Ахмед: сирийским беженцам нужно помочь с возвращением домой

Сопредседатель Исполнительного совета региона Евфрат Нихад Ахмед осудил планы Эрдогана по переселению миллиона сирийских беженцев, предупредив: «Если их расселят в районах, где они не жили прежде, ситуация может стать опасной».

Вмешиваясь в жизнь Сирии и Рожавы, приходя на эти земли с войной, пользуясь помощью Свободной сирийской армии (ССА), Аль-Нусры* и ИГИЛ*, турецкие оккупанты начало оккупировать сирийские территории ещё с 2016 года. Основная стратегия Турции, которая включила в зону своей оккупации обширную территорию от Идлиба до Африна, от Гре Спи до Сарекание, заключается в изменении этнической, культурной, религиозной и демографической структуры этих регионов.

Совсем недавно правительство блока ПСР/ПНД объявило об амбициозном плане по содействию «возвращению» одного миллиона сирийских беженцев. Турция планирует переселить этих людей в оккупированные её войсками регионы Сирии и таким образом изменить демографическую структуру региона.

Сопредседатель Исполнительного совета региона Евфрат Нихад Ахмед рассказал ANF, что  Турция проводит в оккупированных ею районах на севере и востоке Сирии политику, подобную той, что была использована в 1939 году в районе Лива Искендерун. В 1939 году турецкие оккупанты, используя различные уловки и интригуя, оккупировало Лива Искендерун, который в то время относился к сирийской территории, позже переименовав регион в Хатай.

Подлежащие переселению сирийцы – не жители этого региона

Ахмед отметил, что турецкие оккупанты проводит ту же опробованную временем политику в других оккупированных на сегодняшний день регионах. «Цель Турции в этой политике – окончательное присоединение оккупированных регионов», – говорит он. Ахмед отметил, что миллион сирийцев, которых власти Турции планируют переселить на оккупированные земли, не являются жителями региона. Этот план грозит региону очень опасными последствиями, предупредил политик.

«На протяжении веков турецкие оккупанты всегда атаковало курдов, везде, где они добивались любого статуса для себя или становились сильнее. Потому, что Турция строила свое существование на принципах отрицания и истребления курдского народа. Когда сирийский кризис начал распространяться из Дера во все города Сирии, самой большой проблемой властей стали курды. Поэтому Турция поставила задачу различным наемным военизированным группировкам в Сирии атаковать курдов. Турция продолжает действовать в том же духе по сей день», – сказал Ахмед в интервью ANF.

В Африне появятся новые поселения

Упоминая замечание Эрдогана «мы отправим миллион беженцев обратно на их места жительства», Ахмед сказал: «Здесь нужно задать вопрос: кто эти люди, которых нужно переселить? Куда они вернутся? Этот факт следует понимать: сегодня в оккупированных турецким оккупантам регионах Сирии, в северной и восточной Сирии идут серьезные демографические изменения. В частности, то, что произошло в Африне, Сарекание и Гре Спи, зафиксировано и имеет документальные подтверждения».

Отметив, что в Африне строятся тысячи домов, Ахмед отметил, что в Африн везли и переселяли людей из различных мест и городов, таких как Алеппо, Хомс, Идлиб и Хама. Он добавил: «Местные жители, проживающие в этих местах, были перемещены и вытеснены отсюда, их вынудили мигрировать в результате нападений, бесчеловечных преступлений и многими другими методами. Миллион сирийских беженцев, которые будут переселены сюда, не владели этими землями».

«Каждому нужно помочь вернуться в родной город»

Ахмед убежден, что для того, чтобы заниматься переселением сирийских беженцев в страну, опустошенную десятилетней гражданской войной, необходимо сначала решить политические проблемы этой страны. Он продолжал: «Во-вторых, необходимо решить экономические проблемы, чтобы люди могли продолжать свою повседневную жизнь. В-третьих, все должны вернуться в свои родные города. Однако, план Эрдогана по возвращению сирийских беженцев в Турцию – это предвыборная карта, которую он намерен разыгрывать накануне предстоящих выборов, запланированных на 2023 год. Никто из этих беженцев не является уроженцем этих земель. Власти Турции хотят полностью изменить демографическую структуру и увеличить число приезжих на этой земле».

«Это опасная ситуация»

Ахмед напомнил, что Исполнительный совет региона Евфрат неоднократно призывал международные институты обратить внимание на проблему того, что турецкие оккупанты делает на этих землях. Он подытожил сказанное такими словами: «На нынешнем этапе данная политика Турции с серьезной вероятностью приведет к опасным изменениям. Если сирийские беженцы в Турции будут переселены в районы, которые им не принадлежат, ситуация грозит стать крайне опасной. Эти люди могут сыграть роль фактора, нарушающего стабильность и безопасность в регионе. Поэтому сейчас все, юристы, организации международного права и широкая общественность должны отнестись к этому вопросу со всей серьезностью и остановить турецкие оккупанты в его намерениях».

* – террористическая организация, запрещена в РФ