Анвар Муслим: дорожная карта ПДС демократизирует Сирию

Анвар Муслим заявил, что Партия «Демократический союз» будет работать над обеспечением конституционного признания курдов в плюралистической, демократической и децентрализованной Сирии, а также будет бороться с планами, направленными против курдов.

В понедельник Партия «Демократический союз» завершила свою девятую конференцию, которая проходила в течение 3 дней под лозунгом «Благодаря народно-революционной войне мы победим оккупацию и построим демократическую Сирию».

 На конференции, которая проходила в то время, когда турецкий оккупационный режим начал жестокие нападения на Южный Курдистан и северо-восточную Сирию, был принят ряд важных решений.

 Согласно своему заключительному заявлению, партия включила борьбу за физическую свободу курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в список своих приоритетов. Партия также будет работать над укреплением самообороны, стратегией народно-революционной войны и развитием общественной экономики.

 Конституционное признание курдов

Бывший сопредседатель Партии «Демократический союз» (ПДС) Анвар Муслим сказал: «Важность конференции обусловлена продолжающимися нападениями и угрозами в отношении всех частей Курдистана в целом и северо-восточной Сирии в частности, исходящими со стороны турецких оккупантов, а также курдским вопросом, который был запрещен на протяжении сотен лет. Курдский народ попытались стереть с лица земли после Лозаннского соглашения, в котором турецкий оккупационный режим сыграл самую большую роль».

 Анвар Муслим также указал на политику геноцида, которая все еще применяется против курдов: «Народ, насчитывающий более 40 миллионов человек на Ближнем Востоке, все еще подвергается истреблению, будь то в Западном, Северном, Южном или Восточном Курдистане».

 Муслим также подчеркнул, что на уровне Рожавы и Сирии необходимо работать за включение признания курдов и их прав в новую сирийскую конституцию и продолжил, сказав: «Наша цель – это гарантия прав курдов в новой сирийской конституции на стороне других народов и разъяснение средств сопротивления вместе с другими народами до тех пор, пока в стране не будет создана демократическая система. Мы также призываем правительство сирийского режима вступить в диалог и отказаться от возвращения к тому, что было до 2011 года.

Единственный путь к разрешению сирийского кризиса лежит через конструктивный диалог в режиме реального времени и развитие альянсов со всеми национальными оппозиционными силами, которые верят в демократическое урегулирование кризиса в Сирии. В то же время, необходима открытость к диалогу в Дамаске для поиска решения всех национальных проблем. Курдский вопрос должен решаться как справедливый национальный вопрос в рамках согласованной демократической Конституции. И это одно из решений, принятых Партией «Демократический союз». Это послание от сердца партийной конференции к сирийскому режиму, чтобы он отказался от своего стремления вернуть Сирии статус-кво в целом и отказался от планов помешать создать децентрализованную демократическую систему в рамках консенсуснойконституции, которая будет достигнута благодаря сопротивлению нашей партии и сил. Стороны и демократическая оппозиция, действующая на благо Сирии, является общей, а не внешней повесткой дня. Конференция была посвящена нападкам на курдское присутствие и движение за свободу Курдистана со стороны центрального и турецкого режимов, а также сотрудничеству Турции с Демократической партией Курдистана и подходу последней к предательству, которое угрожает курдам, включая Южный Курдистан».

Конференция также приветствовала историческое сопротивление, проявленное Силами народной самообороны и Женскими отрядами самообороны. «Это наш щит, чтобы помешать неоосманским целям и амбициям».

 Что касается Северного Курдистана и Турции, Анвар Муслим объяснил: «Видение партии подтверждает, что кризис в северном Курдистане усугубляется, и что решение заключается в диалоге турецкого режима с курдами, а не в том, что сделало турецкое оккупационное государство: аресты парламентариев, милитаризация, преступления и нарушения прав человека. То, что делает турецкий режим, только усложняет и ухудшает ситуацию».

 Муслим подчеркнул позицию Партии «Демократический союз», отвергающей все соглашения, заключенные против курдского дела, курдских народов и их прав.

 Он сказал: «Есть информация о соглашениях, происходящих в Южном Курдистане, о некоторых встречах местного правительства с Турцией. И если они направлены против курдского народа, мы осуждаем это, потому что принципы нашей партии выступают против соглашений, заключенных не в пользу курдского и других угнетенных и репрессированных народов. И мы будем бороться с этим лицом к лицу».

 Муслим также сказал: «В предстоящий период в работе Партии «Демократический союз» произойдут важные изменения. Она будет работать на уровне северо-восточной Сирии для поддержки Автономной администрации,что является новым опытом в Сирии. Что касается сирийского уровня, партия будет работать над тем, чтобы Сирия управлялась демократическим путем, чтобы все сирийцы играли определенную роль в управлении страной, а также покончили с политикой репрессий, угнетения и геноцида».

 Что касается Курдистана, Муслим сказал: «Мы всегда стремимся к установлению безопасности и стабильности, и мы хотели бы, чтобы воцарился мир, и чтобы народы региона жили в согласии, поэтому мы будем бороться за это, и наша рука будет протянута всем для диалога. Мы готовы к миру, и мы стремимся к нему, также как к демократии. И мы несем ответственность за то, чтобы сделать это реальностью на Ближнем Востоке вместе».