Амина Омар: сирийские оппозиционеры в Турции выразили поддержку АДС

Сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омар сообщила, что представители сирийской оппозиции в Турции выразили поддержку позиции, занятой АДС, и заявили о своем однозначном неприятии сближения Турции с правительством Дамаска.

В среду Ассамблея демократической Сирии (АДС) и Сирийская национальная коалиция объявили о разработке совместного плана для разрешения сирийского кризиса.

Сопредседательница АДС Амина Омар заявила в беседе с новостным агентством ANHA: «Ассамблея демократической Сирии и Сирийская национальная коалиция разделяют общее мнение о сохранении единства сирийских территорий, демократических преобразованиях и будущем Сирии. Мы готовы делать акцент на необходимости диалога ради того, чтобы прийти к всеобъемлющему политическому решению в Сирии в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности. Мы также убеждены в том, что возвращение перемещенных лиц должны быть безопасным. Но в регионе действуют силы, которые всегда пытаются разделить сирийцев».

Описывая механизмы совместной работы, Омар пояснила: «Будет проведена масштабная работа по формированию комитетов для реализации выработки общих позиций и дальнейшей работы над этими вопросами. Следующим этапом будет воплощение нашего совместного видения в реальность».

Комментируя дипломатические связи с политическими силами в Сирии, Амина Омар сказала: «У нас идет активная дипломатическая и политическая работа, и мы открыты для всех политических сил и политиков, признающих принципы демократии. При этом все стороны осознают важность проекта АДС, который представляет волю и выражает чаяния сирийского народа.

Позиция АДС по поводу недавнего сближения Турции и сирийского режима получила выраженную поддержку в регионе, особенно в районах, живущих в условиях турецкой оккупации».

Сопредседательница отметила, что «в настоящее время АДС изучает положительные реакции, которые поступили от некоторых политиков и из ряда стран. Мы стараемся определиться, как нам оставаться в контакте с нашими соратниками, а также ищем способы вести совместную работу, чтобы достичь общей позиции и выработать механизмы, которые позволят противостоять турецким амбициям».

Амина Омар поприветствовала «все инициативы, которые объединят усилия и позиции сирийцев».