Ирак

Азиз Кёйлюоглу: Ирак открыл дверь для нападения Турции

Оценивая активизацию контактов Турции в Ираке, журналист Азиз Кёйлюоглу сказал: «Ирак, осознанно или неосознанно, открыл дверь для вторжения турецких оккупантов вглубь Южного Курдистана и Ирака».

Нападения, начатые Турцией в сотрудничестве с ДПК против районов Зап, Метина и Авашин Южного Курдистана 17 апреля 2022 года, продолжаются по сей день. В то время как за последний месяц в треугольнике Эрбиль — Багдад — Анкара активизировались встречи, утверждается, что Турция готовится начать новое и всеобъемлющее наступление на регион. После последнего заседания кабинета министров, состоявшегося 4 марта, председатель ПСР и президент Тайип Эрдоган сказал: «Мы решим вопрос о наших иракских границах этим летом».

ВЫСОКАЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ КОНТАКТОВ

14 марта министр иностранных дел Хакан Фидан, министр национальной обороны Яшар Гюлер и заместитель министра иностранных дел Ибрагим Калын отправились в Багдад, чтобы встретиться с представителями правительства Ирака. Фидан и его делегация встретились здесь с иракскими официальными лицами и опубликовали совместное заявление. В заявлении, в котором утверждается, что РПК представляет угрозу безопасности для Турции и Ирака, говорится, что «стороны провели консультации о мерах, которые необходимо принять против этой организации и ее подразделений, нацеленных на Турцию с использованием иракской территории».

Журналист Азиз Кёйлюоглу дал оценку текущим переговорам между Турцией и Ираком и итоговой декларации. Кёйлюоглу отметил, что Ирак придумал прикрытие, чтобы узаконить нападения.

АНТИКУРДИЗМ

Заявив, что Турция пытается убедить Ирак с помощью антикурдских настроений, журналист Кёйлюоглу напомнил, что между Ираком и Турцией уже давно существует дипломатическое сообщение. Кёйлюоглу сказал: «В последнее время этот дипломатический трафик усилился. В частности, министр иностранных дел, турецкая разведка и министр обороны проводили интенсивную дипломатическую работу в Южном Курдистане. Что касается Южного Курдистана, то они провели встречи с представителями ДПК. Говоря словами Турции, когда они беседуют о «безопасности», они имеют в виду курдов. Это также можно интерпретировать как антикурдскиенастроения. Потому что Турция проводит антикурдскуюполитику на Ближнем Востоке и во всем мире».

«ПРИКРЫТИЕ ДЛЯ УЗАКОНИВАНИЯ НАПАДЕНИЙ»

Отметив, что антикурдская политика в настоящее время сосредоточена в Ираке, Рожаве, Южном и Северном Курдистане, Кёйлюоглу сказал: «Это также была окончательная декларация. В этой итоговой декларации есть важные заголовки. Один из них — экономический. По сути, Турция пыталась убедить Ирак на основе его антикурдскихнастроений, в основном с помощью этого экономического заголовка. Самое интересное, что на этой встрече, основанной на антикурдских настроениях Ирака, председательствовал Фуат Хусейн, курд и министр иностранных дел Ирака. Теперь, после принятия этого окончательного заявления, стало ясно, что РПК входит в число запрещенных организаций. РПК не является легальной организацией в Ираке, как не была она легальной партией и в прошлом. Она не была создана в соответствии с иракской конституцией и законами. Она не была партией, действующей на территории Ирака. Если рассматривать ее в этом контексте, то ее заявление можно обозначить как декларацию того, что существует по факту. Но, конечно, мы также можем интерпретировать этот акцент на данной концепции как легитимацию вторжения в Ирак. Мы не знаем, насколько иракские официальные лица воспринимали это, насколько не воспринимали и насколько серьезно они относились к этим концепциям, когда заключали эти соглашения и делали эти заявления. Однако это прикрытие для легитимизации атак турецких оккупантов в Ираке и Южном Курдистане».

ИРАК ОТКРЫЛ ДВЕРЬ ДЛЯ НАПАДЕНИЙ

Заявив, что Ирак передал Турции некоторые полномочия, опубликовав декларацию, Кёйлюоглу сказал: «Указанные рамки можно интерпретировать так: РПК входит в число запрещенных организаций, Турция может атаковать где угодно, основывая на этом свои атаки. Вторжение Турции в Южный Курдистан оценивается следующим образом: Саддам Хусейн в свое время заключил соглашение, которое позволяло обоим государствам проводить операции против своих противников на расстоянии 5 километров вглубь Ирака. Турция до сих пор продолжает свои атаки в Южном Курдистане, основываясь на этом соглашении. Нынешнее соглашение даст Турции возможность атаковать, углубляясь в Ирак. Это означает, что оккупация будет углубляться и дальше, или же нападения будут совершаться дальше вглубь Ирака. Турция будет основывать свои атаки на этом последнем соглашении и статье в итоговой декларации. Если завтра Ирак отреагирует на продвижение турок к равнине Мосула, Турция скажет следующее: «Вы включили РПК в список запрещенных организаций, я там совершаю нападение на РПК, это в рамках нашего соглашения». Это сделает все реакции Ирака бесполезными. Ирак открыл дверь для вторжения, — сознательно или неосознанно, — для захватнических атак турецких оккупантов на территории Южного Курдистана и Ирака».

ИРАК НЕ ОТРЕАГИРОВАЛ НА НАПАДЕНИЯ ЧЕТКО И ОДНОЗНАЧНО

Напомнив, что ранее Ирак не занимал четкой позиции против нападений на регион, Кёйлюоглу сказал: «С самого начала Ирак не давал серьезной реакции на турецкие нападения. Он реагировал мало, в большей степени выразил реакцию по поводу инцидента в Захо Парах, в результате которого погибли 9 граждан, — в том числе потому, что они были арабами, — и попросил провести экстренную встречу с Организацией Объединенных Наций (ООН). Но кроме этого, со стороны Ирака не последовало никакой реакции на оккупацию Южного Курдистана. На самом деле, у него были требования к Турции из-за водного вопроса. Турция не удовлетворила эти требования. По этой причине Ирак лишь иногда реагировал на это вторжение из-за водной проблемы и делал заявления, но не предпринимал никаких практических действий».

«ОНИ РАСШИРЯТ ГЕОГРАФИЮ СВОИХ АТАК»

Заявив, что Ирак дал согласие на оккупацию своих земель и что Турция расширила географию своего нападения, Кёйлюоглу сказал: «Я не думаю, что Ирак действительно примет участие в плане вторжения Турции. Если он это сделает, то создаст позицию, которая будет поддерживать его собственную оккупацию. Я не думаю, что Ирак будет участвовать в этом, и это не сильно нарушит баланс. Я не думаю, что турецкие оккупанты предпримет еще какие-либо атаки, кроме нынешних. Турецкие оккупанты использовало все аргументы против курдского движения за свободу, и у него закончились новые аргументы. Оно может только расширить географию своих нынешних атак. Эта ситуация также навредит ему. Потому что по мере расширения географии контратаки на эти атаки будут становиться все более интенсивными. Другими словами, курдское движение за свободу будет оказывать большее сопротивление, и у него появится больше возможностей для организации контрмер. По мере расширения географии Турции будет сложно обеспечить координацию. С расширением географии она станет более уязвимой для контратак. Что нового может сделать турецкие оккупанты? Если посмотреть на прошлое, то оно применяло запрещенные бомбы и химическое оружие в туннелях и использовало практически все виды боевой техники. Если рассматривать ситуацию в контексте войны, то у Турции нет серьезных новых аргументов. Максимум, что она может сделать, — это расширить зону конфликта. Но и это двойственная ситуация. Если она расширит географию конфликта, то подвергнется большему количеству атак. Это принесет ей большие потери и бремя».

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ПУТИ К РАЗВИТИЮ

Заявив, что политика, в ходе которой путь развития Ирака может быть обеспечен ликвидацией РПК, считается приемлемой Кёйлюоглу сказал: «Одной из главных причин, побуждающих Ирак к соглашению, является проект «Путь развития Ирака». Путь развития Ирака — это вторая стратегическая линия Турции. От Персидского залива до Южного Курдистана. Существует план дороги, которая обойдет Курдистан и соединится с Турцией. Потому что этот иракский путь развития также направлен на ликвидацию статуса Южного Курдистана. Это одна из его главных целей. Она поддерживает иракский путь развития. Однако Турции нужно больше этого пути. Турция представила Ирак как аргумент в пользу того, что безопасность иракского пути развития может быть достигнута только путем ликвидации РПК. Скорее всего, основная цель этого последнего совместного заявления заключается в том, что безопасность иракского пути развития может быть достигнута только путем ликвидации РПК. Или маргинализации РПК в регионе. Вполне вероятно, что Ирак сделал свое последнее заявление именно в этом контексте. На мой взгляд, эти последние заявления также можно оценить в контексте психологической войны. Всем известно, что РПК не представляет угрозы для Ирака. Ирак четко заявлял об этом в прошлом. Во время борьбы с ИГИЛ* РПК проникла вглубь Ирака и сражалась там с этой террористической организацией Тогдашний премьер-министр Хайдар Абади поблагодарил РПК. Ирак прекрасно знает, что РПК не представляет для него никакой угрозы. Но сейчас он хочет найти баланс с Турцией и прийти к соглашению. Он хочет создать баланс с Турцией как для пути развития Ирака, так и для коммерческих отношений. Когда эта структура будет рассмотрена, будут сформированы совместные постоянные комитеты, которые будут встречаться на ежедневной основе. Эти совместные постоянные комитеты могут собираться время от времени. Так может развиваться эта ситуация». 

«ДПК СИЛЬНО ОШИБАЕТСЯ»

Отметив, что Ирак не может вступить в войну против РПК и курдов, Кёйлюоглу сказал: «Ирак не вступит в войну против курдов или РПК, но он может поддержать Турцию. Он может открыть для Турции разведку и другие подобные области. Прибытие Эрдогана в Ирак показывает, что по некоторым вопросам есть согласие. Это говорит о том, что в Южном Курдистане нас ожидает горячая весна. Турция может предпринять попытку нового конфликта и атаковать вглубь Южного Курдистана. Но ограничится ли она только этим? На мой взгляд, одна из целей Турции — оккупировать весь Южный Курдистан. Это включает в себя аннексию, в которую полностью входят Мосул и Киркук. Возможно, она ведет секретные переговоры с иракцами. Те давно хотят упразднить федеральную систему и установить централизованную. Обратив кризис в Южном Курдистане в свою пользу, они начали уменьшать завоевания Южного Курдистана посредством Федерального суда. Возможно, Турция также сделала предложение Ираку за зарытыми дверями. Это соглашение обернется большой потерей для курдов. Курдские завоевания в Южном Курдистане также будут сведены на нет. Здесь мы также видим активную поддержку Турции со стороны ДПК. В частности, на этой встрече присутствовал и министр внутренних дел Южного Курдистана Ребар Ахмад. Они тоже так думают; они говорят: «Если мы будем хорошо ладить с Турцией, то сохраним наши завоевания в Ираке», но они сильно ошибаются. Самая большая угроза нашим завоеваниям — это сама Турция».

* — террористическая организация, запрещена в РФ