Армянская община Рожавы призывает к прекращению блокады Нагорного Карабаха

Армянская община Рожавы призвала Запад выступить против осады Нагорного Карабаха. С середины декабря местное население Нагорного Карабаха отрезано от внешнего мира из-за азербайджанской блокады.

Армянская община автономного района Северной и Восточной Сирии призвала международное сообщество выступить против осады Нагорного Карабаха (Арцаха). Азербайджанская блокада региона грозит гуманитарной катастрофой для местного населения. Об этом заявили Совет армянского общества и Женский совет армян Рожавы на митинге перед миссией ООН в Камышло, добавив, что немедленные действия давно назрели. «Мир не должен допустить еще одного геноцида против нашего народа. Действуйте гуманно и работайте над снятием блокады с Нагорного Карабаха».

Лачинский коридор можно назвать «дорогой жизни», так это единственная дорога, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией. С середины декабря Азербайджан перекрыл эту артерию. 120 000 человек, в том числе 30 000 детей, оказались отрезанными от остального мира и, следовательно, от любого снабжения. Раньше Армения ежедневно доставляла в регион 400 тонн продовольствия. Но в условиях блокады невозможен как ввоз продуктов и лекарств, так и вывоз, например, больных людей из Нагорного Карабаха.

«Эта политика голода и осады с целью полной оккупации Армянского Карабаха уже привела к первым жертвам», - говорится в совместном заявлении армянских ассоциаций, зачитанном Коар Хаджой Дориан от Совета женщин и Имадом Татрианом от Совета сообществ. Они заявили, что блокада является нарушением международного и гуманитарного права, и международное сообщество должно принять соответствующие меры. «Более ста тысяч человек пытаются выжить в тяжелых условиях посреди зимы, без еды, медицинского обслуживания и электричества. Геополитические и геостратегические интересы Запада не должны приводить к ущемлению прав человека».

Лачинский коридор охраняется российскими миротворцами по договору с момента предполагаемого окончания азербайджано-турецкой агрессивной войны в Нагорном Карабахе в 2020 году. Тем не менее, 12 декабря якобы «экоактивисты» из Азербайджана установили там блокпост с целью пресечения «нелегальной добычи меди и золота». По их словам, целью была демонстрация против «эксплуатации Арменией золотых и медных месторождений Азербайджана». Армянская сторона, напротив, говорит о координируемой государством акции. Соответственно, предполагаемые экоактивисты — это военные и спецслужбы, а информация об охране окружающей среды — лишь предлог для нового вторжения. Азербайджан никогда не заботился об экологии, и в этой авторитарной стране нет такого понятия, как гражданское общество.

Ранее на этой неделе Армения обратилась в Международный суд по поводу осады Нагорного Карабаха с просьбой ввести чрезвычайные меры против Азербайджана и обязать его снять блокаду. Правительство в Баку отрицает, что Азербайджан блокировал Лачинский коридор, чтобы перекрыть поставки продовольствия населению. Азербайджан обвиняет Армению в перевозке оружия и мин по дороге в нарушение условий прекращения огня. Решение суда ООН ожидается через несколько недель.