Али Хасан: главари ИГИЛ находятся на территориях, оккупированных Турцией

Али Хасан заявил, что лица, руководящие ячейками наемников террористической организации ИГИЛ в лагере «Холь», являются главарями, которые присутствуют в оккупированных Турцией районах и предоставляют им разведданные и поддержку.

25 августа Силы внутренней безопасности начали вторую фазу кампании по обеспечению безопасности в лагере «Холь». Кампания началась после усиления активности ячеек ИГИЛ* в сочетании с турецкими угрозами и нападениями на северо-восточную Сирию.

Что касается причин начала кампании и ее основных целей, член Главного командования Сил внутренней безопасности северо-восточной Сирии Али Хасан сказал: «Наши силы начали гуманитарную кампанию и кампанию по обеспечению безопасности на ее втором этапе при поддержке Сил демократической Сирии и сил Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ в лагере «Холь». Кампания началась после того, как в лагере возросла опасность присутствия террористических ячеек ИГИЛ, что создало опасные условия. Мы несем гуманитарную ответственность за защиту жителей лагеря «Холь».

Главари на оккупированных Турцией территориях руководят ячейками ИГИЛ в лагере «Холь»

Хасан также отметил: «Эта кампания была начата, несмотря на угрозы региону со стороны турецких оккупантов. Мы прилагаем все усилия, чтобы контролировать ситуацию в области безопасности, несмотря на попытки крупных региональных стран с помощью разведывательных операций найти лазейки в лагере «Холь» и воспользоваться этим хаосом».

Относительно выгоды спящих ячеек ИГИЛ от турецкой эскалации и угрозы внутри лагеря «Холь» Хасан отметил: «Ранее на пресс-конференции мы говорили, что у наёмников ИГИЛ существовал большой план по захвату контроля над лагерем «Холь» в связи с их недавним нападением на тюрьму Сина в Хасаке. Существует координация между спящими ячейками внутри и за пределами лагеря с главарями этих ячеек. Они управляют ими и предоставляют им разведданные, обеспечивают им безопасность и материальную поддержку. Кроме того, эти главари находятся в районах, которые оккупированы Турцией».

Количество преступлений в лагере «Холь» увеличилось.

Хасан также рассказал, что они пресекли попытки захватить контроль над лагерем «Холь»извне. Он добавил: «Спящие ячейки становились все более и более активными в проведении террористических операций против гражданских лиц, поскольку число жертв преступлений ИГИЛ в лагере «Холь» в этом году достигло 44. Среди жертв – 14 женщин и двое детей. Наёмники ИГИЛ использовали убийства и казни на местах как часть своих планов. В своих преступлениях они использовали пистолеты с глушителями и дробовики. Все эти условия в совокупности, в дополнение к распространению экстремистской идеологии среди детей, их обучению и распространению подстрекательской пропаганды против наших сил, сотрудников Сил внутренней безопасности, а также сотрудников гуманитарных организаций в лагере «Холь» и привели к началу второй фазы кампании».

Прямая поддержка Турцией наёмников ИГИЛ

Что касается наличия доказательств, подтверждающих поддержку Турцией этих активных ячеек ИГИЛ в лагере «Холь», Хасан подчеркнул: «Неоднократно было уже заявлено о существовании ячеек ИГИЛ, связанных с прямой турецкой поддержкой из районов, контролируемых турецкими оккупантами. Поэтому наши силы и Силы демократической Сирии всегда были как непроницаемая плотина против этого хаоса внутри и за пределами лагеря».

В ходе своих операций Силы внутренней безопасности демонтировали палатки, в которых распространялась экстремистская пропаганда, а дети получали идеологическое соответствующее образование и подготовку. По этому вопросу бригадный генерал Али Хасан сказал: «Наши силы демонтировали 54 палатки, которые использовались для обучения детей идеологии ИГИЛ и использованию оружия, и организовали в них полевые суды. В дополнение к обнаружению 8 траншей были арестованы 33 наемника из спящих ячеек ИГИЛ; помимо этого, 48 человек подозревается в принадлежности к этим ячейкам. Расследование продолжается».

«Мы объявим результаты позже, очень скоро», – добавил он.

Что касается обнаруженных траншей, он сказал: «Траншеи и туннели, которые мы обнаружили, использовались после проведения преступных операций против гражданских лиц. Так, после совершенных преступлений наёмники ИГИЛ прятались в них и перемещались по ним между палатками».

Международное сообщество должно взять на себя свою часть ответственности

Что касается игнорирования международным сообществом решения дилеммы лагеря «Холь», Хасан сказал: «Во время пресс-конференции мы призвали все страны мира, особенно те, у которых есть граждане в лагере «Холь», действовать, брать на себя ответственность и участвовать в этой операции вместе с нами, поскольку мы, Силы внутренней безопасности, Силы демократической Сирии и институты Автономной администрации выполняем свой долг по отношению к лагерю «Холь». Но нам нужна международная поддержка и большие усилия для контроля над лагерем. Мы говорим примерно о 60 000 человек, которые находятся в лагере «Холь». Среди них есть очень большое число семей ИГИЛ, которые находятся внутри лагеря и работают над распространением пропаганды и обучением детей экстремистской идеологии».

В конце своего комментария бригадный генерал Али Хасан подтвердил, что их кампания по обеспечению безопасности разработала стратегические планы и проходит без каких-либо препятствий, имея положительные результаты, а ее главной целью является ликвидация ячеек наемников ИГИЛ в лагере.

* - террористическая организация, запрещена в РФ