Яшар Чия: турецкие оккупанты вошло в глубокий кризис перед лицом нашей борьбы

Один из командиров Народных сил самообороны Курдистана Яшар Чия заявил, что Турция проходит глубокий кризис в отношении борьбы курдского народа за свободу. Он сказал, что война, которая продолжается последние 8 лет, является тому доказательством.

Один из командиров Народных сил самообороны Курдистана Яшар Чия дал оценку по случаю годовщины Операции 1 июня, начатой партизанами Курдистана против ликвидаторства и международного заговора в 2004 году.

ТУРЕЦКИЙ РЕЖИМ В ТРУДНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ-ЗА ПАРТИЗАНСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Чия дал следующую оценку исторической Операции 1 июня: «Мы поздравляем с годовщиной 1 июня курдского национального лидера Абудуллу Оджалана, наш патриотический народ и всех наших товарищей. Мы вспоминаем всех героев в лице героев 1 июня командира Фазыла Ботана, Гульчия Габар и Лейлы Амед. Мы почтительно преклоняемся перед ними. В связи с этим мы повторяем победное обещание, которое мы дали лидеру, нашим героям и нашему народу.

В этом году нашей борьбе против турецкого государства исполнилось 50 лет. Борьба против оккупации Курдистана идет 50 лет под руководством лидера. Пользуясь случаем, мы еще раз чтим память героев этой борьбы.

Правда о борьбе лидера Абдуллы Оджалана против турецкого режима известна. Лидер, наше движение и большинство мировых движений высоко оценили эту борьбу. Реальность нашей борьбы против вторгшегося турецкого режима с 2015 года очевидна. В ответ на политический и социальный успех революции в Рожаве, принявшей парадигму лидера Абдуллы Оджалана, фашистский турецкий режим разработал план геноцида курдского народа и курдского движения за свободу. С этим планом режим напал на движение за свободу. Они приняли решение о нападениях с целью геноцида в 2014 году и привели их в действие в 2015 году. Конец этих конфликтов ясен, государство-оккупант не достигло своей цели. Курдские партизаны сорвали эти планы. Государство в кризисе. Турецкий режим хотел установить повсюду менталитет геноцида и отрицания в рамках ПСР-ПНД, который он поддерживал на протяжении столетия.

 

НАРОД ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО РЕЖИМА

Яшар Чия напомнил, что турецкий режим переживает кризис как внутренний, так и внешний в связи с партизанской борьбой: «Правительство пережило как экономическо-политический, так и социальный кризис. Государство в целом переживает кризис. Чтобы преодолеть этот кризис, они рассчитывали продлить свою жизнь на этих выборах. После землетрясения 6 февраля положение турецкого режима стало еще хуже. Перед выборами все видели, что геноцидные атаки турецкого режима против курдского народа и движения потерпели поражение. Они считали это последним периодом ПСР и ПНД. Народ тоже так думал. На самом деле, и народы Курдистана и Турции хотели избавиться от этого режима. Потому он стал причиной кризиса. Однако проведенные выборы были скорее постановкой, чем выборами. Все объекты государства были оккупированы полицией и военными. Они использовали все средства государства. 

Они делали следующий расчет: в военном отношении ПСР-ПНД потерпела поражение, но это не только поражение ПСР-ПНД, это поражение турецкого государства. Они видели в этом проблему столетней давности с точки зрения собственного менталитета. Для него, хотя на первый взгляд выборы преподносились как демократические, оказалось, что по сути это не так. Все государственные учреждения были захвачены. Они создали ситуацию, как будто народ их якобы поддерживает. Но это неправда. Они создают ситуацию, будто выборы прошли в демократической среде и народ их поддерживает. Но правда не такова. Турецкий режим совершает систематическое мошенничество. Это первое. Проблема не в ПСР-ПНД. Проблема в фашистском менталитете турецкого режима. Ведь ПСР и Эрдоган — марионетка в руках государства. Государство использует Эрдогана в качестве своей куклы. Эрдоган – это просто пешка. У Эрдогана есть какие-то козыри, их использует государство. Как и исламскую идентичность... Власти хорошо этим пользуются. Они используют его как для своих целей в Северном Курдистане, так и для Ближнего Востока. Эту истину нужно увидеть. Общественность должна понять это.

ТУРЕЦКИЕ ОККУПАНТЫ ПЕРЕЖИВАЮТ САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ ПЕРИОД В ИСТОРИИ

Чия сказал, что результаты выборов не отражают волю народов Турции. Он продолжил свои оценки: «Это не воля народов Анатолии и Северного Курдистана. По этому поводу скажем так. Наш народ Северного Курдистана уже продемонстрировал свою волю. Карта Курдистана проявилась на выборах. Они отвергли режим. Пользуясь случаем, мы выражаем поддержку нашему патриотическому народу. Мы поздравляем их с успехом. Это исторический успех, историческое послание фашистскому турецкому режиму.

Мы также должны видеть: режим позиционирует себя победителем на выборах в лице ПСР-ПНД. Однако это не так. Как возникли хаос и кризис, которые они переживают? Это произошло благодаря усилиям и борьбе курдского народа. Создается впечатление, что они выйдут из кризиса, пережитого как до, так и после выборов, но это не так. Наше предвыборное движение оценило эту ситуацию. Турецкое государство переживает период наиболее тяжелого кризиса. Этот выбор не укрепил их, они слабы. Турецкое правительство в лице ПСР-ПНД сделало все возможное за последние 8 лет для этого. В последние два года они вели эту войну в зонах обороны Мидии. Они хотели полностью сломить волю нашего движения и нашего народа. Они потерпели неудачу, они потерпели поражение. В этой борьбе они потерпели поражение. Однако на выборах люди надеялись, что власти Турции проиграют. Потому что общественность их не поддерживает. Они обманули людей так, будто публика их поддержала. Но общественность их не поддерживает. Фашистский менталитет, который они продвигают, не находит поддержки даже у 5% общества. Они управляют государством обманом, хотят показать себя успешными и вселить в людей надежду. Они создают восприятие для этого. Как будто ПСР-ПНД снова пришла к власти, они хотят создать с ее помощью надежду. Здесь война продолжается. Они отказываются от воли свободных людей. Но выборы не спасут кризисную и хаотичную ситуацию, в которую попало турецкое государство. Если они будут упорствовать в своей политике геноцида, их положение ухудшится. Все это знают. Турецкое государство хорошо осведомлено об этой ситуации. Если и предвыборные, и послевыборные сообщения поняты правильно, они это и сами уже это знают.

СОПРОТИВЛЕНИЕ КУРДСКИХ ПАРТИЗАНОВ ПРИВЕЛО ТУРЕЦКИЙ РЕЖИМ К КРИЗИСУ

Чия указал на то, что турецкий режим находится в системном кризисе из-за курдского освободительного движения, и он обратил внимание на следующее: «Именно борьба курдского народа за свободу поставила турецкий режим в такое положение. Они много раз переживали кризисы в истории нашей борьбы. Они провели досрочные выборы. Это первый случай, когда турецкое государство вошло в такой глубокий кризис в результате нашей борьбы. Это был первый раз, когда режим оказался в такой сложной ситуации из-за борьбы, которую возглавляет лидер Абдулла Оджалан. Это понятно на примере того, что последние 8 лет идёт война. После этого этапа освободительная борьба завершится победой нашего народа.

После того, как лидер Абдулла Оджалан был схвачен, он оказал сопротивление и создал новую парадигму в Имралы. Он разработал систему, альтернативную режимам. Лидер потребовал демократизации режима и признания воли курдского народа. К сожалению, они отвергли предложения лидера и нашего движения. Против этого вождь разработал стратегию борьбы за народную революцию. Это последний 8-летний период, когда наиболее сильно проявилась стратегия народно-революционной борьбы. Стратегия, предложенная нам лидером, — это стратегия победы. Одним из столпов этой стратегии являются партизаны Курдистана, а другим столпом являются люди. Отряды гражданской обороны  возглавляют стратегию народно-революционной борьбы среди народа. Подобно первопроходцам, возникшим в начале, возникла историческая борьба в лице Чиягера, Мехмета Тунча и Аси Юксель. Другими словами, за последние 8 лет развернулась борьба. Однако мы не смогли продвинуться на той стадии, которую хотел от нас лидер. Наша стратегия имеет два столпа. Партизаны и народ должны сражаться вместе. Если люди во главе с Отрядами гражданской обороны сыграют свою роль, наша стратегия — это стратегия победы. Никто не может остановить наш путь к победе. Чего враг больше всего боится, так это публичной части этой стратегии. Он хочет, чтобы стратегия осталась только на плечах партизан. Обратите внимание, что делает враг? Он окружает партизан. Он хочет, чтобы борьба ограничивалась только партизанской борьбой в горах.

Курдская молодежь присоединилась к борьбе, участвовала в процессе. Она присоединилась к партизанам. Партизан — важная опора стратегии лидера, главный элемент. Партизаны демонстрируют историческое сопротивление в горах Курдистана. Особенно в последние два года сила и мощь партизан Курдистана проявились в Запе, Авашине и Метине. Но другим столпом стратегии являются люди и Отряды гражданской обороны. Если мы правильно это правильно применим в Северном Курдистане и в мегаполисах, возникнет историческая борьба. Например, в последние годы, после войны в Запе, Авашине и Метине, сотни и тысячи курдской молодежи прибывают в партизанские районы и связываются с нами, чтобы занять их место в рядах. Некоторые приходят и вступают в партизанские ряды. Те, кто не имел возможности приехать, не должны забывать об этом. Пусть они подходят к борьбе в соответствии со стратегией лидера.

Другая наша стратегия – это люди. Они не должны забывать, что каждый из курдской молодежи является защитником в рядах Отрядов гражданской обороны. Это воины с духом Чиягера и Зерии. Есть сотни курдских молодых бойцов, они проявляют инициативу и действуют. Они сжигают вражеские заводы и машины. Они делают это, проявляя инициативу. Мы поддерживаем их. Они на правильном пути. Воля нашего народа должна быть признана. Если она не будет признана, должна вмешаться Революционная народная война. Когда начинается Революционная народная война, партизаны и народ должны объединиться. Он не должен ограничиваться только Северным Курдистаном. Эта война должна распространиться на все турецкие города. Курдская молодежь должна подготовиться к этому. Мы взываем к курдской патриотической молодежи, молодежи Амеда, молодежи Гарзана, молодежи Ботана, к молодежи Серхат и молодежи, живущей в мегаполисах. Самая большая сила – это курдская молодежь. Враг всегда боялся силы молодежи. Остерегайтесь, он постоянно нападает, арестовывает, убивает, чтобы напугать молодежь. Он убивает курдскую молодежь за то, что она говорит по-курдски, играет на сазе. Потому что он боится курдской молодежи и курдского народа. В этом отношении противник слаб».

КУРДСКАЯ МОЛОДЕЖЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ГОТОВА

Подчеркнув важность того, чтобы курдская молодежь была готова к тому, что враг захочет войны в 2023 году, Чия сказал: «Враг настаивает на войне. В последние два года он хочет превратить Курдистан в пустыню. Он нацелен на нашу географию, наших людей, на все, что мы делаем. Курдская молодежь должна выступить против этого. Курдская молодежь может сделать с ними то же самое в турецких мегаполисах, что и они сделали с Курдистаном. Если враг будет упорствовать в этой войне в 2023 году, мы должны превратить всю Турцию в ад. Курдская молодежь должна быть к этому готова.

Самая эффективная армия лидера — среди людей. Лидер говорит: если народ встанет на защиту свободы, никакая сила не сможет сломить его волю. Молодежь идет впереди. Патриотичные курдские девушки и парни делают это. Каждый патриотически настроенный курдский юноша не должен забывать, что он борец с духом лидера Абдуллы Оджалана. Они хотят уничтожить нашу страну. Давайте разрушим их страну с ног до головы. Это может сделать каждый курдский юноша, который правильно подготовится. Наша величайшая сила – это наша свобода и наша вера. Это наша любовь к нашей стране и нашему народу. Увидев эту силу, каждый молодой человек также может найти всевозможные приемы и оружие для действий. Это касается не только молодежи, но и широкой общественности. Воля, которая показана на этих выборах, не является их волей. Власти узурпировали волю народа. Люди хотят избавиться от этого режима. Турецкий режим, ПНД и ПСР – это одно целое. Они не хотят, чтобы появилась свободная и демократическая воля народа. Курдская молодежь должна выступить против них».