Курдистан

Живой свидетель геноцида о езидах и сопротивления

Халаф Дарвеш известен в езидской общине как Мам Кака. Журналисты информационного агентства Rojnews побывали у него в гостях, чтобы послушать его рассказ. Мам Кака — живой свидетель страданий, геноцидов и сопротивления, которые оказывает община езидов.

Слова Халафа Дарвеша, известного в Шенгале как Мам Кака, несут на себе следы страданий и сопротивления езидской общины в этой географической зоне на протяжении многих веков. Мам Кака также является живым свидетелем последнего геноцида и сопротивления езидов.

Халаф Дарвеш известен в езидской общине как Мам Кака. Журналисты информационного агентства Rojnews побывали у него в гостях, чтобы послушать его рассказ. Мам Кака — живой свидетель страданий, геноцидов и сопротивления, которые оказывает община езидов.

Первая деревня на равнине, построенная езидами

Утверждая, что езиды впервые построили деревню на равнине, чтобы стать более сплоченными и сильными, мам Кака поведал нам историю этой деревни: "Построить деревню было нелегко, но мы не ограничивали себя, потому что возможности были весьма скудны. Я был еще ребенком. Затем была построена деревня Хирбате Кавала, первая наша деревня, которую мы построили на равнине. Мы выстроили ее из земли и глины Шенгала, она должна была стать первым шагом и началом того, что нам предстояло пережить. Мы строили ее со страхом и тревогой, но и с большим волнением, потому что впервые езиды решили жить на равнине. Жизнь в деревне увеличивала вероятность нападения врага, но мы приняли такое решение, несмотря ни на что."

Мам Кака провел 70 лет своей жизни в деревне Хирбате Кавала. Деревенские жители занимались животноводством и сельским хозяйством. Самой большой проблемой, с которой они столкнулись, было снижение нормотивов на воду. Несмотря на то, что против вражеских атак развилось сопротивление, низкие нормы воды сузили его.

Мустафа Барзани и политика режима Баас

В 1970-1980-х годах правительство навязало езидам ряд мер воздействия. Мам Кака комментирует этот процесс следующим образом: «Мы аплодировали Мале Мустафе Барзани, а теперь режим Баас стал нашим врагом, и они решили, что мы должны покинуть гору и построенные нами деревни. Мы сказали, что если мы покинем гору, то наш дом рухнет, и ничто уже не будет прежним».

На их глазах все деревни, которые они построили, были сожжены, а езиды переселены в соседние районы. У езидов оставался только один выход. Держаться подальше от пешмерга и примириться с государством... Езиды были вынуждены смириться с этим навязанным ограничением. «Однако, несмотря на принятие сложившейся ситуации, езидам не разрешили селиться в горах».

«Наши усилия были напрасны из-за Мустафы Барзани»

Ирак также хочет, чтобы езидская молодежь была призвана в армию. Мам Кака описывает этот процесс в следующих словах: «Первым шагом был сбор оружия, находившегося на руках у людей. Я сдал свое оружие на военной базе в Шенгале. В тот же день было собрано 1 500 единиц оружия. Вторым шагом стал обязательный призыв в армию всех мужчин старше 18 лет. В общине не осталось ни одного молодого человека, который не был бы призван в армию. Не осталось молодых людей, которые могли бы позаботиться о домашнем хозяйстве. Для нас те времена были подобны геноциду от 3 августа. В Ираке шла война, и по меньшей мере 1 500 молодых езидов погибли в битвах. Все это случилось с нами потому, что мы поддерживали Мустафу Барзани. Наши усилия оказались напрасными».

Уход из гор Шенгала и геноцид 2014 года

Мам Кака — езид, который также пережил геноцид от 3 августа 2014 года и испытал на себе его страдания. Он утверждает, что причиной геноцида было желание уйти с гор Шенгал, и описывает те дни следующим образом: «Они напали на нас со всех четырех сторон. Нам пришлось снова повернуться лицом к горам Шенгала. Мы оставались в этих горах в летнюю жару. Все источники пересохли, и нам пришлось покинуть горы. Не было ни виноградников, ни садов. Во время режима Саддама к этим горам было невозможно подойти. Тех, кто приближался, убивали. Однако мы много трудились в этих горах, и все это было потрачено впустую. Все наши ценности и труд, которые мы не смогли защитить на равнинах, остались в горах и исчезли. Самый большой геноцид, который нас постиг, — покинуть горы и поселиться в деревнях».

Геноцид от 3 августа...

День и вечер 2 августа, накануне дня геноцида, Мам Кака описывает следующим образом: «Осталась только одно артиллерийское орудие, оно находилось в Тилизере. Ближе к вечеру пешмерга убрали и его. Мы пытались объяснить им, что существует угроза со стороны ИГИЛ*, но нас не послушали и вывели орудие из Тилизера. В ту ночь началось нападение банд. Мы решили сопротивляться, но это сопротивление длилось недолго, потому что наших сил не хватило. Мы были вынуждены бежать в горы. Мы остались одни, и пешмерга бросила нас. Езиды были вынуждены бежать не потому, что боялись, а потому, что их предали. Мы укрылись в горах, и с нами не было никого, кроме партизан НСС. Партизаны раздали людям палатки. Но даже их не хватило. Многие были вынуждены оставаться под открытым небом, пока партизаны не дали палатки и им тоже».

Беседа с представителем ДПК Ашти Кочером

Был момент, когда Мам Кака столкнулся с членом ДПК Ашти Кочером во время геноцида. Мам Кака рассказывает об этом так: «Они прилетали утром и улетали вечером на вертолете. Я подошел к ним и сказал: «Почему бы вам не помочь людям? Люди голодают и хотят пить». Я напомнил им, что Ирак дал им этот вертолет не для того, чтобы они прилетали и улетали, а чтобы помогать людям. Я спросил их: «Вы здесь, чтобы защищать нас?». Они ответили: «Нет». Я сказал: «Тогда если вы еще раз прилетите сюда, кроме как ради помощи нам, либо мы убьем вас, либо вы убьете нас». Мы знали, что если женщины выйдут, то выйдут и все остальные, а с остальными будет учинена расправа».

Новая жизнь...

Касательно того, что на помощь езидам пришли партизаны и, освободив Шенгал, построили новую жизнь, Мам Кака сказал: «Партизаны приходили на помощь всем, кто добирался до горы. Если бы люди больше не бежали, можно было бы развивать сопротивление. Люди укрывались в горах. В некоторых деревнях вместе с партизанами мы нанесли тяжелые удары бандам ИГИЛ*. С приходом партизан сопротивление стало расти. Партизаны отдали много жизней, чтобы защитить нас».

Мам Кака, 75-летний мудрец, сейчас является членом Народной ассамблеи Сардашта. Мам Кака желает, чтобы цена, уплаченная партизанами ради езидской общины, не была забыта, и пытается вплести новую жизнь в ассамблею, оставаясь верным их усилиям.

* - террористическая организация, запрещена в РФ