Амина Осе: мы защитим нашу революцию

Амина Осе заявила, что они будут сопротивляться до самого конца ради защиты завоеваний Рожавской революции.

Сопредседательница Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Амина Осе заявила, что люди будут плечом к плечу давать отпор возможному вторжению и что Турция в этот раз будет иметь дело не только с СДС.

Амина Осе поговорила с ИА «ANF» по поводу десятилетней годовщины Рожавской революции, случившейся 19-го июля.

- При каких условиях началась революция 19-го июля?

- Курды, проживавшие на территории, находившейся под контролем БАСС, не признавались за людей и были лишены многих прав. Курды всегда выступали против этого. 12-го марта 2004 года всё вспыхнуло, однако никто в ходе этого процесса не поддержал курдов. В противном случае существенные изменения произошли бы уже тогда. Даже оппозиционные режиму БААС партии в то время поддержали власть, чтобы подавить восставших курдов. Дух 12-го марта всё ещё продолжал жить. В этом смысле 19-ое июля стало возрождением курдского народа. Однако курды не считали, что это возрождение только для них. Они действовали с пониманием, что все, кто живёт на этой земле, страдают в рамках сложившейся системы, что у всех них есть общие проблемы. На этой основе курдам удалось в кратчайшие сроки самоорганизоваться. Они создали военную и общественную организацию. В то же самое время они пытались установить систему, ориентируясь на общие потребности касательно прав населения, действуя в интересах всех жителей региона.

- Чем Рожавская революция отличается от других революций?

- Революции обычно начинаются в какой-то конкретный момент (конкретную дату) и завершаются в течение пары лет. Рожавская революция – это постоянные изменения и постоянная трансформация. Первым шагом было создание системы, автономной от власти Дамаска, и выживание в рамках этой системы. Однако революция также связана с вопросом самозащиты от будущих нападок. Как мы сможем решить противоречия, созданные политикой Дамаска между народами, и наладить мирную совместную жизнь? Было очень важно ответить на этот вопрос выбором демократической модели управления. Именно поэтому с самого начала революции регион подвергался нападкам разного рода джихадистов. За эти десять лет было предпринято немало попыток уничтожить выстраиваемую нами систему. Они не преуспели в Сарекание, организовали новые нападения и снова провалились. Широкая общественность узнала, что турецкая власть хочет уничтожить демократическую систему управления в Северо-восточной Сирии, чтобы выжить самой.

- Что произошло за эти десять лет? Свидетелями каких изменений вы стали?

- В курдских регионах начались организационные процессы, затем мы продолжили развивать нашу систему таким образом, чтобы освобождённые районы тоже смогли наладить у себя самоуправление. Автономная администрация вначале была создана в Кобане, затем распространилась на Джизре и Африн, а затем охватила Гре Спи, Манбидж, Табку, Ракку и Дейр эс-Зор. По мере распространения и развития революции враги начинали видеть в нас всё большую угрозу, поэтому атаки усилилииись. Проекту пытались помешать в самых разных сферах самыми разными способами – политически, в общественном плане и военным путём.

Турецкие оккупанты начали атаковать наши районы в 2018-2019 годах. Это было великое сопротивление, которое наши люди оказали захватчикам. Это «почётное сопротивление» происходило в Африне, Сарекание и Гре Спи. Однако международные силы проигнорировали нападки, и в то же время у наших людей не было опыта подобных противостояний. Я хочу также указать на то, что эти атаки не ограничились упомянутыми областями. Произошла полноценная оккупация. При помощи давления на политическом уровне они прикладывали все усилия, чтобы создать ситуацию экономического кризиса в регионе и разделить людей. Границы были закрыты, торговые пути тоже, началась экономическая блокада, всё это делалось, чтобы подавить Автономную администрацию. Они хотели дестабилизировать регион при помощи внедрения банд джихадистов, чтобы убедить людей, что администрация не может осуществлять эффективное управление и защищать их. Турция постоянно препятствовала Рожаве в получении легального статуса, используя политические и дипломатические средства. Мы подвергались самого разного рода атакам – политическим, дипломатическим, военным, на общественном уровне.

Несмотря на все репрессии и оккупационные атаки, все эти десять лет в рамках самой революции проходили и другие революции. Это нельзя назвать обычной ситуацией. Постоянные изменения и трансформация происходили во время этого процесса. В ходе этих глобальных изменений отдельные группы в обществе стремились обрести свои права и свободу. Одна из таких групп – это женщины. Речь шла о том, как женщины сумели самоорганизоваться, как они развивались, как они займут место в каждой общественной сфере и как будут играть свои роли. Это были военная, политическая, дипломатическая, образовательная сферы и сфера здравоохранения. Во всех этих сферах ранее у женщин не было никаких прав, они не играли никакой значимой роли. Эти сферы считались сугубо мужскими. С каждым днём женщины всё активнее и активнее самоорганизовывались во всех сферах жизни в Северо-восточной Сирии. Они также заняли место в системе со-президенства, теперь их слово имеет вес в принятии политических, военных и общественных решений. Всё это достижения нашей революции. Разумеется, революция всего общества в целом и женщин в частности продолжает идти, продолжают происходить изменения.

- Угрозы в отношении достижений революции никуда не делись. Как бы вы оценили их?

- Постепенно развитие революции, включавшей в себя культурную и женскую революцию, которое началось 19-го июля, представляло огромную угрозу для монистских систем. Они видят в развитии этой системы в регионе северо-восточной Сирии и на Ближнем Востоке то, что предвещает крах их системы управления, поэтому атаки на Рожаву не прекращаются уже десять лет. Они мобилизовали все свои силы, чтобы уничтожить нашу систему. Эрдоган никогда не останавливался в этом. Он со своими друзьями 24 часа в сутки думает о том, как уничтожить Рожавскую революцию и её достижения. В особенности в последнее время они думают о своём вкладе в это дело. Мы рассматриваем угрозы в отношении Северо-восточной Сирии как очень серьёзные. Эрдоган не только распространяет угрозы, он также постоянно организует разного рода инициативы и ищет союзников в деле вторжения. Таким образом он рассчитывает, что сможет предотвратить любые выступления против него в будущем.

На протяжении 10 лет Автономная администрация являлась и является организацией, действующей в интересах людей, заботящейся об их нуждах, считающей их защиту своим долгом. Так она работает. Сейчас Автономная администрация рассматривает защиту населения от этих угроз как очень важную задачу для себя. Эрдоган связал своё будущее, своё существование с этими атаками. Он полагает, что только таким образом сможет убедить турецкое население в правоте своей политики и выиграть предстоящие выборы.

- Что означает для северо-восточной Сирии объявление чрезвычайного положения?

- Мы объявили о введении чрезвычайного положения с целью предупредить людей, чтобы они были готовы к любым вариантам. Мы больше не будем отступать. Не стоит ориентироваться на прошлое. У нас есть опыт Африна в 2018 году, опыт Гре Спи и Сарекание в 2019-м. Благодаря богатому опыту мы готовы жёстко ответить на любые нападки – общественные, политические или тем более военные. Это не первый раз, когда нам грозит нападение. Мы знаем о необходимости подготовки к этому.

Турция больше не будет воевать лишь с СДС. В этот раз Турция столкнётся с сопротивлением всего населения Северо-восточной Сирии. Разумеется, мы не хотим войны, мы будем прилагать все усилия, чтобы не допустить этого, но если она состоится, и не обязательно при помощи военных сил, все жители региона присоединятся к сопротивлению.