Адвокаты возмущены попытками взятия показаний без присутствия защиты

Адвокаты Эсра Кылыч и Лейла Кая, встретившиеся с «Матерями мира», активистками ДСЖ, артистами Культурного центра Месопотамии и президентом Ассоциации «Время женщин», отметили, что сотрудники полиции пытаются взять показания под видом интервью.

Адвокаты Эсра Кылыч и Лейла Кая, встретившиеся с «Матерями мира», активистками ДСЖ, артистами Культурного центра Месопотамии и президентом Ассоциации «Время женщин», отметили, что сотрудники полиции пытаются взять показания у их клиентов под видом интервью.

Срок содержания под стражей многих задержанных женщин, включая «Матерей мира», президента Ассоциации «Время женщин» Дилек Башалан, активисток ДСЖ, артисток Культурного центра Месопотамии и руководителей партии ПНРД, задержанных в ходе обысков в домах в Стамбуле 16 января, был продлен еще на один день. Адвокаты Эсра Кылыч и Лейла Кая, посетившие «Матерей мира», активисток ДСЖ и Дилек Башалан в Управлении безопасности «Ватан», побеседовали с журналистами нашего информационного агентства. Адвокаты обратили внимание на принудительные допросы задержанных под видом интервью.

«ОНИ ПЫТАЛИСЬ СОЗДАТЬ ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЗАБИРАЯ ЛЮДЕЙ ПО РАЗНЫМ ДЕЛАМ»

Адвокат Эсра Кылыч, которая также является исполнительным директором Ассоциации «Время женщин», рассказала, что 16 января они пришли в Управление безопасности «Ватан» и узнали, что там действует 24-часовой запрет на посещение адвокатов, а на досье задержанных наложена подписка о неразглашении. Указав на то, что их клиенты были задержаны по разным делам, Кылыч сказала: «Они пытались создать определенное впечатление, забирая людей по разным делам в рамках одной операции по всей Турции. Например, они открыли дело Дилек Башалан, президента нашей ассоциации, в 2021 году, но придерживали его до сегодняшнего дня. Однако мы не смогли получить никакой информации о содержании досье из-за приказа о неразглашении. Поскольку содержание досье разное, то и обвинения, скорее всего, будут приписаны разные. Мы сможем получить представление об этом только после того, как будут взяты их показания, но для того, чтобы получить доступ к доказательствам, нам придется подождать, пока будет подготовлено обвинительное заключение. Происходит это в связи с постановлением о неразглашении».

«Я ЕЩЕ РАЗ УБЕДИЛАСЬ, ЧТО ОНИ БОЯТСЯ ЖЕНСКОГО ДВИЖЕНИЯ»

Эсра Кылыч отметила, что во время беседы со своей клиенткой Дилек Башалан она узнала, что полиция вызывает задержанных под предлогом допроса и пытается взять показания, а также собрать доказательства силой: «Хотя она заявила, что не будет давать показания только в присутствии адвоката, сотрудники полиции попытались взять у Дилек незаписанные показания под предлогом допроса. Она не стала с ними разговаривать. Она была в хорошем настроении, передала сообщение: «Меня освободят через несколько дней, нет никаких проблем, мы продолжим нашу работу... Я еще раз убедилась, как они боятся женского движения».

УГНЕТЕНИЕ НАС НЕ ИЗНУРИТ!

Подчеркнув, что курдское женское движение подвергается криминализации своей из-за произвола властей, Эсра Кылыч сказала, что активное участие женщин в политике и их решительность в работе пугают мужскую власть. Адвокат заявила, что женщины всегда были мишенью, потому что всегда выражали свои требования самым решительным образом, и что правительство, которое пытается зажать общество, сначала пытается запугать женщин и уничтожить их достижения. Эсра Кылыч подчеркнула, что давление, задержания и аресты не заставят женщин отступить, и отметила: «Мы стойкие, и давление не остановит нас, наша борьба будет продолжаться».

«ОНИ ПОПЫТАЮТСЯ КРИМИНАЛИЗИРОВАТЬ ЖЕНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ»

Лейла Кая, одна из адвокатов ААС, встретившаяся с задержанными, заявила, что полицейские допросы начнутся сегодня. Лейла Кая отметила, что полицейские пытаются взять показания у своих клиентов под предлогом допроса без адвоката, и что сотрудники полиции постоянно приходят в центры задержания и пытаются обмануть своих клиентов, говоря: «Адвокат прибыл» и «Мы возьмем отпечатки пальцев». Лейла Кая говорит: «Мать мира, с которой я беседовала, рассказала мне, что полицейские пытались обмануть ее, говоря: «Адвокат прибыл. Знаете ли вы ДСЖ? Связана ли ДСЖ с Ассоциацией «Время женщин»? Знаете ли вы этого человека?». Они пытаются занести эти вопросы в дело, чтобы использовать их ответы против них. Партизанские СМИ также нацелились на женщин, проведя вчера симпозиум. Очевидно, что борьбу женщин перед выборами. снова попытаются криминализировать».

Адвокат Лейла Кая также заявила, что женщины содержатся в плохих условиях, и сказала, что центры содержания переполнены, питание плохое и условия гигиены для задержанных оставляет желать лучшего.