Ясмин Сазвар: Оджалан — символ борьбы за свободу

Шведский адвокат сказала, что курдский лидер Абдулла Оджалан стал «символом борьбы за свободу»: «Каждый человек имеет право общаться с семьей и адвокатами».

Начатая в Европе и мире кампания за освобождение курдского лидера Абдуллы Оджалана, содержащегося в условиях абсолютной изоляции в тюрьме строгого режима Имралы типа F, и за политическое решение курдского вопроса вступила во вторую фазу. Адвокаты, политики, представители интеллигенции и писатели из многих стран добиваются свободы Оджалана, Международная делегация адвокатов против изоляции провела в последние дни ряд встреч в Амеде и Стамбуле. Шведский адвокат Ясмин Сазвар, член Международной комиссии юристов, входящая в состав делегации, которая составит отчет об их контактах, поделилась своими впечатлениями от визита.

ВСТРЕЧИ С СЕМЬЕЙ И АДВОКАТОМ – ЭТО ПРАВО

Сазвар выразила обеспокоенность тем, что от курдского лидера Абдуллы Оджалана уже три года нет никаких вестей: «Я надеюсь, что мы сможем найти способ решить эту проблему. Можно оказать давление на турецкое правительство, чтобы оно прекратило изоляцию и молчание, потому что каждый человек имеет право на общение со своей семьей, адвокатами и право на справедливое судебное разбирательство».

СИМВОЛ БОРЬБЫ ЗА СВОБОДУ

Также Сазвар обратила внимание на идеи и лидерскую роль Оджалана: «Он вдохновляет других, как женщин, так и мужчин. Мы разговаривали с женской организацией. Ее участницы сказали, что некоторые мужчины интеллектуально вдохновляются и учатся на его идеях. Так что я думаю, что хорошие примеры для подражания во всех смыслах будут вдохновлять людей».

«МЫ РАСПРОСТРАНИМ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ПО ВСЕМУ МИРУ»

Помимо всего Сазвар подчеркнула, что этот визит подарил ей много эмоций и впечатлений: «Мы напишем отчет, а также вернемся в наши родные страны и расскажем обо всех трогательных историях и информации из первых рук. Я обязательно поделюсь этим, и я думаю, что все члены этой делегации вернутся и расскажут об этом всему миру. Поскольку Швеция вступает в НАТО, большим конфликтом в этом процессе был диалог с Эрдоганом и турецким правительством. Турция говорит шведскому правительству, что оно очень благосклонно к РПК. Так что этот вопрос поднимался и в шведских СМИ, и я думаю, что сейчас об этом больше осведомлены. В этом контексте хорошо, что мы поделились тем, что услышали здесь».

Сазвар рассказала и о том, что ее впечатлила информация о запрете на использование родного языка: «Как гражданин мира и путешественница, я беспокоюсь за курдский народ и курдский язык, потому что, как я слышала, курдам не разрешают говорить на своем языке или учителя не обучают их на их родном языке, но это также права человека. Я никогда не видела подобной ситуации в других местах в мире».