Азад Хасан: мы готовы решать проблемы путем диалога

Член Исполнительного совета Демократической автономной ассамблеи Эзидхана Азад Хасан призывает Ирак и правящую партию южного Курдистана, ДПК, провести переговоры вместо того, чтобы устраивать хаос в регионе.

Иракское правительство и правящая в южном Курдистане Демократическая партия Курдистана (ДПК) пытаются поглотить самоуправляемый регион Шенгала, сделав его частью своих владений. Однако обе эти силы считаются главными ответственными за геноцид, совершенный ИГИЛ* в 2014 году, так как они поспешно вывели свои контингенты из Шенгала в тот момент. Азад Хасан, член Исполнительного совета Демократической автономной ассамблеи Эзидхана, рассказал «ANF» о текущем иракском присутствии в Шенгале и политике ДПК.

Хасан напомнил об ответственности иракских военных за нападения на Шенгал и сказал: «Иракская армия организует свои военные посты в районах между поселениями Шенгала и вдоль автомобильных трасс. Предполагается, что они хотят защитить этот район. Но в самом Шенгале наблюдается мирная обстановка. Однако, когда турецкое правительство совершает здесь акты военной агрессии, иракская армия тоже находится в этих районах. Это значит, что иракская армия частично несет ответственность за нападения, потому что над регионом круглосуточно кружат самолеты разведывательной авиации».

Мы сами можем позаботиться о своей безопасности

Сообщив о массовых передвижениях воинских контингентов в Ханасоре и Синуне, Хасан заявил: «Мы не против того, чтобы иракское правительство присутствовало в Шенгале, но мы против такого массового военного присутствия в деревнях, городах, на рынках и площадях города. Там уже есть полиция и асаиш Эзидхана. Эти силы могут обеспечить безопасность в центре города». Хасан призвал к выводу иракских военных из региона.

Они несут ответственность за геноцид, совершенный ИГИЛ

Хасан подчеркнул, что местное население сильно обеспокоено сложившейся обстановкой: «Люди не приемлют того, что иракская армия присутствует здесь в таком виде. Эта ситуация создаст больше проблем, чем решит. На данный момент ещё не все заложники освобождены из плена ИГИЛ. До сих пор не все останки извлечены из массовых захоронений. Эти силы, которые хотят закрепиться в Шенгале, несут ответственность за геноцид. Они несут ответственность за резню в Шенгале, но до сих пор не принесли народу своих извинений».

Диалог вместо хаоса

«Иракские военные должны прекратить создавать все новые и новые проблемы, – сказал Хасан. – Иракская армия запретила установку памятника Зердешту Шенгали, который защищал народ и территорию Шенгала от массовых убийств ИГИЛ. Зердешт Шенгали сражался не только в Ираке, но и в Сирии, от самой Табки до Ракки и Бахуза. Убрать памятник такого полководца, как Зердешт Шенгали, равнозначно преступлению. Они не воспринимают волю народа. Тем не менее мы готовы встретиться с ними и попытаться решить имеющиеся проблемы путем диалога. Мы сделаем все, чтобы сохранить в регионе мир. Мы должны объединиться для этого. Мы не против Ирака, мы не против иракского правительства, мы не против законов Ирака. Мы против этой армии, которая устраивает у нас провокации. Таким путем некоторые люди хотят создать хаос».

Ирак частично несет ответственность за турецкие атаки

Комментируя турецкие атаки на Шенгал, Хасан сказал: «Турецкое государство бомбит Шенгал почти каждый день, но иракская армия никогда не давала никаких объяснений и не отвечала на вопросы по этому поводу. Предполагаемые причины актов военной агрессии в адрес Шенгала не соответствуют действительности, потому что РПК (Рабочая партия Курдистана) официально покинула Шенгал. Зердешт Шенгали, Пир Хамид и многие другие павшие герои – дети этого региона и езиды. Поэтому иракское правительство несет ответственность за нынешние нападения, и поэтому оно не должно молчать. Эти нападения также нарушают суверенитет иракского государства. Если так будет продолжаться, Ирак не сможет удержать контроль».

Население южного Курдистана не должно молчать

Азад Хасан раскритиковал ДПК, которая играет роль союзника Турции, за использование хаоса в регионе для укрепления собственных позиций. Политик отметил, что ДПК считает врагом любого, кто не находится под ее контролем. Он обратился и к жителям южного Курдистана: «Наш народ, особенно те, кто остаются в лагерях, должен осознать, что это самое большое предательство. Народ южного Курдистана не должен молчать, он должен выступить против такой практики. Наши люди должны вернуться в свою страну и восстановить Шенгал».

* - террористическая организация, запрещена в РФ