты, которых ПСР размещает по всему Курдистану. На этот раз они намерены захватить муниципалитеты таким образом.

Наш народ не должен мириться с таким положением дел. В городах и районах, куда везут избирателей, необходимо задавать вопросы – откуда эти избиратели, кто их привез и что они будут делать в Курдистане. Люди должны сказать: «Мы – уроженцы этих мест, и мы будем жить, реализуя свою политическую волю. Вы не можете отнять у нас это право». Таким образом правительство пытается дать понять, что оно «завоевало» муниципалитеты в Курдистане и курдского вопроса не существует. Курды заявляют, что не признают назначенных силовым решением управленцев, что они вернут свои муниципалитеты под контроль. Курдский народ отстаивает свою волю и права со всей решимостью и мужеством. Именно поэтому сейчас проводятся праймериз – народ создал собственную демократическую систему. В Турции никогда не было таких демократических предварительных выборов. Это говорит о намерениях курдского народа. Курды добились больших успехов в области свободы и демократии – фактически, они могут указать этот путь другим народам Турецкой Республики. Я поздравляю наш народ с этим достижением. Кто бы ни победил на этих выборах, все должны поддержать его. Следует понимать, что это война. Турецкие власти, режим, правительство ПСР/ПНД хотят, чтобы курды проиграли, поэтому необходимо бороться и организовываться, чтобы победить. Необходимо достучаться до каждого и помешать политике ПСР/ПНД. Это должно стать новым шагом для курдского народа.

- ПНД и Хизбул-Контра ведут себя так, будто у них есть противоречия, но они находятся в одном альянсе. Что происходит на самом деле и на чем основан этот альянс?

- Сейчас ПСР/ПНД и Хизбул-Контра (HÜDA PAR, партия, поддерживающая исламизм с курдской идентичностью – прим.) образовали единый фронт. Мы знаем, что ПСР/ПНД выступает против курдов, так как может кто-то, кто называет себя курдом, принимать участие в таком объединении? Мы должны задаться этим вопросом. ПНД заявила, что она против Хизбул-Контры, но это ложь. Именно политики ПНД создали Хизбул-Контру, чтобы остановить развитие освободительного движения. Они хотят захватить северный Курдистан, сохранить свою власть и удержать контроль над этими городами. Они отбросили даже собственные законы и правовые нормы. Их единственная цель – захватить северный Курдистан.

Когда появилась Хизбул-Контра, они уничтожили тысячи наших патриотов. Таким образом они хотели помешать дальнейшему развитию нашего движения. Может ли тот, кто убивает курдов и проливает их кровь, быть курдом только потому, что твердит во всеуслышание, будто действует во благо нашего народа? Конечно же, нет. Если ПНД выступает с критикой Хизбул-Контры, это лицемерие. Учтите, что они организуют и мобилизуют контрас. Пытаясь скрыть этот факт, они делают вид, что борются друг с другом в рамках своего же альянса. Это продуманный сценарий. Никто не должен обманывать себя – они выступают против нашего движения вместе.

Фронт ПСР/ПНД и Хизбул-Контры был создан для уничтожения РПК и ликвидации курдов. В этот фронт входят те, кто принимает фашизм, расизм и религиозный фанатизм, как основу своей идеологии. Другими словами, все участники этого альянса не отличаются друг от друга. Наш народ, демократические силы и социалисты должны задать такие вопросы – «Как те, кто участвует в этом альянсе, могут говорить от имени курдов?», «Какое отношение они имеют к курдам?» и «Как те, кто истреблял курдов, могут говорить от имени курдов?».

В прошлом Хизбул-Контра стремилась создать помехи развитию нашего движения, убивая курдов. Теперь им отведена политическая роль. На этот раз они хотят помешать курдам на политической арене, и именно поэтому власти дали им множество возможностей. Используя эти ресурсы, они стремятся обмануть народ. ПСР/ПНД хочет захватить Курдистан с помощью Хизбул-Контры. Какое отношение это имеет к освободительной борьбе курдского народа? Не только Хизбул-Контра, но и ДПК не имеет к этому никакого отношения. Они помогают друг другу. Чтобы скрыть этот факт, ПНД делает вид, что у неё есть конфликты с Хизбул-Контрой.

* - террористическая организация, запрещена в РФ