Багдади ликвидирован, но Турция спасла ИГИЛ

ИГИЛ всё еще жив, более того – боевики ИГИЛ вполне хорошо себя чувствуют в местах, где находится оккупационное турецкое государство.

Банды ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ - прим. ред.) проникли в Сирию и Ирак в 2014 году. После вывода сирийских и иракских войск боевики ИГИЛ оккупировали многие регионы.

Они пользовались сирийско-турецкой границей для переброски боевиков и для поставок оружия. Это подтверждает и разведка многих стран и некоторые журналистские расследования. Есть также доказательства координации между турецкой разведкой и группировками боевиков ИГИЛ в Сирии, особенно с боевиками ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра».

Шведский веб-сайт Nordic Monitor, который занимается вопросами разведки, опубликовал два отчета, в которых говорится, что Управление военной разведки США в секретном отчете, опубликованном в июне 2016 года, напомнило, что Турция и Катар поддерживают «Джабхат ан-Нусру» и ИГИЛ.

Это также выявило доказательства координации между турецкой разведкой и экстремистскими группировками в Сирии, в частности, ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусрой». В документе представлена ​​подробная информация о положении банд в Сирии с «Джабхат ан-Нусра», которых насчитывается около 1400 человек.

The Nordic Monitor сообщил, что «Джабхат ан-Нусра» позже изменила свое название на «Тахрир аш-Шам». Сайт также писал, что между Турцией и ИГИЛ существуют прочные отношения. Этот документ подтверждает то, что сообщалось в предыдущих отчетах голландской разведки. По данным голландской разведки, ИГИЛ использовало территорию Турции в качестве тренировочного полигона для банд. Тысячи боевиков ИГИЛ также перебрались в Европу из Сирии через турецкую границу.

Согласно информации, представленной в отчете, члены Национальной разведывательной организации Турции регулярно встречаются с бандами ИГИЛ, и приказы Эрдогана передаются ИГИЛ.

7 августа 2014 года тогдашний президент США Барак Обама объявил войну ИГИЛ в Ираке, а 10 сентября начал атаки на ИГИЛ в Сирии. Затем была сформирована Международная коалиция против ИГИЛ с участием более 20 государств.

9 декабря 2017 года, после 3 лет боев, премьер-министр Ирака Гейдар Аль-Абади объявил об окончании войны с ИГИЛ.

23 марта 2019 года Силы демократической Сирии (СДС) объявили о разгроме ИГИЛ после освобождения города Бахоз в Дейр эз-Зоре.

Несмотря на это, СДС, иракская армия и силы Международной коалиции заявляют, что угроза ИГИЛ все еще существует в мире.

После потери контроля над территориями ИГИЛ его командиры находились в других частях Сирии, оккупированных Турцией. Это показывает, что существует опасность возврата к оккупации ИГИЛ или образования другой подобной группы, но под другими названиями.

26 октября 2019 года американские военные начали операцию после получения разведывательной информации от СДС. Эта операция была направлена на ликвидацию лидера организации ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади, который находился под охраной на турецком блокпосту в Идлибе.

Международная коалиция провела многочисленные операции против террористических организаций. Совсем недавно, 24 октября, Центральное командование США заявило, что «американские войска атаковали группу высокопоставленных членов «Аль-Каиды» в Сирии, которые встречались в Идлибе, недалеко от турецкой границы».

СОТРУДНИЧЕСТВО

«Международная коалиция преследует многих экстремистских лидеров на территориях, оккупированных Турцией, - сказал египетский исследователь и эксперт по исламистским движениям, экстремистским и международным террористическим организациям Мунир Эдиб. – Между правительством Турции и лидерами этих организаций, особенно ИГИЛ, существует тесное сотрудничество и отношения».

Эдиб заявил, что Турция поддерживала и поддерживает эту организацию: «Эта поддержка может быть очевидной, но может быть и скрытой. Так, Турция перебрасывала боевиков в Гре Спи».

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Эдиб указал на присутствие банд ИГИЛ на оккупированных территориях Турции: «Доказано присутствие командиров этих организаций в районах, находящихся под контролем Турции. Речь идет о районе, где находился Абу Бакр аль-Багдади, его жена и некоторые из его помощников. Понятно, что Турция создала и поддерживает эту организацию и использует ее в своих интересах на Ближнем Востоке. В частности, есть соглашения по идеям и проектам этих организаций, а также по идеям и проектам Турции».

ТУРЦИЯ – ВРАГ КУРДОВ И СДС

Эдиб заявил, что турецкое государство продолжает оккупировать сирийскую территорию и враждебно относится к курдам. При этом Турция поддерживает также и экстремистские организации. Курдская позиция ясна по отношению к этим экстремистским организациям, они защищают эту территорию.

УГРОЗА ЕСТЬ И ДЛЯ ЕВРОПЫ

Эдиб сказал и о том, что касается поддержки турецким государством ИГИЛ и терроризма: «Это повышает шансы глобального или континентального терроризма. Существует угроза не только для Ближнего Востока и Африки, но и для всего региона. Есть угроза всей Европе и Соединенным Штатам».

Он напомнил о недавнем теракте во Франции, где студент обезглавил учителя. Восемнадцатилетний студент, согласно расследованиям, имел связи с ИГИЛ в Идлибе, к которому Турция имеет прямое отношение. Это важное подтверждение того, что влияние террора на мир очень велико. То, что турецкое государство делает для поддержки терроризма в Сирии, Ракке и Идлибе, повлияет на безопасность жизни в Европе.

ТУРЦИЮ НЕОБХОДИМО ОСТАНОВИТЬ

Мунир Эдиб подтвердил: «В настоящий момент мы не говорим о влиянии турецкого государства на борьбу с терроризмом. Мы уже знаем, что Турция поддерживает терроризм. Если мы хотим серьезно бороться с терроризмом, мы должны начать с этого государства».

Что касается борьбы с терроризмом, Эдиб сказал, что международное сообщество должно серьезно относиться к нему. У США могут быть политические и дипломатические интересы с турецким государством. Но общественный интерес должен стоять на первом месте и быть выше всех других.

Эдиб сказал: «Международная коалиция должна противостоять растущему движению экстремистских организаций, потому что они быстро растут. Подавление экстремистских организаций и государств, которые их поддерживают, особенно турецкого государства, должно сопровождаться прекращением поддержки их союзников. Но это невозможно без противостояния Турции и разрушения ее мечты о создании государства ИГИЛ, будь то в ближневосточной регионе или даже в Африке».

Международная коалиция должна продолжать борьбу с группировками банд, как считает Эдиб: «Радикальные группы могут распространяться очень быстро. Поэтому необходимо вести сильную борьбу. Необходимо занять четкую позицию против государств, поддерживающих радикальные группировки».

Исследователь Американского института предпринимательства Майкл Рубин заявил: «Эрдоган стал премьер-министром в 2003 году, он извлек уроки из прошлого и был более прагматичен. Но прагматизм был всего лишь обманом. Он внес технические изменения запланированным и медленным способом, чтобы создать четкий план навязывания своей идеологии. Турецкое государство несет ответственность за сотни тысяч людей, погибших в результате терроризма в мире».

ТУРЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЗНАНА ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ ГОСУДАРСТВОМ

Рубин уверен, что Турцию следует признать террористическим государством: «Я бы сказал, что ООН должна принять Турцию в число стран, поддерживающих терроризм. Мы должны пересмотреть дело о включении РПК в список террористических организаций. Мы должны проверить, соответствует ли это американскому определению терроризма. Если это не соответствует этому определению, мы должны отменить все запреты против них».

Напомнив, что США не являются участником Международного уголовного суда, Рубин добавил, что европейские государства должны передать в международные суды военные преступления, совершенные Эрдоганом в Сирии.