Амина Омар: АДС – самая активная и значимая политическая сила в Сирии

Амина Омар подчеркнула, что консультации обеспечат благодатную почву для укрепления взаимоотношений между разными силами.

В настоящее время предпринимаются усилия по мобилизации всех демократических сирийских политических сил и деятелей посредством Конгресса сирийских демократических сил, спонсируемого Ассамблеей демократической Сирии.

Аналогичные шаги Ассамблея демократической Сирии предприняла и в мае прошлого года. Ее цель – достичь соглашения всеми демократическими политическими силами в Сирии.

В 2018-2020 годах Ассамблея демократической Сирии провела 6 семинаров в европейских странах и 3 семинара в Сирии. В семинарах приняли участие сирийские демократические силы и политические деятели из всех представителей Сирии.

По приглашению Комитета по подготовке Конгресса сирийских демократических сил и деятелей и в сотрудничестве с Международным фондом Олофа Пальме в декабре прошлого года в столице Швеции Стокгольме прошли первые консультации с представителями сирийских политических партий и деятелей.

Комитет готовится провести вторую консультацию в апреле для завершения этих консультаций.

ОЖИДАЕТСЯ ШИРОКОЕ УЧАСТИЕ ВСЕХ СИЛ

«Комитет по подготовке Конгресса демократических сирийских сил и деятелей готовится к проведению консультаций», – сказала сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии Амина Омер. Она  рассказала о Конгрессе демократических сил и деятелей Сирии.

Амина Омар сказала, что первая консультация состоялась 13 и 14 декабря 2021 года с участием большого числа людей. Она добавила: «Политики, интеллектуалы и политические деятели, Министерство иностранных дел Швеции, Государственный департамент Соединенных Штатов Америки и Координационный совет Международного фонда Олофа Пальмы встретились в Стокгольме, Швеция».

ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ОБСУЖДЕНИЯ СТАНЕТ «НЕСООТВЕТСТВИЕ»

Амина Омар сказала: «На встрече обсуждались политическая ситуация, потребности и ожидания конгресса, а также расширение Подготовительного комитета при поддержке консультативного совета, избранного участниками. Второе заседание по итогам консультаций состоится в апреле. Сначала это предполагалось сделать в середине марта, но по разным причинам это невозможно реализовать. Главной темой обсуждения на консультациях станет концепция несоответствия».

Отметив, что политическая ситуация в мире и последствия военных действий в Украине препятствуют проведению консультаций, Амина Омар заявила, что консультации обеспечат благодатную почву для укрепления доверия сирийцев к достижению соглашения, которое приведет к общему знаменателю.

Ассамблея демократической Сирии была создана 9 мая 2015 года. Она является политическим субъектом Автономной администрации северной и восточной Сирии. АДС – самая активная и важная политическая сила в Сирии, она объединяет множество сирийских партий, организаций и политических деятелей.