Аль-Йоуби: мир должен поддержать курдов – борцов с терроризмом

Заид Аль-Йоуби – исследователь и глава Палестинского центра стратегических исследований, а также эксперт по Ближнему Востоку. Он побеседовал с ANF, ответив на вопросы о нападениях на территории северо-восточной Сирии.

Исследователь и эксперт по Ближнему Востоку Заид Аль-Йоуби заявил, что правительство Турции стремится дестабилизировать обстановку в северо-восточной Сирии, и призвал мировое общественное мнение поддержать курдов, которые сражаются с турецкой экспансией и дают отпор терроризму.

Заид Аль-Йоуби – исследователь и глава Палестинского центра стратегических исследований, а также эксперт по Ближнему Востоку. Он побеседовал с ANF, ответив на вопросы о нападениях на территории северо-восточной Сирии.

Страдают не только курды

Аль-Йоуби отметил, что агрессия против этих областей Сирии имеет много аспектов: «Мы не должны рассматривать нынешнюю агрессию со стороны захватчиков, турецких оккупационных сил, как банальные военные операции. Турция планирует совершить масштабное вторжение в регион. Цель этой интервенции – нарушить хрупкое равновесие, уничтожить стабильность и мир в регионе. Турция намерена искоренить курдские структуры – воплощенную народную волю, которая проявила себя в регионе. По этой причине удары Турции выбирают мишенями не только курдов, но и представителей всех других народов региона. Более того, турецкий экспансионизм угрожает безопасности этих земель. Эрдоган хочет нарушить права проживающих здесь людей».

Поддержка террористических группировок

Собеседник ANF подчеркнул, что эти нападения, помимо прочего, представляют собой попытку помочь ИГИЛ* возродиться: «Подобными военными ударами Эрдоган стремится создать атмосферу, которая будет способствовать возрождению ИГИЛ. Он хочет создать именно такую обстановку в северо-восточной Сирии. Мы видим, как турецкие войска атакуют тех, кто обеспечивает безопасность мест содержания пленных боевиков ИГИЛ. Если атаки в северо-восточной Сирии возымеют эффект, которого добивается турецкий режим, радикальные террористические группировки, такие как ИГИЛ, смогут реорганизоваться. Все страны региона столкнутся с опасностью, исходящей от джихадистских формирований. После этого на всем Ближнем Востоке воцарится хаос».

Произвол убивает

Аль-Йоуби рассказал о позиции  таких стран, как США, и дал им характеристику: «С одной стороны, представители США говорят: «Мы против этих атак, но с другой стороны, мы понимаем озабоченность Турции». Это опасная позиция. Она говорит о том, что США дают «зеленый свет» турецкой агрессии. Эта позиция будет способствовать тому, чтобы курдов убивали всё чаще. Это приведет к гибели людей, населяющих территории от северо-восточной Сирии до Ирака. Реджеп Тайип Эрдоган атакует везде. Я считаю, что Эрдоган, возможно, получил негласное одобрение от некоторых государств для нападения на эти регионы».

Необходимо действовать немедленно

Эксперт призвал к «немедленным действиям» для того, чтобы остановить военные нападения: «Международное сообщество должно срочно вмешаться в ситуацию. Турецкому вторжению необходимо дать отпор. Они обязаны повлиять на Эрдогана и заставить его прекратить совершать преступления в северо-восточной Сирии. Правозащитные организации, Лига арабских государств и международные силы должны выступить против этого трансграничной операции и занять четкую позицию. Эрдоган атакует не только курдов. Он нападает на Сирию, Ирак, Египет и Ливию. Следовательно, это масштабный проект вторжения, и ему необходимо противостоять. Действовать нужно немедленно. Международное сообщество показало слабость своей позиции в борьбе с этой проблемой. Но оно должно выступить против нападений со стороны Эрдогана и остановить турецкий режим. Нынешние действия Турции представляют собой нарушение всех норм международного права».

Арабские страны против вторжения Эрдогана

Аль-Йоуби добавил, что арабский мир тоже должен выступить против интервенции Эрдогана на территории сопредельных стран: «Эрдоган хочет примириться с арабскими странами. Однако, арабское сообщество считает его захватчиком и убийцей. Теперь я хочу обратиться и к самому арабскому сообществу: они должны выступить против турецкого вторжения. Эрдоган – такой же враг, как Израиль. Арабский мир выступает в поддержку курдов против этого вторжения. Его страны, начиная от Персидского залива до Алжира, Ливана, Туниса выступают против Реджепа Тайипа Эрдогана. Каждый интеллектуал, активист и патриот должен выступить против турецкого вторжения. Эрдоган – убийца века. Он несет угрозу, представляет опасность для всего мира. Эрдоган должен предстать перед международным судом и понести ответственность за совершенные им преступления».

Курды разделили судьбу народа Палестины

Заид Аль-Йоуби подытожил сказанное так: «Как палестинский народ, мы поддерживаем курдов во всех отношениях. Народ курдов переживает то, что переживаем мы. Мы, арабы, должны поддержать курдов в ситуации этих нападений и военной агрессии. Сегодня все должны сплотиться вокруг Сил демократической Сирии (СДС). Страны мира должны рассматривать СДС, которые ведут ожесточенную борьбу с наемными бандформированиями ИГИЛ, как образец борьбы с терроризмом. Сегодня курды жертвуют своими жизнями, сражаясь не только за свой народ, но и за освобождение всего региона и общее будущее».

* - террористическая организация, запрещена в РФ