Абдулкерим Омар: новые турецкие угрозы усугубят кризис в Сирии

Абдулкерим Омар выступил против любого нападения турецких оккупантов на север и восток Сирии, заявив, что это продлит кризис и усугубит его.

Сопредседатель отдела внешних связей автономной администрации северо-восточной Сирии Абдулкерим Омар дал интервью ANHA чтобы пролить свет на последние события и угрозы, исходящие от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес северо-восточной Сирии в рамках его экспансионистской и  колониальные устремления в регионе в целом.

Омар заявил: «Турецкая оккупация всегда использовала международные кризисы для удовлетворения своих экспансионистских и колониалистских проектов в соседних странах».

 Омар добавил, что недавно турецкое оккупационное правительство предложило расселить более миллиона сирийских беженцев, проживающих в Турции, в оккупированных районах на севере Сирии. Омар заявил, что этот проект противоречит всем международным договорам и соглашениям, а также Всеобщей декларации прав человека и резолюции ООН в отношении ВПЛ 1951 года и резолюции ООН в отношении Сирии 2254.

 О расселении более миллиона сирийских беженцев в северных районах, оккупированных Турцией и наемническими группами, Омар заявил, что «цель такого проекта – создать демографические изменения и заложить основу для межобщинных споров в регионе между его народами на много лет вперед».

 Омар объяснил, что Турция использует конфликт на Украине и заявку на вступление в НАТО, сделанную Финляндией и Швецией: «Все эти кризисы используются Эрдоганом для продвижения в регионе своих проектов и политики, чтобы предотвратить экономический кризис в стране и добиться успеха перед выборами».

 По поводу угроз Эрдогана о военном вторжении Омар заявил, что если это произойдет, это продлит кризис в стране и сделает его более сложным.  Он направлен на дестабилизацию региона. Целью подрыва стабильности в регионе является возрождение и реорганизация групп боевиков ИГИЛ*.

 Омар заявил, что «иностранное вмешательство, особенно со стороны Турции, и менталитет, принятый режимом, чтобы вернуть страну к статусу 2011 года и контролировать страну в военном отношении, а также другие идеи и проекты в стране, — все это мешает стране найти какое-либо решение».

Сопредседатель отдела внешних связей автономной администрации северо-востока Сирии  Абдулкерим Омар сказал: «Мы в автономной администрации контактируем с международным сообществом и всеми заинтересованными странами в связи с сирийским кризисом и, в частности, мы имеем отношения с арабскими странами: ОАЭ, Египет, Иордания и Саудовская Аравия – в поисках решения сирийского кризиса». Он отметил, что они всегда стремятся укрепить отношения с этими странами, а не просто играть свою роль в регионе ради своих интересов, как это делают Иран и Турция, у которых есть особые планы, не связанные с сирийским народом и революцией, которую он возглавил.

 Омар заявил, что все поселения, которые строятся на оккупированных территориях, спонсируются и финансируются обществами «Братья-мусульмане»* Катара, Палестины и Кувейта.

 Омар заявил, что в Автономной администрации северо-восточной Сирии «считают, что любое решение в Сирии должно быть основано на диалоге через общесирийский конгресс, чтобы преодолеть кризис и восстановить страну заново на основе демократии и децентрализации».

 Омар призвал международное сообщество положить конец нарушениям, совершенным Турцией на оккупированных территориях, а в отношении проекта демографических изменений он сказал, что это приведет к затяжным кризисам в стране. При этом, он добавил, международные фонды не должны игнорировать расселение миллионов беженцев на территории северо-востока Сирии.

 Что касается сроков возвращения беженцев, Омар заявил, что когда будет достигнуто политическое решение в стабильной и безопасной Сирии, каждый беженец получит возможность и право вернуться в свой регион и в свой дом без каких-либо демографических изменений в регионе».

* - террористическая организация, запрещена в РФ