Азиз Койлуоглу: ДПК хочет, чтобы Турция расширила свою оккупацию в Южном Курдистане

Журналист Азиз Койлуоглу отметил, что Демократическая партия Курдистана поощряет Турцию расширять сферу своей оккупации, преследуя свои семейные и партийные интересы, как бы говоря Эрдогану: «Я служу вашей политике».

Журналист Азиз Койлуоглу рассказал нашему агентству о политике, проводимой турецкими оккупантами в отношении Курдистана, союзе Демократической партии Курдистана с Турцией в этом отношении и его продажах.

Азиз Койлуоглу отметил, что система на Ближнем Востоке и в мире претерпевает множество изменений, упомянув в качестве примера войну между Израилем и ХАМАС, а также энергетический коридор, который планируется начать из Индии и провести в Европу через Израиль.

Койлуоглу отметил, что эти проблемы затронут Курдистан и курдов, а также подчеркнул попытки турецких оккупантов в альянсе с Демократической партией Курдистана помешать их делу.

Койлуоглу указал на недавние визиты турецких делегаций в Ирак и Южный Курдистан, а также визит президента Ирана Раиси в Турцию в январе текущего года и возобновление встреч в Астане.

Азиз Койлуоглу пояснил, что иранские, российские и турецкие официальные лица обсуждали в Астане проблему северной и восточной Сирии, исходя из враждебности к освободительному движению Курдистана.

Также Койлуоглу напомнил, что турецкие оккупанты предприняли широкомасштабные нападения на достижения жителей региона в Северном, Южном и Западном Курдистане. Он сослался на серию арестов, проведенных ими в Северном Курдистане, а также оккупацию Африна, Гре Спи и Сарекание наряду с оппозицией референдуму в Южном Курдистане и нападками на защиту в СМИ.

«Турция проводит особую стратегию в Южном Курдистане»

Журналист Койлуоглу отметил, что турецкие оккупанты следуют особой стратегии в Южном Курдистане, и сказал следующее: «Турция нападает на Южный Курдистан с 1982 года, она разместила свои силы в регионе и стремится разместить их в оборонительных районах, а это означает оккупацию».

«Демократическая партия Курдистана полностью сдалась на милость Турции»

Азиз Койлуоглу заявил, что турецкие оккупанты потерпели крупное поражение перед лицом сопротивления Освободительного движения Курдистана в 2023 году, поэтому они начали пытаться привлечь больше союзников. Он также указал на полное подчинение Демократической партии Курдистана турецкой оккупации в свете этих попыток и продолжил свою речь, сказав: «После референдума Демократическая партия Курдистана сказала турецкому государству: «Мы готовы выполнить ваши требования. Мы служим вашей политике, и будем стремиться любым способом двигаться в соответствии с этими желаниями и интересами». ДПК ведет себя так и сейчас. Турецкие оккупанты стремятся посеять раздор среди курдов и заставить их воевать друг с другом, а Демократическая партия Курдистана работает в этом плане охотно. Она была замешана в большой грязи, и даже слова «измена» недостаточно, чтобы описать Демократическую партию Курдистана. Она не только вступает в союз с турецкими оккупантами, но и поощряет оккупацию. Барзани считают, что расширение оккупации Южного Курдистана будет служить их семейным и партийным интересам. В регионе происходит то, что курды считают изменой».

Журналист Азиз Койлуоглу объяснил, что если Демократическая партия Курдистана действительно проводит курдскую политику, то она должна выйти из союза и сговора с Турцией. Люди должны занять определенную позицию в отношении этого, чтобы вынудить Демократическую партию Курдистана отказаться от своей нынешней политики. Он сказал следующее: «По моему мнению, курды могут провести национальную конференцию, в которую не будет включена Демократическая партия Курдистана, и выработать общую политику против антикурдизма».

«Турция стремится к союзу с Ираном, Ираком и Патриотическим союзом Курдистана»

Что касается растущей активности турецкого дипломатического движения в Южном Курдистане, то он отметил: «Турция стремится к союзу с Ираном в Южном Курдистане, оборонительных районах Мидия, Рожаве, а также на севере и востоке Сирии. Она также стремится к союзу с Ираком в своей политике. Тем не менее, последний не занял никакой позиции в отношении расширения оккупации Турцией. Она хочет, чтобы Ирак хранил молчание, даже если он не вступит с ней в союз. Она также стремится вовлечь в этот альянс Патриотический союз Курдистана и оказывает давление на лидера Патриотического союза Курдистана Бафель Талабани, угрожая ему смертью, так как считает его террористом. Хакан Фидан сказал ему: «Мы можем избавиться от тебя».

«Сейчас нет партий, желающих присоединиться к ДПК»

Азиз отметил, что Ирак не заинтересован в союзе, к которому стремится Турция, поэтому Ирак. Он заявил, что, несмотря на проблемы Ирана с курдами, Ирак не вступит в союз на этом уровне с Турцией. Койлуоглу также отметил, что Патриотическая партия Курдистана не намерена присоединяться к фронту Демократической партии Курдистана, поскольку последняя была разоблачена в Южном Курдистане и больше никем не ценится. Она стремится сохранить свое присутствие в Южном Курдистане не только деньгами, а также на дипломатическом уровне и через своих боевиков.

«Атаки могут усилиться»

Далее Койлуоглу отметил: «Турецкие оккупанты стремятся устранить волю курдов и обязательно добиться своей цели на Ближнем Востоке. Они также могут усилить свои нападения на Северный, Западный и Южный Курдистан, особенно районы обороны».

Журналист Азиз Койлуоглу подтвердил, что турецкие оккупанты не смогут сформировать альянс, к которому они стремятся, и что в результате атак они будут становиться все слабее и слабее. Свою речь он завершил следующими словами: «Турецкие оккупанты потеряли свое геостратегическое присутствие, и именно это ослабило их в глобальной политике».