Алдар Халил призывает всех сделать Науроз 2022 года днем свободы

Член Совета сопредседателей ПДС Алдар Халил призвал всё население региона бороться ради победы в 50-й год свободы и заявил: «Давайте сильнее разожжем огонь победы в борьбе за свободу, исполнившись духа сопротивления Мазлума Догана в Науроз 2022 года».

Член Совета сопредседателей ПДС (Партии Демократический союз) Алдар Халил сказал, что «Науроз - это праздник свободы, освобождения, равенства и сопротивления», и призвал всё население региона усилить борьбу в районах празднования Науроза.

Халил заявил агентству Фират (ANF), что Науроз - это праздник не только для курдов, но и для всех народов, и добавил, что «хотя именно курдский народ запустил традицию празднования Науроза, этот праздник является праздником не только курдского народа, но и для всех остальных. Потому что это праздник свободы, освобождения, равенства и сопротивления».

Алдар Халил сказал, что «Науроз  2022-го  года особенно важен. Это будет день борьбы за освобождение лидера Апо. Лидер Апо [Абдулла Оджалан] также является лидером всех народов благодаря своей философии и идеям. Все слои населения региона видят свою свободу в его свободе. В духе усиления борьбы в 50-ю годовщину освободительной борьбы Науроз 2022 года станет символом для всех народов страны. Все эти люди, включая курдов, арабов, ассирийцев, халдеев, сейчас видят эту реальность».

Алдар Халил призвал общины всех народов региона присоединиться к празднованию Науроза и добавил: «Мы сделаем Науроз днем свободы для всех нас. Наша свобода зависит от свободы лидера Апо. Давайте отпразднуем Науроз в этом духе. Точно так же, как Мазлум Доган отмечал Науроз как символ, сказав "Берксведан джиян э", мы усилим нашу борьбу исполнившись этого духа сопротивления. Как население региона, мы вместе будем усиливать нашу борьбу и усиливать огонь Науроза, пока не добьемся победы и свободы».