Амине Омар рассказала о Новом социальном контракте

Сопредседатель АДС Амине Омар заявила о том, что после освобождения таких районов, как Ракка, Дейр эз-Зор и Табка, они увидели, что существующего Социального контракта недостаточно, и необходимо заключить новый.

Сопредседательница АДС (Ассамблея демократической Сирии) Амине Омар заявила о том, что после утверждения нового Социального контракта будет создано правление с помощью избирательной системы / закона и процесса.

15 июля 2021 года Автономная администрация учредила небольшой комитет из тридцати участников. Цель комитета состояла в том, чтобы подготовить предварительный проект Социального контракта и обсудить его позднее. Комитет разработал проект социального контракта после двухмесячной работы над ним.

Комитет по созданию социального контракта северо-восточной Сирии провел в Хасаке четыре крупных совещания; проект социального контракта обсуждался в течение одиннадцати дней.

На встрече присутствовали 158 представителей комитета, представители Автономной администрации, политических партий, молодежных движений, юристы и члены НПО.

Обсуждая с ANF новый социальный контракт, АминеОмар отметила причины его создания: «Общественный договор, который мы заключили после освобождения крупных районов, таких как Ракка, Дейр-эз-Зор и Табка, был недостаточным, чтобы полностью контролировать ситуацию, следовало охватить все социальные слои общества. Возникла необходимость в новом общественном договоре, который включал бы обновлённые компоненты и области.

Социальный контракт необходим самой Сирии

Другим аспектом является отсутствие комплексного решения кризиса в Сирии на протяжении более 10 лет и возникших в этой связи проблем. Учитывая все обстоятельства, Социальный контракт можно рассматривать как своего рода проект конституции, в котором все составляющие нашего региона, а именно проживающие в нём народы, могут быть представлены наилучшим образом. Мы можем рассматривать контракт как подготовительный текст, который будет представлять процесс демократизации и создания конституции в Сирии, при этом отвечая требованиям региона».

Участие общественных институтов

Сопредседательница АДС Амине Омар рассказаласледующее о процессе формирования и содержании проекта социального контракта: «В комитете, сформированном для подготовки проекта, числятся 158 человек. Комитет состоит из таких компонентов, как Автономная администрация, ассамблеи, партии, неправительственные организации. Это большой комитет. Он смог собраться и обсудить проект, после чего была сформирована малая подгруппа для подготовки проекта социального контракта в рамках этих обсуждений, перед ней были поставлены определённые задачи. Мы обсуждали результаты совместной работы в течение 11 дней на четырех больших встречах. Неделю назад эти обсуждения закончились, встречи комитета и малой подгруппы прекратились.

Готов окончательный проект социального контракта

Наш текущий текст состоит из 93 статей. Далее мы продолжим работу с малой подгруппой. На следующем этапе она проведет встречи с широкой общественностью в 7 регионах и откроет текст для обсуждения. После завершения процесса обсуждения текст вернётся на рассмотрение в комитет. Новые предложения, мнения и идеи будут обсуждаться в комитете. Текст примет свою окончательную форму с учетом общественного мнения и будет отражать общую тенденцию. Таким образом, проект текста социального контракта примет свой окончательный вид.

Утверждение парламентом и избирательный процесс 

Затем Социальный контракт будет направлен вГенеральную ассамблею северо-восточной Сирии, гдестанет официальным документом после обсуждения и утверждения. Затем начнется новый процесс. В соответствии с новым Социальным контрактом будет создан избирательный процесс и система управления. Это то, что мы планируем осуществить. Конечно, после того, как текст будет принят, новые законы и законодательные акты, касающиеся выборов, будут технически регулироваться нынешними рамками, прежде чем применяться при реальном избирательном процессе».