Курдистан

Байык: РПК – будущее курдского народа

Джемиль Байык подчеркнул в своем послании к Новому году, что РПК – это воплощенное будущее курдского народа.

Сопредседатель исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана выступил с посланием к народу в день Науроза. Джемиль Байык подчеркнул значимость народного сопротивления, которое продолжается в праздничные дни весны, и коснулся необходимости сохранять единство и помнить собственную истории в условиях угрозы нового наступления со стороны Турции.

Сопредседатель обратился к курдскому народу и всем соратникам освободительного движения с такими словами:

«Всем, кто празднует Науроз,

Я хотел бы поздравить вас с наступлением этого дня, праздника борьбы и свободы. В этом году Науроз совпадает с Рамаданом. Я шлю теплые поздравления курдскому народу и мусульманской общине в это особенное время. Абдулла Оджалан всегда придавал большое значение Наурозу. Он создавал освободительное движение на фундаменте Науроза, хорошо зная историю и культурное наследие своего народа. Борьба за демократию и независимость курдов и всего человечества строилась именно на этих основаниях. Курдский лидер пожертвовал всем, чтобы это стало возможным.

Поэтому я хотел бы начать с поздравления Оджалана с Наурозом. Этот день должен проложить путь к освобождению народного лидера курдов. Кроме того, я поздравляю наших патриотов, живущих в четырех частях Курдистана, а также тех, кто вынужден жить в других странах мира; я поздравляю друзей, наших товарищей и соратников, борющихся за свободу и демократию, я поздравляю тех, кто сопротивляется тирании, и приветствую всё человечество.

За годы и десятилетия освободительной борьбы на полях сражений пало много товарищей из южного Курдистана. Это были такие достойные люди, как Садик Омер, Али Шабан, Рауф Акри, Хусейн Суручи, Джоткар, доктор Сирван, товарищ Хелмет, Виан Соран, Чавре, Дестина, Шореш Гермиян, Хелмет Дералук, Хиран, и те, кто недавно погибли в районе Гаре, в том числе наш патриот Саид, доктор Сабри в Сулеймании и герои Шенгала и Рожавы.

Для народа Курдистана март – важный месяц. В этом месяце наступает годовщина резни в Халабдже, бойни Африне и Камышло, а также убийств в Гази. В этом месяце началось восстание против правительства Саддама Хусейна, когда диктатор был изгнан из Курдистана. Это восстание было организовано под руководством Садика Омера и Локмана (представителя ЦК РПК из Рожавы) на территории Захо, в Деркаре. Подобное восстание имело место в Рании. Эти события имели важные последствия. Сегодня я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы поздравить и выразить свою признательность народу южного Курдистана, который вышел на улицы своих городов в марте, чтобы бороться за свободу. Это невероятно важный месяц для курдов.

Жители Южного Курдистана – патриотичные люди. Они пережили долгие годы лишений и страданий и заплатили высокую цену за свою решимость в борьбе. Даже во времена Османской империи народ Сулеймании начал восстание в Бабане (курдское княжество – прим.). С тех пор наш народ борется за каждую пядь земли Курдистана. Курды никогда не отказывались от своих целей, сколько бы они ни страдали и чем бы ни жертвовали. Они жили с достоинством. Никто, кроме нашего народа, не терпел таких страданий долгими веками.

Все мы можем брать пример с жителей Кандиля. Кандиль стал полем битвы за демократию и свободное будущее. Жители этого района внесли значительный вклад в революционную борьбу. Его уроженцы, такие как Мам Джелал, Навширван Мустафа и Абдуррахман Касымло, возглавили освободительное движение. РПК продолжает эту благородную традицию и сегодня. Кандиль – важная часть нашей истории, место памяти и героизма.

Сегодня турецкие фашисты стремятся уничтожить Южный Курдистан, оккупируя и аннексируя его земли. По всему южному Курдистану дислоцировано более 50 000 турецких солдат. Режим Эрдогана строит здесь десятки военных объектов, дороги и инфраструктуру. Турция стремится взять полный контроль над Югом. Они намерены уничтожить наш народ, завладеть достижениями и богатствами курдов и сделать рабами тех, кто останется в живых. Это единственная причина турецкой агрессии в Южном Курдистане.

Правящий клан Барзани выгоден Турции. Семья Барзани поддерживает захватчиков. Свидетельства их позиции можно видеть каждый день. Курдские партизаны выступают против коллаборационистов, делая всё возможное, даже со скудными средствами борьбы. У Барзани и турецкого правительства достаточно ресурсов, чтобы вести войну. Бойцы РПК и НСС жертвуют своими жизнями, защищая Курдистан, свой народ и его право на свободу. Всё, что было у партизан, – это их отвага, идеология, личное оружие и великая цель. С этим арсеналом они стали серьезным препятствием на пути предателей, которые пытаются осуществить свои планы в Южном Курдистане. Партизаны успели стать частью героического эпоса, сражаясь в самых сложных обстоятельствах — в таких ситуациях, которые другие сочли бы невообразимыми. Подобных примеров нет больше нигде в мире. Турецкие войска терпят серьезные удары. Всё оружие оккупантов используется против партизан, включая танки, вооруженные БПЛА, авиацию, артиллерию, химическое оружие и прочие запрещенные средства ведения войны. Запрещенные средства вооружения унесли жизни многих наших товарищей.

Жители Южного Курдистана полностью осознают опасность химического оружия и последствия его применения, поскольку пережили это в Халабдже. Тысячи из них стали погибли в те дни. Тысячи людей пострадали. Однако, они сопротивлялись давлению режима. Последствия применения ядов, которые были использованы в Халабдже, продолжают отравлять жизни населения. И если некоторые люди могут не знать о химическом оружии и его последствиях, в южном Курдистане об этом знают всё. Поэтому жители Юга должны оказать партизанам поддержку, которая позволит защитникам Курдистана продолжать ожесточенную борьбу, чтобы остановить вражеские войска. Тогда у нашего народа появятся возможности улучшить свою жизнь, а курдские подразделения самообороны добьются успеха.

Всем известно, что партизаны провели несколько боевых операций в Запе после акции в Анкаре. Прежде турецкие власти заявляли во всеуслышание, что «сломали хребет» РПК. Они утверждали, что партизаны не способны сражаться. Атаки наших товарищей дали понять, что это было откровенной ложью, после чего Турция принялась бомбить Рожаву, желая мести. В регионе были разрушены жизненно важные объекты гражданской инфраструктуры, поддерживающие жизнь людей.

Они сделали это, потому что считают своими врагами не только партизан, но и мирных жителей курдских территорий. Курды, которые борются за свободу, становятся мишенью фашистской агрессии, где бы они ни находились. Режим Эрдогана желает полного уничтожения нашего народа, поэтому Турция стремится стереть с лица земли РПК, уничтожить даже память об Оджалане и его идеологии и истребить каждого из курдов, кто разделяет идеи свободы и равенства. Сегодня партизанские подразделения – это воплощенная честь, дух, идентичность и будущее курдского народа. Абдулла Оджалан и партизаны стоят на пути оккупантов. Турецкие власти понимают этот факт; они видят, что защитники Курдистана не откажутся от борьбы за демократию и независимость своего народа и сделают всё, что в их силах, чтобы геноцид прекратился. Поэтому турецкое правительство выбрало политику изоляции и репрессий.

Несмотря на то, что страны НАТО оказывали Турции серьезную поддержку, этого оказалось недостаточно. Барзани продолжают помогать турецкому режиму, но этого тоже недостаточно. Сейчас турецкие чиновники разрабатывают новые инициативы совместно с иракским правительством. Они достигли согласия по некоторым вопросам. Очевидно, что нынешние санкции против Ирака возымели определенный эффект. Анализируя существующее положение дел, можно сделать вывод, что широкомасштабное столкновение неизбежно. Тем не менее, всё это говорит о силе РПК и подчеркивает её стремление к независимости.

Наши противники хотят использовать свои объединенные силы для борьбы с партизанами и геноцида по всему Курдистану. Им пора понять, что они не достигнут своей цели, а их надежды тщетны. Как бы они ни стремились уничтожить курдов в прошлом, им не удалось искоренить или заставить капитулировать ни наш народ, ни освободительное движение. Курды сделали свой выбор и будет сражаться до самого конца. Никто не может уничтожить народ, который принял решение добиваться свободы и готов рискнуть всем ради этого. Это должен понимать каждый.

В прошлом году мы запустили кампанию в поддержку Абдулы Оджалана, ради его освобождения и обеспечения политического статуса нашего народа. Первый этап этой кампании подошел к концу 15 февраля и принес хорошие результаты. Сразу же, 15 февраля, начался второй этап кампании. Цель этого этапа – укрепление народных организаций и единства в Курдистане.

Курдское освободительное движения укрепляет отношения с союзниками и сторонниками по всему миру, чтобы оказать давление на захватчиков. Поэтому каждый из нас, любой человек чести должен участвовать в кампании, где бы он ни находился. Если эти усилия увенчаются успехом, кровавые режимы не смогут продолжать политику геноцида курдов. Этому будет положен конец. Массовым убийствам курдского народа будет положен конец, курдский вопрос будет решен, и мы обретем свободу. Наши сограждане имеют право жить на своей земле, сохраняя свою культуру, язык, самобытность и целостность.

В этом году необходимо требовать освобождения Абдуллы Оджалана и статуса для нашего народа. Наступивший Науроз – день обновления, борьбы и свободы. Мы требуем свободы. Мы ведем борьбу в духе Науроза. Мы будем идти до конца и победим. Если курдский народ одержит победу, выиграет всё человечество. Я хочу ещё раз поблагодарить всех вас за празднование Рамадана и Науроза в этом году. Я желаю каждому из вас всего наилучшего».