Байык: Турция должна отказаться от политики геноцида и изоляции

Курдский политик Джемиль Байык заявил, что Абдулла Оджалан «свободный человек, несмотря на то, что он брошен в тюрьму и терпит пытки на Имралы. Он достиг этого благодаря своим идеям, философии и неустанной борьбе».

Джемиль Байык, сопредседатель Исполнительного совета АОK (Ассоциации обществ Курдистана), рассказал о последних событиях в Курдистане и на Ближнем Востоке, а также о ситуации курдского лидера Оджалана и всемирной кампании в его поддержку.

- Изоляция Абдуллы Оджалана продолжаются. Почему Турция прибегла к этой политике и как режим Эрдогана реализует свои планы? И можете ли вы дать оценку развитию глобальной кампании за освобождение курдского лидера?

- Прежде чем ответить на ваш вопрос, я хотел бы обратить внимание на следующие события. В Турции и южном Курдистане [северный Ирак] прозвучал совместный призыв представителей культуры и искусства, писателей и организаций, борющихся против фашизма и желающих демократии и свободы. Они сказали: «Мы должны высказаться в поддержку мира». Выступать с таким призывом сегодня – очень значимый и достойный шаг. Я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы выразить им свое уважение и поддержать их инициативу. Сегодня им необходимо активизировать свою деятельность.

Что касается вашего вопроса, то абсолютная изоляция Абдуллы Оджалана, равнозначная пыткам, продолжается. Несмотря на все попытки разрешить ситуацию, фашистский турецкий режим не отказался от своей политики. Наша борьба в этих обстоятельствах недостаточно сильна, поэтому турецкие власти осмелели. Но есть и другие державы, которые поддерживают Турцию, действуя в собственных интересах. Режим Эрдогана и правительство ПСР/ПНД извлекают из этого положения дел выгоду и намерены продолжать политику геноцида.

Наша общая борьба привела ПСР/ПНД к состоянию краха. Они проводят политику отрицания, чтобы сохранить свою власть. Они заявляют, что курдов, как народа, нет, и курдского вопроса не существует. Но даже признавая, что курдский вопрос реален, они называют тех, кто выступает за его решение, «преступниками». Другими словами, менталитет правящего этой страной режима не изменился. Этот правящий класс настаивает на том, что курдский вопрос должен быть решен путем насилия и войны. По сути, это менталитет ПНД (Партии националистического движения – прим.).

Фактически ПНД не партия, а контрпартизанская организация. Именно поэтому ПНД стремится ликвидировать РПК и решить свою основную задачу – добиться геноцида курдов. Оджалан, курдский народ и наши товарищи-интернационалисты выступают против этой политики. Они продолжают бороться. Мы должны подчеркнуть, что эта политика проводится не только против курдов – турецкие власти действуют так, атакуя все прочие демократические структуры и социалистов. Правительство хочет окончательно установить в Турции свой собственный режим. С их точки зрения в стране не должно быть ни курдов, ни алевитов, ни демократов, ни социалистов. Они хотят, чтобы все подчинялись центральной власти, и проводят свою политику, исходя из этих предпосылок.

Цель глобальной кампании «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса», которая началась во множестве стран мира, – обеспечить освобождение курдского лидера и решить курдский вопрос демократическим путем. Несмотря на имеющиеся недоработки, эта кампания уже возымела значительный эффект. Мероприятия, организованные в рамках данной инициативы, у всех на слуху; повсеместное признание достижений Оджалана и его парадигмы растет с каждым днем. Капиталистическая система оказывает сильнейшее давление на человечество, став источником многих бед и разрушений, и сегодня это понимает каждый. Поэтому в мире продолжается поиск альтернативы этой системе. Кампания, которую мы инициировали, – своего рода лекарство для народов мира. Люди поняли, что способны решать проблемы в рамках парадигмы демократической современности, разработанной Оджаланом в борьбе против капиталистической системы. Именно поэтому они прислушиваются к нему и готовы изучать его работы. Однажды курдский лидер сказал: «Я там, где читают мои тюремные труды». Возможно, физически он находится на тюремном острове в Мраморном море, но этот человек – всемирно признанный лидер, и с каждым днём признание этого факта растет.

Абдулла Оджалан – свободный человек, несмотря на то, что его бросили в тюремные застенки и он подвергся пыткам на Имралы. Он свободен, потому что свободны его идеи и философия сопротивления. Он предложил человечеству свою парадигму, и народы мира получили великое оружие и альтернативу капитализму. Оценивая ситуацию в таком ракурсе, можно сказать, что первый этап глобальной кампании удался. Теперь важно выйти на следующий этап. Сейчас необходимо внести изменения в текущие акции в рамках кампании и адаптировать их к ситуации. Если не предпринимать новых действий, кампания не принесет новых результатов. Мы должны развивать это движение вместе с обществом, плечом к плечу с миллионами людей. Это должно быть сделано как в северном Курдистане, так и в других его частях, и на международном уровне. Если кампания будет идти на этой основе, мы добьемся цели. Нынешних усилий недостаточно. Пора предпринять более решительные действия, и на марши должны выйти миллионы людей. Нужен общественный резонанс на глобальном уровне, чтобы оказать давление на турецкий фашизм. Тогда блок ПСР/ПНД не сможет продержаться долго. Патриотические курды и наши друзья во всех странах мира должны хорошо это понимать.

- Действия партизан слабо освещаются в турецкой прессе, но недавние акции оказались в фокусе внимания. Эти боевые операции потрясли режим ПСР/ПНД и всю Турцию. Как эти события повлияли на общество и политику в Турции и Курдистане?

- Наш народный лидер, партизанские подразделения и политически активные курды оказывают серьезное влияние на политику. Турецкие власти постоянно транслировали версию о том, что партизанские подразделения полностью уничтожены. Но когда партизаны предприняли решительные действия, правительство ПСР/ПНД было потрясено. Пропаганда, которую они вели годами, оказалась бесполезна и в границах страны, и на международной арене. Все увидели, что они лгали и продолжают лгать. Результаты недавних боестолкновений снова показали миру истинное лицо турецкого режима. Именно поэтому турецкие власти пребывают в панике. Они пытаются сделать всё возможное, чтобы нейтрализовать последствия. Они задерживают и арестовывают десятки людей, бомбят районы, где действуют партизаны, и наносят мощные удары по гражданской инфраструктуре Рожавы [западный Курдистан – северная Сирия]. Так они пытаются показать, что Турция сильна, что её власти всё ещё крепко стоят на ногах. Так они пытаются скрыть свою слабость.

Народы Турции должны задать несколько вопросов правительству ПСР/ПНД. Пришла пора спросить их: «Куда вы посылаете этих солдат, ради чего вы отправляете их на смерть?». Люди должны выяснить причины происходящего. Если турецкие солдаты гибнут в боях, то причина этой трагедии в действиях Эрдогана. Все должны потребовать от президента и политиков ПНД ответа на вопрос: «Почему вы отправляете наших детей в южный Курдистан, что они там делают? Это не имеет ничего общего с защитой границ. Это не имеет ничего общего с защитой Турции и нашего общества. Вы хотите достичь своих политических целей, поэтому вы посылаете наших детей на войну и жертвуете их жизнями».

Эрдоган и Бахчели несут полную ответственность за смерти турецких военнослужащих. Люди должны это осознать. Если в Турции неимоверно растут цены на все жизненно необходимые товары, необходимо знать, почему. Населению нужно выяснить, почему турецкая валюта слабеет с каждым днем, как вышло, что экономика рухнула, а жизни людей поставлены под угрозу. Причина всестороннего краха – война, которую ведет ПСР/ПНД.

- Сейчас в основных СМИ Турции, особенно в соцсетях, обсуждается множество второстепенных тем, включая условия службы солдат, где они находятся, соответствует ли их снаряжение нормам. Считаете ли вы, что именно эти вопросы должны находиться на повестке дня?

- Это не главные вопросы, которые нужно выносить в фокус внимания. Цель этих обсуждений – скрыть поражение. Тем не менее, турецкая армия понесла серьезный ущерб. На данный момент они не в состоянии продолжать войну, и недавние события подтверждают этот факт. Они ведут информационную войну и стремятся повлиять на настроения в обществе, чтобы скрыть реальное положение дел. Они искажают ситуацию в прессе. В этом и заключается причина всех этих дискуссий. Они не хотят, чтобы люди увидели, что происходит на самом деле, и сказали «хватит». Они хотят, чтобы на повестке дня оставались другие вопросы. Пользуясь случаем, я хотел бы призвать так называемых сельских стражей отказаться прислуживать геноциду и выступить против этой политики. Пешмерга ДПК также не должны быть инструментом, игрушкой в руках тех, кто выбрал путь истребления. Они должны держаться подальше от турецких баз и не поддерживать захватчиков. Это то, что требуется от них на данный момент.

Партизаны добились успеха потому, что понимают ситуацию и верно оценивают все эти факторы. Я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы поблагодарить защитников Курдистана и поздравить их с боевыми победами. Я верю, что участники освободительного движения будут продолжать эту борьбу. И турецкий режим, и правительство ПСР/ПНД должны уяснить, что так они не добьются никаких результатов, кроме поражений. Курды будут сражаться за демократию и свободу. Правительству Турции пора понять этот факт. Они должны отказаться от политики геноцида, от отрицания факта существования курдов, от уничтожения, изоляции, пыток и оккупации. Если они этого не сделают, Турции будет нанесен ещё больший вред. Пускай Эрдоган победил на выборах, но страна движется к разрушению. У Турции не осталось друзей. Народы Турции должны увидеть это и сказать: «Куда вы нас ведете? Наше будущее темно, мы оказались под ударом и не видим уважения к себе». Они должны потребовать от правительства ПСР/ПНД объяснить, что происходит в стране, и ответить за всё содеянное.