Ахин Сивед: мы считаем молчание согласием с преступлениями Турции

«Мы рассматриваем международное молчание в ситуации турецких ударов по территориям северо-восточной Сирии, как соучастие. Это сотрудничество с преступным турецким режимом», – заявила Ахин Сивед.

«Мы рассматриваем международное молчание в ситуации турецких ударов по территориям северо-восточной Сирии, как соучастие. Это сотрудничество с преступным турецким режимом», – заявила Ахин Сивед, заместитель сопредседателя Исполнительного совета региона Джазира.

С 5 октября в результате турецких атак в поселениях северо-восточной Сирии погибли 48 человек, включая двоих детей. Кроме того, объектами турецких бомбардировок стали 17 нефтяных месторождений, 11 источников энергоснабжения, два медицинских центра, пекарня, 48 школ, а также более 10 заводов и предприятий. Заместитель сопредседателя Исполнительного совета региона Джазира Ахин Сивед прокомментировала сложившуюся ситуацию в интервью NuJINHA.

«Северо-восточная Сирия подвергаются нападениям Турции с первых дней революции 19 июля и с момента создания Автономной администрации, – сказала Сивед. – С 5 октября турецкие войска усилили удары по нашим территориям. Цели этих ударов – наша инфраструктура, учреждения и организации, здания служб, предоставляющих услуги населению, а также предприятия, обеспечивающие ресурсы, благодаря которым может выживать наше население».

«Цель – вынудить людей бежать»

Ахин Сивед убеждена, что турецкий режим стремится разрушить единство и мир в регионе и вынудить людей оставить свои города, спасаясь от войны: «Цели нападений очевидны. Первая цель Турции – разрушить безопасность и мир на северо-востоке Сирии. Они бьют по основным жизненным ресурсам населения, так как хотят вынудить людей бежать с родной земли. Также турецкий режим стремится разрушить нашу систему самоуправления, основанную на демократии».

Говоря о достижениях революции в Рожаве, Ахин Сивед отметила: «Как известно, то, что произошло в Рожаве – подлинная народная революция, которая шла под руководством женщин. Народ Рожавы воссоздал экономику региона почти с нуля. Нынешние турецкие атаки направлены на 12-летние достижения, оплаченные кровью и невероятными усилиями наших сограждан. Теперь режим Эрдогана атакует гражданские поселения. На данный момент под ударом оказались 17 нефтяных месторождений, 11 источников электроэнергии, два медицинских центра, пекарня, 48 школ, более 10 заводов и компаний. Жители Джазиры остались без электричества и водоснабжения».

Борьба с наркоторговлей

8 октября турецкие вооруженные силы нанесли удар по академии Сил внутренней безопасности (СВБ) в Джазире, в результате чего погибли 29 и были ранены ещё 28 сотрудников подразделения по борьбе с наркоторговлей: «Наше подразделение по борьбе с наркотрафиком прилагает огромные усилия, чтобы защитить население. Автономная администрация будет продолжать борьбу с наркотиками».

«Мы рассматриваем молчание как соучастие в военной агрессии»

Комментируя молчание международной коалиции и мирового сообщества, игнорирующего преступления турецкого режима в северо-восточной Сирии, Ахин Сивед заявила: «Мы рассматриваем это молчание как сотрудничество с преступным турецким государством. Силы демократической Сирии (СДС) ведут борьбу с ИГИЛ* на протяжении многих лет. Однако, международная коалиция и сообщество хранят молчание, наблюдая за преступлениями, совершаемыми правительством Эрдогана. Мы будем продолжать защищать наше население от турецких атак».

* - террористическая организация, запрещена в РФ